Криминал 21.03.19 18:42

«Прослушка» истерики любимой женщины – как доказательство вины «коррупционера»

FLB: Более убедительных доказательств в получении взяток «полковником-миллиардером» обвинение пока не предъявило. Репортаж из зала суда

«Прослушка» истерики любимой женщины – как доказательство вины «коррупционера»

Во вторник 19 марта судья Пресненского суда Елена Абрамова продолжила рассмотрение дела № 01-0029/2019 бывшего замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрия Захарченко.

Напомним, что экс-полицейский обвиняется «в воспрепятствовании предварительному расследованию» (ст. 294 УК РФ) - якобы в 2016 году он предупредил свою знакомую финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о предстоящем обыске, и получении двух взяток (ст. 290 УК РФ). По версии СК, в 2014 году Захарченко и полковник ФСБ Дмитрий Сенин при посредничестве генерала-майора полиции Алексея Лаушкина получили от владельца холдинга ресторанов общепита Дусса Мехди 800 тысяч долларов – «за покровительство и лояльность при проведении налоговой проверки». Вторая взятка (от того же Дусса Мехди) – в виде дисконтной карты сети ресторанов «Ла Маре». Якобы благодаря скидке, полковник сэкономил более 3 млн рублей.

Предполагаемый сообщник Захарченко полковник ФСБ Сенин скрывается от следствия и объявлен в розыск. Генерал Лаушкин проходит по делу свидетелем. Он и ресторатор Дусс Мехди взяты под госзащиту.

Дмитрий Захарченко вину категорически не признает и обвиняет следователей в фабрикации доказательств.

«ЗАЧЕМ ОБСУЖДАТЬ ИНТИМНУЮ ЖИЗНЬ?»

Пресненский суд. 14.00. (Начало показаний Захарченко см. здесь https://flb.ru/2/3451.html , https://flb.ru/2/3467.html , https://flb.ru/2/3475.html , https://flb.ru/2/3493.html .)

С первой минуты слушания ощущалось, что экс-полковник находится не в своей тарелке – был меланхоличен, куда-то пропала хватка, улетучились легкость, ирония, которыми он до этого фонтанировал.


В клетке – под присмотром полицейских и огромной овчарки – он больше сидел. И было непонятно, что стало причиной – то ли не вылечился от простуды, то ли сказалось перенапряжение – Захарченко сейчас «отбивается» от исков сразу в нескольких московских судах, а почти ежедневно находиться под таким жестким прессингом судей, следователей и обвинителей с кратким перерывом на сон в камере СИЗО – нечеловеческая нагрузка.

Он сразу заявил ходатайство: запросить у оператора МТС все смс-сообщения с телефона ресторатора Дусса Мехди, начиная с 1 января 2014 года. По словам Захарченко, сразу будет видно, что в определенные даты Дусс связывался с некоторыми сотрудниками Генпрокуратуры, тут же перезванивал генералу Лаушкину. «Эти смс подтвердят, что ни Сенин, ни я не участвовали в вымогательстве и получении денег. А суд сможет убедиться, что Дусс решал все вопросы с иными лицами и в отношении меня лжет».

Всего экс-полицейский озвучил 7 ходатайств (например, о проведении фонографической экспертизы его «прослушки» на предмет идентификации голосов и признаков монтажа), способных помочь, по его мнению, снять с него все обвинения. Но суд во всех отказал, не сочтя их обоснованными.

«Продолжим! - прервав очередную перепалку подсудимого с обвинителем Миланой Дигаевой, сказала судья. – Милана Сулимовна, задайте вопрос».

Гособвинитель: «В томе 14 содержится стенограмма аудиозаписи телефонного разговора между Захарченко и Семыниной, в котором она предъявляет вам претензии, что вы не общаетесь с дочерью».

Захарченко: «В моей личной жизни разные бывали ситуации, в том числе и непростые. Женщины – народ эмоциональный. Марина – уроженка Ростова, а вольный Дон и ментальность людей с Дона хорошо описаны у Шолохова. В эмоциональном порыве женщины способны сделать и сказать такое, что не соответствует фактам, логике и даже ее реальному мнению на этот счет. В своих же показаниях она все это опровергает, посмотрите! Или спросите ее еще раз».

Гособвинитель: «Там же содержится стенограмма аудиозаписи вашего телефонного разговора от 15 мая 2015 года, где вы говорите собеседнику: «Все мои телефоны «слушают», звони по вацапу». Как вы можете это пояснить?»

Захарченко: «А вы посмотрите, кому я это говорю! Какому-то коррупционеру или сотруднику полиции? Нет. Молодой девушке Яне Саратовцевой, которая какое-то время даже была моей официальной супругой».

Гособвинитель: «Тогда от кого вы прячетесь? И зачем предупреждаете ее о «прослушке»?»

Захарченко: «И Марине, и Яне стали поступать странные смэски, угрозы. Неоднократно кто-то писал им, что я сплю с кем-то… В отношении меня шла работа по дискредитации! Я знал, что меня «слушают» и естественно предупреждал об этом. В чем проблема?»

Он напомнил суду, что в тот момент с Яной Саратовцевой они уже развелись и у нее была своя личная жизнь, другие мужчины и он не хотел ее «подставлять», делать их общение достоянием сотрудников ФСБ.

Гособвинитель: «Стенограмма аудиозаписи вашего телефонного разговора от 11 марта 2015 года, где Саратовцева благодарит вас за 10 тысяч, которые вы ей выслали. О 10 тысячах в какой валюте идет речь?»

Захарченко: «В рублях, насколько я помню. Это еще раз подчеркивает, что у меня не было денег, так как я не был коррупционером, и поэтому женщины бросили меня. К большому сожалению, создали ореол, что я миллиардер, а здесь четко видно... Спросите у Саратовцевой! И потом это не относится к материалам дела, к обвинению, зачем здесь обсуждать мою личную и интимную жизнь?»

Гособвинитель: «В телефонном разговоре 2 апреля 2015 года Саратовцева вам говорит: «Будешь сидеть!» В разговоре 29 апреля есть ее слова: «Сгниешь в тюрьме!» 16 мая, цитирую: «Я тебя уничтожу… Понял ты, взяточник?!» И наконец смс от Марины Семыниной от 24 февраля 2016 года: «Я тебя сейчас посажу!» Скажите, в связи с чем и Семынина, и Саратовцева вас шантажировали?»

Захарченко: «Спросите об этом у них… И потом смотрите, с чего начинается разговор 2 апреля, здесь написано «женщина плачет». Разговор идет о личном! В марте у нас был развод - мы трудно разводились… В другом разговоре мы говорим об взаимоотношениях Яны и Марины. От Марины у меня ребенок, с Яной я был расписан... Что вас интересует? Где шантаж? Прошу снять этот вопрос. Видно, что Яна во взвинченном эмоциональном состоянии, в слезах. Причем здесь псевдовзятки и мошенничество Лаушкина на 800 тысяч долларов?»

Адвокат Горбатенко заявил ходатайство об оглашении показаний Саратовцевой и Семыниной, данных на предварительном следствии. «Из этих стенограмм ясно, что у них сложные отношения с Дмитрием. А в ходе допросов обе женщины однозначно заявили, что им ничего неизвестно о противоправной деятельности Захарченко», - подчеркнул защитник.

Захарченко: «Их допрашивали, давили... У Саратовцевой незаконно забрали единственную квартиру, которую она купила в 2016 году, когда уже два года не была моей женой. Но она все равно сказала правду! Над Семыниной тоже издевались. У нашей дочери Ульяны отобрали даже нательный крестик. Три обыска подряд… Забирали то 30 тысяч рублей, то 50, которые были отложены на еду».

«ГОТОВ ВЫДЕРЖАТЬ ВСЕ. НО…»

К исходу третьего часа допроса, сославшись на плохое самочувствие, бывший полковник попросил суд отложить слушание. Мол, подняли в шесть утра, «проморозили» четыре с половиной часа в Мосгорсуде - в «стакане». Потом долго катали по Москве в автозаке. «Конечно, - сказал он, - я готов выдержать все, но… Завтра - Никулинский суд, в четверг – опять здесь. Чисто физически восстановиться не успеваю».

Судья: «Следующий вопрос».

Гособвинитель: «Текст смс-сообщения от 7 августа 2016 года: «Можешь себе позволить жить на Остоженке, квартиру покупать по 3 миллиона евро. Хорошо же ты зарабатываешь! А что, в МВД сейчас такие зарплаты?» Поясните о каких квартирах идет речь?»

Захарченко: «Я точно не покупал никаких квартир – ни за 3 миллиона евро, ни на Остоженке, нигде. У меня не было вообще никогда жилья. Я не жил никогда на Остоженке…»

Гособвинитель: «От кого тогда данное смс?»

Захарченко: «Насколько я знаю, отправлено с иностранного номера. Тут написано: «в Испании». Номер мне не знаком. К тому же напоминаю: телефоном, на который это пришло, пользовался не только я, он даже зарегистрирован не на меня. Я уверен, что это провокация».

«Елена Дмитриевна, - вдруг он вновь обратился к судье, - может, отложимся? Плохо мне – вопросы плохо понимаю».

Судья: «Если плохо себя чувствуете, вызову скорую, а потом заседание продолжим».

Захарченко: «Согласен. Вызывайте!»

Через полчаса судья объявила, что болезней, препятствующих участию подсудимого в процессе, медики не обнаружили. Но Захарченко попросил занести в протокол, что у него пульс – 100, но «не дали даже таблетку».

Судья: «Следующий вопрос».

Гособвинитель: «В суде вы сказали, что посещали рестораны «Ля Маре» с целью получения оперативной информации. Почему в ходе предварительного следствия вы об этом не заявляли? Вы говорили, что встречались там со знакомыми спортсменами, общались на отвлеченные темы».

Захарченко: «Не вижу противоречий. Кому об этом говорить? Недобросовестному следователю, который перед каждым допросом по шесть часов меня мурыжил в автозаке? Чтобы попасть в нужную среду, любому оперу необходима так называемая «легенда». Чтобы ты вписался в коллектив, не вызывал отторжение, был коммуникабельным... Да, приходя в ресторан, я слушал, о чем говорят. Когда подопьют, все люди начинают общаться, у них «развязывается» язык. А поскольку я приходил не «убить» время, а потратить его с пользой для Родины и для отдела, в котором работал, я владел оперативно-значимой информацией, о чем свидетельствуют результаты выявленных мною преступлений. Поэтому и здесь сижу. Именно за мою работу недобросовестные сотрудники ФСБ сфабриковали это дело».

Милан Дигаева объявила, что больше вопросов у обвинения нет

На вопрос судьи, готов ли Захарченко сегодня отвечать на ее вопросы, он ответил отрицательно.

«Судебное заседание отложить до 21 марта 19 марта, 14.00», - объявила Елена Абрамова.

«ВИНОВЕН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ»

В своем комментарии для FLB Александр Горбатенко подтвердил, что его подзащитный действительно с самого утра неважно себя чувствовал, жаловался, что очень болит голова. И каверзные вопросы гособвинителя здесь не причем.


Александр Горбатенко

- Содержание «прослушки», - сказал адвокат, - не является для Дмитрия тайной или неожиданностью. Ему есть что на это ответить, но, видимо, его состояние не позволяет сконцентрироваться. Даже на вопрос по поводу недвижимости, которую он якобы приобрел за 3 миллиона евро, ответ очевиден и для него, и для меня. Следствием установлено, что в его личной собственности никакой недвижимости или транспортных средств никогда не было.

Защитник пояснил, что у Захарченко с матерью его дочери Мариной Семыниной и бывшей упругой Яной Саратовцевой были невероятно сложные личные отношения и в полемике выяснения отношений – на эмоциях (!) - действительно с их стороны звучали различные угрозы.

- Но в своих показаниях, - напомнил он, - они выразились ясно: ничего о противоправной деятельности Захарченко им не известно. Более того, следователи о телефонных угрозах их вообще не спрашивали, хотя с «прослушкой» естественно были знакомы. Почему – непонятно.

- Тогда для чего эти вопросы обвинителя?

- Думаю, для формирования у судьи внутреннего убеждения в виновности Дмитрия. Другого объяснения этому нет. Ведь для того, чтобы возбудить уголовное дело по взятке, нужно иметь железные основания. Либо так называемый «проговор» - то есть определенным образом зафиксированный разговор, из которого следует, что речь идет о конкретной взятке.

- Либо взятие с поличным при передаче денег.

- Вот именно! Например, бывший министр экономического развития (Алексей Улюкаев, - FLB.) был задержан именно при получении. Да, там осталось много вопросов, но по крайней мере были деньги, которые ему передавались, и были его отпечатки пальцев на ручке чемодана с купюрами.

А в истории с моим подзащитным ничего подобного нет. В том числе в материалах «прослушки» - там нет повода для подозрений в коррупции. С якобы соучастником полковником ФСБ Сениным у Захарченко за все время зафиксирован всего один телефонный разговор. При этом (по мнению следствия и прокуратуры) они действовали в составе организованной преступной группы. Но как общались? Ведь они должны были встречаться, чтобы обсуждать свои преступные планы. К сожалению, материалы уголовного дела ответов не дают.

- Основываясь на чем, суд будет выносить приговор?

- Трудно сказать. Дело, к сожалению, громкое. Человек, у которого (по мнению государства) изъяли восемь с половиной миллиардов рублей, по определению может быть только виновным. Вот и ответ.

- Вы представляете себе чисто технически, физически (при том, что нужно еще работой заниматься), как можно «наворовать», «навымогать» такую космическую сумму?

- Исходя из здравого смысла понятно, что на самом деле изъятые деньги никакого отношения к коррупции не имеют. Слишком большая сумма! Человек, который в течение длительного времени находился под неусыпным контролем ФСБ, если бы он попытался где-то хоть что-то «взять», его моментально бы задержали.

- Вопрос, на который до сих пор никто не ответил, - чьи это миллиарды. Вы это знаете?

- Я – нет. Что известно? Они найдены в квартире его сводной сестры – раз. Следов Дмитрия Захарченко на них не обнаружено. Это два. Следствие само признало (и мы об этом неоднократно говорили): он отношения к этим деньгам не имеет. Это три. Плюс – свидетелей передачи денег нет, Сенина нет, с поличным, как я уже сказал, не брали… И все это - факты, а не домыслы. Как эти «пазлы» сложить и признать, что Захарченко - коррупционер, мне непонятно. Но думаю, что в скором времени все это будет разъяснено судом. С учетом настроя судьи – на следующей неделе мы услышим приговор.

P.S. Мы писали об этом громком деле (см. «Плохо, когда мужики мужиков снимают!» https://flb.ru/2/3240.html и «Расстреляйте тогда Захарченко! Пусть порадуются те, кто сфабриковал это дело!» https://flb.ru/2/3244.html ,. «При задержании оперативники ФСБ пообещали, что я сгнию в тюрьме!» https://flb.ru/2/3305.html , «ДНК-экспертиза показала: полковник Захарченко 8,5 млрд не касался» https://flb.ru/2/3327.html , «Почему занервничал гособвинитель по делу «полковника-миллиардера»? https://flb.ru/2/3369.html , «Дело «полковника Захарченко»: сотрудники ФСБ потеряли диск с «прослушкой» https://flb.ru/2/3443.html , «Хвастался своей «крышей» в спецслужбах и тем, что его скидочные карты у Пескова и Лаврова» https://flb.ru/2/3451.html , «2 млрд рублей компании «Электрозавод» украли через «фирмы-помойки и однодневки». Но дело закрыли. И вот я в клетке!» https://flb.ru/2/3467.html , «Бросили в камеру к шести чеченцам и прессуют, выбивая показания» https://flb.ru/2/3475.html , «Хотите, я найду беглого фээсбэшника Сенина?» https://flb.ru/2/3493.html .)

Ещё на эту тему

Долги на родине. Иноагенту Нике Белоцерковской заблокировали счета за неуплату 1,1 млн налогов

ФНС России приостановила операции по счетам бывшей издательницы питерских модных журналов «Собака» и «Time Out», сбежавшей во Францию от уголовного дела

«Партнерство ради войны»

FLB: Еще в 2002 году войска НАТО впервые репетировали  вторжение в Россию у самых ее границ. Ничто не забыто: что было 5 марта 2002 года

24.06.2019 11:10:42 #Коновалов В.О.

За «г…ныша и з…ца» ответишь

FLB: Пользователь соцсети оскорбительно высказался о губернаторе Хакасии Валентине Коновалове. Возбуждено дело об оскорблении, вероятно, "символа государства". Вячеславу Шоеву грозит штраф до 100 тысяч рублей

«Меня выпускать было нельзя - о найденных миллиардах уже доложили директору ФСБ и президенту»

FLB: «Пришлось фабриковать дело». «Полковник-миллиардер» давно был на свободе, если бы пошел на сделку со следствием. Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров