История 28.01.22 10:53

В этот день Юкос манипулировал судом в Хьюстоне

В суде Техаса российскую компанию подменили американской фирмой-пустышкой. «Мусор, который производит PR-машина Юкоса». Prigovor.ru напоминает, что было 28 января 2005 года

В этот день Юкос манипулировал судом в Хьюстоне

В этот день, 19 лет назад, 28 января 2005 года, агентство Reuters принесло по своим каналам сенсационную новость о том, что «Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас на очередном заседании вынес решение взять под свой контроль большую часть размещенных в США денежных средств российской нефтяной компании Юкос». Это была ловушка, к которую себя загнали сами юкосовские мошшенники.

Как сообщило агентство, судья Летиция Кларк/Letitia Clark удовлетворила просьбу адвокатов компании о передаче под контроль суда 21 из 27 миллионов долларов ранее переведённых Юкосом на счета в двух техасских банках. Юристы Юкоса заявили в ходе слушания, что эта мера необходима для защиты интересов компании от посягательств российского правительства. Теперь доступ к этим средствам можно получить только по решению хьюстонского суда. На счетах Юкоса в банках Техаса остаются ещё 6 миллионов долларов, которые компания использует для покрытия расходов, связанных с судебным процессом, и на осуществление текущих операций. Как заявил журналистам исполнительный директор Юкоса Брюс Мизамор, на российских счетах компании «продолжают оставаться незначительные суммы», но конкретные цифры он назвать не смог» - отметили журналисты.

«YUKOS USA INC» - ИНСТРУМЕНТ ГРЯЗНОЙ ИГРЫ

Интересно, что редакции многих солидных изданий, неоднократно писавшие о мощной нефтяной корпорации с крупнейшими финансовыми оборотами, её тратами на благотворительность «100 миллионов долларов в год», акционерами-миллиардерами, не задавались простым вопросом о мелких, по меркам Юкоса, суммах, которые фигурируют в техасском разбирательстве. Вероятно, что-то помешало внимательно ознакомиться с материалами дела и фирмой подавшей иск, но при этом рассказывать о мощной битве «Юкоса» в американском суде.

Истинное же положение вещей было очевидным – иностранные подручные Ходорковского, по указанию «основных акционеров», сбежавших из России, пытались ввести в заблуждение не только суд США, но и общественность. Поскольку в процессе де-юре речь шла не об ОАО НК «Юкос», а о фирме-пустышке под названием «Yukos USA Inc». Она была создана 14 декабря 2004 года, с одной целью – сорвать аукцион по продаже с торгов акций дочки Юкоса - «Юганскнефтегаза». Целью продажи акций было гарантированное погашение налоговых долгов НК «Юкос».

(См. «Стол, стул, и надомник Мизамор. Фирма «Yukos USA Inc» была «пустышкой». Счета оформили «задним числом») и «Техасская операция под присмотром Невзлина.«Пытаясь доказать суду существование активов в США, мошенники накачали американскую «пустышку» офшорными деньгами»)

«МУСОР, КОТОРЫЙ ПРОИЗВОДИТ PR-МАШИНА ЮКОСА»

Впрочем, аферу раскусили представители компаний, которых втянули в это разбирательство.

«Юкос создал PR-машину с одним сотрудником, ноутбуком и некоторыми деньгами, которые были переведены на банковские счета в Техасе», - комментировал процесс Майкл Голдберг, юридический советник компании «Газпромнефть».

Чуть позже он выразил уверенность в том, что суд прекратит рассматривать дело о банкротстве, «как только у судьи появится возможность узнать реальные факты, а не тот мусор, который производит PR-машина Юкоса».

Оценить же степень наглости подставной конторы и её операторов можно по ходатайству представителей «Yukos USA Inc», которые просили суд решить вопрос о закрытии счетов нефтяной компании в России. С учётом того, что у американской «Yukos USA Inc» никогда не было никаких счетов в России, не сложно было понять, что аферисты требовали от суда закрыть счета именно российской НК «Юкос», которую подразумевали многие СМИ, освещавшие ситуацию. Суд Техаса, кстати, отказывать не стал, и пообещал разобраться в вопросе - распространяется ли его американская юрисдикция на российскую компанию. На самом деле – нет. И это было ясно из давнего спора самой же НК «Юкос» с одним из своих партнёров. «Юкос» в 2002 году попав в судебный спор в США, доказывал, что компания – вне юрисдикции суда штата Техас», - пишет Prigovor.ru

(См. предыдущий материал «В этот день приговор душегубу Невзлину вступил в законную силу. 13 лет Израиль прячет серийного заказчика убийств Невзлина от заслуженного наказания. Причастность Ходорковского к «убойным делам». Prigovor.ru напоминает, что было 27 января в 2004, 2009 и 2016 годах»)

Ещё на эту тему

В этот день налоговый аферист Ходорковский сватался в США

Ходорковский «занёс» в Вашингтон, и из «жёсткого парня» разбойной приватизации превратился в «добропорядочного корпоративного гражданина». Prigovor.ru напоминает, что было 24 сентября 2002 года

15.01.2020 12:04:33 #Дело Дрыманова

Следствию не интересно, куда генерал Никандров «спустил» $200 000

Адвокат Елена Федулова о деле Дрыманова-Никандрова: «Взятка без денег – это как убийство без трупа»

В этот день аудиторов PWC обвинили в соучастии

Депеша в Вашингтон. «PWC не просила о дальнейшей помощи со стороны правительства США и предпочитает не упоминать свои проблемы в заголовках…». Prigovor.ru напоминает, что было 25 декабря 2006 года

«Тиди и другие бывшие руководители Юкоса легализовали вверенное им чужое имущество»

Волгоградская «дочка» Юкоса сотрудничала с подставными лицами. The New York Times, The Washington Post и Financial Times всполошились. Prigovor.ru напоминает, что было 18 августа 2005 и 2006 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров