Экономика 12.10.18 10:45

Предпенсионеров освободили от налоговых выплат

Госдума приняла закон, в котором женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет не будут платить налоги на дом, квартиру и садовый участок

Предпенсионеров освободили от налоговых выплат

Госдумой в третьем чтении единогласно принят закон, сохраняющий льготы по имущественным налогам в границах старого пенсионного возраста. Соответствующие поправки были предложены президентом Владимиром Путиным. Согласно закону, женщины, достигшие 55 лет и мужчины, достигшие 60 лет освобождаются от уплаты налога на свой дом, квартиру и садовый участок, даже учитывая повышение пенсионного возраста. То есть льготами будут пользоваться предпенсионеры.

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков на пленарном заседании отметил, это «чрезвычайно важный закон», который, по сути, означает, что сохраняются действующие федеральные льготы по имущественным налогам для граждан предпенсионного возраста.

«Это действительно очень серьезная социальная поддержка, и очень важно, что мы ее сохраняем для людей. Потому что нам еще предстоит, по‑видимому, принять целый ряд законов, которые уточняют и кадастровую стоимость земельных участков, и квартир, строений. И, конечно, мы не должны допустить роста стоимости имущества граждан», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что правительство в свое время предложило повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63. В конце августа Владимир Путин в видеообращении по пенсионной реформе высказался за необходимость её смягчения. Предложения Путина были оформлены в качестве поправок и внесены в Госдуму. В итоге Госдума и совет Федерации приняли поправки, а Путин подписал документ, согласно которому пенсионный возраст для мужчин начинается в 65 лет, а для женщин – в 60. Также президент внёс на рассмотрение Госдумы пакет мер по защите граждан предпенсионного возраста. Одна из них – введение уголовной ответственности за отказ работодателей от найма предпенсионеров. Эта поправка была принята в начале октября.

Также напомним, что ранее региональные заксобрания выступили за сохранение региональных льгот для предпенсионеров с учетом особенностей регионов.

Ещё на эту тему

55 лет – не пенсионный приговор

В России с 2019 года начнется повышение пенсионного возраста. Вопрос может быть внесен правительством в Думу уже завтра. Стоит ли скорбеть об этом женщине?

Поправки к пенсионному законопроекту будут собираться Госдумой ещё более 2 месяцев

Вячеслав Володин: Комитет Госдумы по труду принял решение продлить срок внесения поправок в законопроект по пенсионной реформе. Вместо 30 дней более двух месяцев

ПФР прислушался к Путину

FLB: Пенсионный фонд России опубликовал официальное заявление о пересмотре размеров индексации пенсии с 1 января 2019 года. Будет учтён прожиточный минимум пенсионера

25.10.2019 12:23:45 #Мусорная реформа

Александру Дрозденко удалось завершить переход на новую систему обращения с ТКО

FLB: Переходный период в Ленинградской области в решении «мусорной реформы» завершается 1 ноября. Контейнерные площадки, помощь ГЛОНАСС, нормативные акты и льготы при оплате

Мы в соцсетях

Новости партнеров