Общество 29.08.18 15:26

Путин внес коррективы в пенсионный вопрос

Предложения Президента РФ будут оформлены в виде поправок к законопроекту

Путин внес коррективы в пенсионный вопрос

29 августа, в полдень, Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам, в котором рассказал о своем понимании столь остро обсуждаемого в последнее время пенсионного вопроса. Путин объяснил, почему принял решение выступить, и поделился собственными предложениями к законопроекту Правительства РФ об изменениях в пенсионном законодательстве.

При этом Владимир Путин объяснил, что главная задача всех предложенных правительством мер – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы России на долгие годы.

Свое решение выступить по телевидению Владимир Путин объяснил тем, что эта тема важна для миллионов россиян и он, как человек и глава государства решил обозначить свою позицию по этому животрепещущему вопросу. Также глава государства еще раз доступно объяснил все аспекты изменений, которые грядут в области пенсионного обеспечения российских граждан.

«Понимаю, насколько важны, значимы эти вопросы для миллионов людей, для каждого человека, поэтому обращаюсь к вам напрямую, чтобы подробно рассказать обо всех аспектах изменений, предлагаемых правительством, обозначить свою позицию и поделиться с вами своими предложениями, которые считаю принципиальными», — цитирует Путина РИА Новости.

Президент также внес свои предложения в смягчение решения вопроса о пенсионном возрасте, в том числе:

- Для женщин выход на пенсию должен быть не в 63 года, как предлагает Правительство РФ, а в 60 лет.

- Многодетные матери смогут выйти на пенсию досрочно. Если в семье трое детей – то в 57 лет, если четверо – в 56 лет. А если детей пятеро и больше, то пенсионные изменения таких женщин не должны касаться вовсе и выход на пенсию для них, как и сегодня, приурочен к 50-летию.

- Те, кто должен выходить на пенсию в 2019 и 2020 году, могут оформить свой новый статус на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

- На весь переходный период должны сохраняться налоговые и имущественные льготы.

- Всем людям предпенсионного возраста государство поможет в повышении квалификации и будет следить за злоупотреблениями работодателей.

- Изменения в законодательстве не коснутся коренных народов Крайнего Севера.

- Изменения должны произойти и досрочном выходе на пенсию. Для женщин досрочный выход возможен с 37-летним стажем, для мужчин – с 43-летним стажем работы.

- Люди предпенсионного возраста также получат поддержку от государства в том случае, если они ищут новую работу и оказались временно безработными. До года биржа труда будет выплачивать не 4900, как сейчас, а 11280 рублей ежемесячно.

- Для жителей села, имеющих 30-лений стаж работы в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25%-й надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров.

Все предложения главы государства по пенсионному законодательству будут оформлены в виде поправок к законопроекту, подчеркнул Путин: «Предложения, о которых сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную думу».

По мнению экспертов, подобный подход демонстрирует полное погружение президента в вопрос улучшения пенсионной системы. Об этом «Ридусу» поведал политолог Андрей Манойло:

«До недавнего времени президент следил за обсуждением пенсионной реформы — а сейчас пришло время для прямого и честного разговора с россиянами. Многие вещи, предлагаемые правительством, были неправильно поняты либо поняты недостаточно. Путин выступил для того, чтобы объяснить главные цели этих предложений, а также обозначить целый ряд социальных гарантий для разных категорий граждан. Президент выступил в роли защитника граждан».

Доктор экономических наук Никита Кричевский назвал предложения Владимира Путина «лучшим из всех, что могли произойти», о чем он поделился с ИА REGNUM, еще раз назвав наиболее важные предложения главы государства. Также Никита Кричевский повторил то, о чём неоднократно говорил ранее: повышение пенсионного возраста было предопределено.

Ещё на эту тему

Еще три региональных заксобрания поддержали законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве

Курганская областная дума, Законодательное собрание Републики Карелия и Псковское областное правительство. Псковская область стала 62 регионом, давшим свое согласие

Госдума не допустит ухудшения жизни пенсионеров

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал к диалогу в решении пенсионной проблемы и заявил, что депутаты Госдумы не допустят снижения пенсий

«Мутных» регоператоров выводят на «чистую воду»

FLB: ОНФ назвал 20 «мутных» мусорных регоператоров, призвал губернаторов внимательно оценить их способность справиться с задачами реформы и попросил ФАС проанализировать, каким образом они проходили соответствующие конкурсные процедуры

Новые льготы для пенсионеров Москвы и пригорода

С 1 августа пенсионеры Москвы и Подмосковья смогут бесплатно ездить в пригородных поездах, а с 1 сентября пенсионеры Подмосковья старше 60-ти лет  получат бесплатный проезд в московском транспорте

Мы в соцсетях

Новости партнеров