Экономика 14.06.18 17:55

Повышение пенсионного возраста улучшит рынок труда

Президент «Опоры России» Александр Калинин  считает, что повышение пенсионного возраста может сократить теневую занятость, повысить доходы пенсионеров и сохранить квалифицированные кадры

Повышение пенсионного возраста улучшит рынок труда

Эксперты продолжают высказываться по поводу проекта повышения пенсионного возраста, одобренного сегодня правительством.

В частности, президент одного из крупнейших объединений работодателей «Опоры России» Александр Калинин считает, что повышение пенсионного возраста с одной стороны может сократить теневую занятость и повысить доходы пенсионеров, а с другой - существуют риски дефицита рабочих мест и дискриминации при приеме на работу по возрастному принципу.

«Это решение приведет к улучшению на рынке труда. Люди до 50 лет будут востребованы, потому что впереди еще 10 лет труда. Соответственно, работодатели тоже поменяют свои заявки на работников», - сказал Калинин в интервью ТАСС.

Эксперт отмечает, что если в 70-е годы на одного пенсионера было 3,7 работающих граждан, то сейчас меньше двух на одного пенсионера, а учитывая демографическую яму, ситуация будет только усугубляться.

Также Александр Калинин считает, что, повысив пенсионный возраст, можно будет решить вопрос с нехваткой квалифицированных кадров в стране.

«В этом маневре (повышение пенсионного возраста) есть и плюсы. Не секрет, что сегодня существует нехватка на квалифицированных специалистов, и она будет расти. Для работодателей лучше, если работники будут работать дольше", - сказал эксперт.

Калинин подчеркнул, что повышение пенсионного возраста приведет к росту доходов пенсионеров. Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что повышение пенсионного возраста приведет к росту пенсий нынешних пенсионеров на одну тысячу рублей в год.

«Многие работники продолжают и после выхода на пенсию работать, но часто это в тени», - сказал Калинин. Он напомнил, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются, поэтому пенсионеры не стараются работать официально. Многие предпочитают трудиться в теневом секторе, чтобы и пенсия индексировалась и какой-то дополнительный доход получить».

Сейчас по данным Пенсионного фонда, из 46 млн пенсионеров только 9 млн работают официально. Повышение пенсионного возраста, считает эксперт, подтолкнет людей к официальному устройству на работу.

С мнением других экспертов и политиков о повышении пенсионного возраста можно познакомиться здесь.

Ещё на эту тему

В Подмосковье мусорную проблему могут решить раньше срока

Рекультивацию полигонов ТБО в Московской области могут начать раньше срока, в «Съяново» работы начнутся в 2019 году, а все мусоровозы будут оснащены системой ГЛОНАСС

Топилин: Пенсии будут расти в два раза быстрее инфляции

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин объяснил, что значит индексация пенсий на 1 тысячу рублей (7%) в 2018 году, которая  будет в два раза выше уровня инфляции

«Единая Россия» выступила в защиту пенсионеров

Генеральный совет партии подготовил  предложения по смягчению пенсионной реформы накануне слушаний 21 августа в Госдуме

Председатель СПЧ Михаил Федотов: цель пенсионного законодательства – повышение пенсий

Федотов: повышение пенсионного возраста направлено на преодоление дефицита бюджета Пенсионного фонда и повышение уровня пенсий по старости

Мы в соцсетях

Новости партнеров