Экономика 22.11.18 17:24

Японцы будут выходить на пенсию в 70 лет

Почему власти Японии готовят очередное повышение пенсионного возраста. Сейчас в стране выходят на пенсию в 65 лет

Японцы будут выходить на пенсию в 70 лет

В Японии пенсионный возраст выхода на пенсию может быть увеличен на пять лет. В настоящее время граждане страны уходят на заслуженный отдых в 65 лет. При этом власти Японии допускают повышение пенсионного возраста до 70 лет. Об этом говорится в проекте доклада специальной правительственной комиссии, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на японское агентство Kyodo.

При этом граждане, которым уже исполнилось или скоро исполнится 65, будут обеспечены возможностью трудоустройства до достижения ими 70-летнего возраста. На реализацию реформы правительство Синдзо Абэ отводит три год. Сам проект реформы рассмотрят 26 ноября. Введение нормативного акта планируется в 2020 году.

Известно, что Япония – одна из стран, которые столкнулись с серьезной проблемой старения населения, с одной стороны, и с растущим государственным долгом – с другой. Как сказал премьер-министр Японии чуть раньше, отсрочка пенсионных выплат до 70 лет позволит японцам потом получать намного больше.

В то же время в стране уже утвержден законопроект, согласно которому граждане Японии смогут работать и после 70 лет, не уходя на пенсию даже в этом возрасте. Синдзо Абэ подчеркивал ранее в своих выступлениях, что цель правительства в данном случае – создать такой социальный строй, при котором способные и желающие трудиться люди всех поколений могли бы реализовать себя.

Сейчас в Японии на пенсию можно выходить от 60 до 70 лет, но если пенсионеру исполнилось менее 65 лет, то он будет получать более низкое пенсионное обеспечение. С выходом на пенсию после 65 лет граждан Японии ждут надбавки и более высокие пенсионные выплаты.

Добавим, что при реализации такого подхода к пенсионной реформе, когда пенсионеры будут привлекаться в экономику, в Японии ожидают взрывного экономического роста.

 

Ещё на эту тему

Гайдар предрекал, что конец России наступит в 2009 году

FLB:  По расчетам главного младореформатора, ровно 10 лет назад должен был наступить   «полный крах»  российской  экономики.  Что было 18 января 2006 года

ОНФ выполнил поручение Путина по «мусорной реформе»

FLB: Активисты ОНФ проверили сотни адресов в регионах России на предмет наличия в платежках граждан информации о региональных операторах по вывозу и утилизации ТКО и качества вывоза мусора

14.01.2019 13:24:47 #Мусорная реформа

«Мусорная» рассылочка в WhatsApp

Скрытый правдоборец-доброжелатель в мессенджере распространяет рассылку с призывом не платить за раздельный сбор мусора. Разберём детально это длинное послание

20.05.2019 11:02:43 #Мусорная реформа

«Известковый» готовится к запуску

FLB: На Сахалине запускают новый полигон по переработке ТБО и закрывается свалка на выезде из Южно-Сахалинска

Мы в соцсетях

Новости партнеров