Общество 05.09.19 15:57

Политическое пари с летальным исходом

FLB: В фильме американского режиссера Мигеля Френсиса-Сантьяго «Русская рулетка» никто из собеседников не удовлетворен результатом выбора: кого угодно, только не единоросса.

Политическое пари с летальным исходом

Американский документалист Мигель Френсис-Сантьяго опубликовал, как и обещал, 4 сентября на YouTube фильм «Русская рулетка». Накануне в анонсе журналист сказал: «Я – русский американец. Я прожил всю свою жизнь между двумя сверхдержавами. Я знаю, что такое демократия, у меня есть, с чем сравнить. «Русская рулетка» - это моя попытка понять, что за новую демократию предлагают русскому народу, и к какому итогу может привести выбор «за кого угодно, только не за кандидата от Единой России».

Как беспристрастный журналист, Мигель выслушал и задокументировал в фильме разные точки зрения: от политиков и политологов, до сторонников Навального и обычных жителей Владимирской области по поводу того, как они относятся к изменениям в регионе за последние годы, когда в результате «рулетки» - голосовать за кого угодно, только не за единоросса – к власти пришел губернатор-спойлер, и почему не смогла сохранить свои позиции Светлана Орлова.

Единственное, с кем ему так и не удалось встретиться, так это с губернатором региона Владимиром Сипягиным. Вроде договорился, но все сорвалось в последний момент. Показательная закрытость, согласитесь.

В связи с идеей блогера Навального провести на выборах 8 сентября так называемое «умное голосование», журналист констатирует то, что видит: «Умное голосование разделило общество на два лагеря: тех, кто поддерживает эту инициативу и его лидера, и тех, кто предрекает этому проекту провал уже на ближайших выборах 8 сентября».

В разговоре с одним из сторонников Навального Мигель Френсис-Сантьяго спрашивает: «Такое голосование может считаться умным?» На что молодой человек говорит: «Это, конечно, ход Навального, дабы популяризовать каким-то образом его. Может, «умное» - не столь подходящее слово, потому что к этому очень много вопросов».

Судя по высказываниям самых разных людей в фильме, то, что происходит сейчас во Владимирской области, не устраивает никого из собеседников журналиста. А ведь действующий губернатор в регионе как раз и есть результат такого вот подхода, который и пропагандируется в «УГ»: за кого угодно, только не за единороссов.

Регион сейчас снова скатывается в никуда, у него нет поддержки центра, в области есть противостояние между губернатором и мэром Владимира, а от этого не выигрывают жители, которые от власти ждут, прежде всего, решения их проблем, то есть социальных.

Возникают естественные вопросы: «В результате «УГ» в Москве 8 сентября мы не получим таких же, как во Владимирской области, депутатов-спойлеров?». «И как они будут решать вопросы социального благополучия москвичей, если уже сейчас жителей столицы поделили на умных и дураков, организаторам митингов дали по 30 суток, а непосредственным исполнителям от 3 до 5 лет в колонии?»

«Сам Навальный, по сути, предлагает выбор, и здесь нет критичного анализа кандидатур, которые он предлагает, могут ли здесь быть глупые последствия?» - задает вопрос стороннику Навального американский журналист. И получает ответ: «Безусловно, могут быть».

Ведущий владимирский политолог Роман Евстифеев в разговоре с Мигелем Френсис-Сантьяго говорит, что «умным голосованием» Навальный ничего, кроме сноса политической верхушки, предложить не может. И граждане это понимают. Поэтому популярность Навального, а ее можно оценить электорально, не такая большая».

Депутат Законодательного собрания Владимирской области от КПРФ Сергей Казаков в интервью в фильме американского журналиста четко выразил свое отношение к Навальному, который во время предвыборной гонки на президентских выборах на вопрос о том, как он будет поднимать экономику, есть ли у него какая-то стратегия развития страны, ответил, что на него работают десятки умнейших экономистов Европы, и они мне напишут прекрасную программу. «Он ни одного пункта развития не назвал. Для меня этот человек был похоронен», - сказал коммунист.

Если говорить о профессионализме журналиста, то Мигель Френсис-Сантьяго, и это видно в фильме, ни разу не спровоцировал ни одного интервьюируемого, предлагая и, тем более, навязывая свою точку зрения, оставляя зрителю и будущему выборщику возможность самому принять решение, как оценивать происходящее в регионе и идею «умного голосования».

Остается напомнить, что «Русская рулетка» — экстремальная азартная игра или пари с летальным исходом. Вопрос, кто и почему хочет в нее поиграть?

Предлагаем вам, уважаемые читатели, посмотреть фильм и сделать самостоятельные выводы:


 

Ещё на эту тему

В этот день башня Юкоса ушла с молотка

707 шагов: жаркие торги за имущество «баронов- грабителей». Итоговая цена лота составила более 100 млрд. 091 млн. 976 тыс. 956 руб. Prigovor.ru напоминает, что было 11 мая 2007 года

Ходорковский бездарно потратил 100 миллионов рублей. Надоел

Британский регистратор Companies House опубликовал отчёт о финансировании Михаилом Ходорковским проектов «Открытой России»

16.02.2018 13:08:46 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы.16.02.2018

FLB: «Росатом» дарит Турции АЭС за $24 млрд./ «Евгений Примаков» никуда не поплывёт./ «Прогресс» в уголовных делах./Бизнес-провалы российских футболистов./Светлана Орлова полюбила понтонёров

Бабские штучки, претензии президентши

FLB: «На днях получил выволочку от Раисы Максимовны. Едва удержался, чтоб не сказать ей такое, что сделало бы на другой день меня пенсионером…» Что было в Кремле 27 ноября в 1988 и 1991 годах

Мы в соцсетях

Новости партнеров