Общество 26.01.18 16:54

Новое на выборах: наблюдателей поддержат горячими линиями, и выбирать для голосования можно любой участок

СПЧ предложил организовать горячие линии для наблюдателей за выборами и общественные пресс-центры, а в Общественной палате РФ заявили, что на выборах будет обеспечена прозрачность выездного голосования

Новое на выборах: наблюдателей поддержат горячими линиями, и выбирать для голосования  можно любой участок

В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложили организовать горячие линии для наблюдателей за выборами и общественные пресс-центры, с помощью которых наблюдатели смогут делиться своими наблюдениями. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 26января, заявил член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Для наблюдателей, поскольку их будет много, и могут быть такие случаи, когда люди впервые вышли на избирательный участок, несмотря на тщательную подготовку, где-то человек может сомневаться, как оценить то или иное действие, как правильно реагировать, стоит даже создавать горячие линии для наблюдателей самих, и опытные юристы где-то подскажут, помогут более точно сориентироваться», — приводит РИА Новости слова Александра Брода.

В то же время член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев напомнил, что горячие линии для наблюдателей, желающих заявить о нарушении избирательных прав граждан, работают на базе ОП. Также Григорьев подчеркнул, что на выборах будет обеспечена прозрачность выездного голосования.

«Напомню, на выборах-2018 можно будет выбирать любой избирательный участок. Во всех случаях выездного голосования у общественных наблюдателей будет возможность проверить прозрачность данного процесса», — цитирует Максима Григорьев ИА Regnum.

Также Григорьев обратил внимание на то, что провести электронное голосование, как, например, в Москве на портале «Активный гражданин», может себе позволить далеко не каждый регион, это дорогое удовольствие, пишет ИА Regnum.

«Не все регионы имеют финансовую возможность подготовить такую мощную информационную систему, как в Москве, которая очень неплохо работает», — сказал Григорьев.

В свою очередь член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод уточнил, что по предварительным данным, во время президентских выборов референдумы и голосования планирует провести в 81 регион из 85 субъектов РФ, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Ямала и Тюменской области.

А председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий отметил на пресс-конференции, что Российский союз молодежи сформировал группу общественных наблюдателей, состоящих из конкретных людей и конкретных вузов и добавил, что принцип наблюдения везде один: объективность, честность и прозрачность.

Ещё на эту тему

29.07.2019 13:26:07 #Выборы

«Юристы» Навального – провал «оппозиции»

FLB: Илья Ремесло в соцсетях поделился главными причинами провала «оппозиции», в том числе и на митинге 27 июля. Всё дело в людях…

Здоровье Навального важнее, чем простых людей

FLB: За состояние здоровья Навального переживает вся либеральная общественность. А как же те, к кому во время перекрытиях дорог в центре Москвы могла не доехать «скорая»? (Видео-факты)

30.01.2018 17:23:12 #Выборы

Владимир Путин: «Главное, чтобы нас услышали!»

Кандидат на пост Президента РФ, самовыдвиженец Владимир Путин 30 января встретился с доверенными лицами и ответил на их вопросы перед тем, как они выйдут на встречи с избирателями и гражданами

Что нас ждёт в Единый день голосования-2022

FLB: Эксперты 31 августа собрались в Фонде развития гражданского общества, чтобы обсудить специфику, основные тенденции и прогнозы результатов ЕДГ

Мы в соцсетях

Новости партнеров