Общество 16.08.18 17:26

I Всероссийский конгресс общественных наблюдателей откроется в Москве

17-18 августа в Москве соберутся политики, общественники, журналисты и блогеры, чтобы обсудить вопросы использования цифровых технологий при наблюдении за чистотой выборов в России

I Всероссийский конгресс общественных наблюдателей откроется в Москве

С 17 августа 2018 года два дня в Москве будет работать первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей, на котором участники обсудят вопросы организации общественного наблюдения на выборах с использованием цифровых технологий. Об этом сообщили Агентству федеральных расследований организаторы мероприятия.

Самая большая организация наблюдателей – «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) соберет в эти дни всех региональных лидеров на Всероссийском конгрессе общественных наблюдателей - 2018 , чтобы обсудить изменения в избирательном законодательстве, проанализировать возможности цифровых технологий для наблюдения за выборами, а также представить перспективы общественного наблюдения в России и развитие общественного мониторинга в регионах.

В работе Конгресса примут участие лидеры общественного наблюдения на выборах из Москвы и регионов страны, а также представители органов власти, ЦИК России и Общественной палаты РФ. Свое слово скажут и эксперты по вопросам общественного наблюдения, политические журналисты и блогеры.

Двухдневная работа Конгресса включает экспертную программу, образовательную и интерактивную музыкальную. Ворк-шопы, обучение современным цифровым технологиям общественного наблюдения, юридическая практика, концерт патриотической песни в исполнении представителей молодежных избирательных комиссий.

В рамках ворк-шопов эксперты НОМ в том числе поделятся практикой работы над решением и предотвращением нарушений на выборах и научат общественных наблюдателей отличать настоящие и фейковые сообщения о нарушениях.

В первый день в работе Конгресса примут участие председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Панфилова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинев, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, член Общественной палаты РФ, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шутов и эксперт Комитета гражданских инициатив, председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в последнее время все больше внимания уделяет именно защите прав избирателей, отслеживая о нарушениях прав граждан и докладывая обо всем президенту. В ходе последних выборов СПЧ в сотрудничестве с ЦИК России и институтами общественного наблюдения удалось предотвратить возможные нарушения в ходе голосования и установления результатов выборов. Одним из ключевых пунктов работы стало соблюдение законности и прозрачности процедур, обеспечение избирательных прав граждан как одного из важнейших конституционных прав человека и гражданина в России.

Вот почему и выездные поездки СПЧ - это реальная и большая работа по сбору и анализу имеющихся нарушений, помогающие разрабатывать меры по их устранению. А мониторинг СПЧ помогает собрать наказы и следит за тем, чтобы местные органы власти не забывали, что президент, федеральная власть и общество следят за работой чиновников и силовиков.

Особо отметим, что 9 сентября состоится самая масштабная после выборов президента в марте 2018 года, избирательная кампания. И планка высока. Мартовские выборы показали, что почти все кандидаты по всей стране отказались от так называемых «черных» технологий, вала компромата и дискредитации.

Сентябрьские выборы должны продемонстрировать высокий уровень прозрачности и соблюдения прав граждан на волеизъявление.

Добавим, что РАПСИ будет вести прямую текстовую трансляцию с Конгресса, а Агентство федеральных расследований, в свою очередь, расскажет о некоторых важных подробностях работы Конгресса.

Ещё на эту тему

30.01.2018 17:56:00 #Выборы

Жириновский: выдвижение Грудинина кандидатом в президенты ведет к расколу КПРФ

Владимир Жириновский, говоря о Грудинине, заявил: «Ошибка КПРФ заключается в том, что они «берут беспартийных и очень богатых». «Он хороший инвестор, капиталист, но при чем здесь федеральная должность главы государства?»

25.07.2019 16:53:24 #Выборы

Из кого Москва будет выбирать в городскую думу

FLB: От трех парламентских партий на выборы идут 129 человек: от КПРФ – 44 кандидата, от ЛДПР – 45 кандидатов и от партии «Справедливая Россия» – 40 кандидатов. Кто они?

17.12.2018 12:59:00 #Выборы

Олег Кожемяко: оглушительная победа в Приморье

FLB: У победы Кожемяко есть свои глубокие причины. 61,88% голосов избирателей на выборах 16 декабря – результат работы за три месяца в одном из самых сложных регионов страны

09.09.2018 12:28:08 #Выборы

Глава ЦИК прокомментировала заявления про неконкурентные выборы

Элла Памфилова: по факту в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и 4 общественные объединения

Мы в соцсетях

Новости партнеров