Общество 16.08.18 17:26

I Всероссийский конгресс общественных наблюдателей откроется в Москве

17-18 августа в Москве соберутся политики, общественники, журналисты и блогеры, чтобы обсудить вопросы использования цифровых технологий при наблюдении за чистотой выборов в России

I Всероссийский конгресс общественных наблюдателей откроется в Москве

С 17 августа 2018 года два дня в Москве будет работать первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей, на котором участники обсудят вопросы организации общественного наблюдения на выборах с использованием цифровых технологий. Об этом сообщили Агентству федеральных расследований организаторы мероприятия.

Самая большая организация наблюдателей – «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) соберет в эти дни всех региональных лидеров на Всероссийском конгрессе общественных наблюдателей - 2018 , чтобы обсудить изменения в избирательном законодательстве, проанализировать возможности цифровых технологий для наблюдения за выборами, а также представить перспективы общественного наблюдения в России и развитие общественного мониторинга в регионах.

В работе Конгресса примут участие лидеры общественного наблюдения на выборах из Москвы и регионов страны, а также представители органов власти, ЦИК России и Общественной палаты РФ. Свое слово скажут и эксперты по вопросам общественного наблюдения, политические журналисты и блогеры.

Двухдневная работа Конгресса включает экспертную программу, образовательную и интерактивную музыкальную. Ворк-шопы, обучение современным цифровым технологиям общественного наблюдения, юридическая практика, концерт патриотической песни в исполнении представителей молодежных избирательных комиссий.

В рамках ворк-шопов эксперты НОМ в том числе поделятся практикой работы над решением и предотвращением нарушений на выборах и научат общественных наблюдателей отличать настоящие и фейковые сообщения о нарушениях.

В первый день в работе Конгресса примут участие председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Панфилова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинев, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, член Общественной палаты РФ, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шутов и эксперт Комитета гражданских инициатив, председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в последнее время все больше внимания уделяет именно защите прав избирателей, отслеживая о нарушениях прав граждан и докладывая обо всем президенту. В ходе последних выборов СПЧ в сотрудничестве с ЦИК России и институтами общественного наблюдения удалось предотвратить возможные нарушения в ходе голосования и установления результатов выборов. Одним из ключевых пунктов работы стало соблюдение законности и прозрачности процедур, обеспечение избирательных прав граждан как одного из важнейших конституционных прав человека и гражданина в России.

Вот почему и выездные поездки СПЧ - это реальная и большая работа по сбору и анализу имеющихся нарушений, помогающие разрабатывать меры по их устранению. А мониторинг СПЧ помогает собрать наказы и следит за тем, чтобы местные органы власти не забывали, что президент, федеральная власть и общество следят за работой чиновников и силовиков.

Особо отметим, что 9 сентября состоится самая масштабная после выборов президента в марте 2018 года, избирательная кампания. И планка высока. Мартовские выборы показали, что почти все кандидаты по всей стране отказались от так называемых «черных» технологий, вала компромата и дискредитации.

Сентябрьские выборы должны продемонстрировать высокий уровень прозрачности и соблюдения прав граждан на волеизъявление.

Добавим, что РАПСИ будет вести прямую текстовую трансляцию с Конгресса, а Агентство федеральных расследований, в свою очередь, расскажет о некоторых важных подробностях работы Конгресса.

Ещё на эту тему

01.08.2019 10:05:59 #Выборы

Как без «автозаков» зарегистрироваться кандидатом в Мосгордуму

FLB: Павел Рассудов, который подавал документы в Мосгоризбирком от «Пиратской партии», успешно и без призывов к толпе зарегистрирован кандидатом в депутаты МГД

Примазался в пролёте

FLB: «Алёшенька, расслабься. Ты слишком много берёшь на себя». «Это попытка примазаться к протестному голосованию».«Полный бред. Не надо приписывать себе чужие успехи»

24.07.2019 14:15:05 #Выборы

Цена протестных акций в Москве

FLB: Фонд «Петербургская политика» опубликовал данные опроса накануне выборов в Мосгордуму. Доля влияния протестных акций на мнение москвичей – 2-3%

15.03.2018 17:09:36 #Выборы

Выборы-2018: «Все те, кто плюют на закон, материалы будут передаваться в Генпрокуратуру»

Глава ЦИК Элла Памфилова сделала заявление по поводу попыток сторонника Навального оформить три заявления о голосовании по месту пребывания и о тех, кто захочет неоднократно проголосовать

Мы в соцсетях

Новости партнеров