Политика 28.02.18 21:15

Три условия для того, чтобы стать кандидатом в президенты

Фракция ЛДПР подготовила законопроект, ужесточающий требования к кандидатам в президенты. Речь идет о трех обязательных условиях

Три условия  для того, чтобы стать кандидатом в президенты

Фракция ЛДПР в Государственной думе подготовила законопроект, который ужесточит требования к кандидатам в президенты. Фракция  намерена официально его внести в Госдуму в ближайшее дни, о чем сообщил вице-спикер Госдумы, либерал-демократ Игорь Лебедев.

«Мы хотим, чтобы правила допуска кандидатов к участию в выборах президента стали более серьезными, поскольку это очень ответственный уровень выборов; соответствующий законопроект находится в последней стадии разработки, и от имени фракции мы внесем его в эту пятницу или в следующий понедельник», – цитирует Лебедева «Интерфакс».

Как пояснил Лебедев, законопроект вносит поправки в действующий закон о выборах президента России, в частности, за основу берутся те требования, которые действуют в отношении желающих устроиться на госслужбу.

«Мы добавляем несколько критериев, которым должен отвечать кандидат в президенты», – сказал Лебедев и обратил внимание на тот факт, что сейчас, чтобы устроиться на госслужбу, надо пройти целый ряд проверок и представить определенные документы; а «кандидатом в президенты у нас сейчас может быть любой бомж, который старше 30 лет и является гражданином России».

Таким образом, члены фракции ЛДПР говорят о трех условиях, без соблюдения которых нельзя претендовать на участие в качестве кандидата на выборах президента России.

1 условие: «Кандидат в президенты должен в обязательном порядке проходить службу в армии либо иметь документ из военкомата, что он освобожден от службы на законных основаниях, либо по болезни, либо, например, если этот кандидат - женщина».

2 условие: «В обязательном порядке должна предоставляться медицинская справка о состоянии здоровья». То есть с определенными заболеваниями человек, например, не может быть принят на госслужбу.

«Мы не конкретизируем, о каких именно заболеваниях идет речь, пусть правительство сделает это подзаконными актами», – сказал Лебедев, подтвердив, что, в частности, речь может идти о подтверждении отсутствия психических заболеваний у кандидата.

3 условие: должна проводиться проверка со стороны соответствующих служб на допуск к гостайне. Лебедев отметил, что глава государства «имеет стопроцентный допуск к государственной тайне». То есть если при проверке человек не может быть допущен к гостайне, то и кандидатом в президенты быть не может.

Есть также предложение, касающееся родственников за рубежом, то есть их наличие должно являться причиной отказа в регистрации президентом. Лебедев напомнил, что такое основание действует, в частности, в отношении госслужащих.

«Если вы при устройстве на госслужбу заявляете, что ваши дети, даже совершеннолетние, постоянно проживают за границей, либо имеют вид на жительство, либо иностранное гражданство - все, проверку не пройдете никогда, к гостайне допущены не будете, и, значит, вас не возьмут на госслужбу», – объяснил вице-спикер Госдумы.

При этом, отметил Лебедев, ссылаясь на законопроект, если кандидат уже зарегистрирован, но факты из перечисленных всплывут, то регистрация должна быть отменена.

 «Безусловно, закон не будет иметь обратной силы, и в случае его принятия будет действовать уже на следующих выборах президента России», – отметил Лебедев.

Напомним, что на выборы, которые состоятся 18 марта, выходят восемь кандидатов:

Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»),

Павел Грудинин (КПРФ),

Владимир Жириновский (ЛДПР),

Владимир Путин (самовыдвиженец),

Ксения Собчак («Гражданская инициатива»),

Максим Сурайкин («Коммунисты России»),

Борис Титов (Партия роста),

Григорий Явлинский («Яблоко»).


Ещё на эту тему

01.10.2018 18:14:47 #Выборы

Александр Цыбульский избран губернатором Ненецкого автономного округа

Депутаты большинством голосов – 12 против 3 – выбрали Цыбульского главой региона

15.02.2018 13:34:51 #Выборы

«Мобильный избиратель»: 617 тысяч+1

ЦИК: более 617 тысяч человек решили проголосовать 18 марта на другом участке. Ежедневно комиссии получают более 80 тысяч заявлений. Но есть особый случай!

01.08.2019 10:05:59 #Выборы

Как без «автозаков» зарегистрироваться кандидатом в Мосгордуму

FLB: Павел Рассудов, который подавал документы в Мосгоризбирком от «Пиратской партии», успешно и без призывов к толпе зарегистрирован кандидатом в депутаты МГД

22.01.2018 20:47:00 #Выборы

Центризбирком зарегистрировал еще 154 доверенных лица Путина

22 января ЦИК зарегистрировал вторую группу доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина в количестве 154 человек из всех 85 регионов страны

Мы в соцсетях

Новости партнеров