Политика 19.09.18 12:46

Жириновский: коммунисты в Приморье хотят захватить власть

ЦИК рекомендовал признать недействительными итоги второго тура выборов в Приморье

Жириновский: коммунисты в Приморье хотят захватить власть

Скандал вокруг выборов в Приморье продолжается и перешел в новую фазу. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский расценил здешние выборы как попытку захватить власть коммунистами, передает корреспондент ИА REGNUM 19 сентября.

«В Приморье была попытка захватить власть — этого Ищенко надо арестовать, ему не только нельзя быть губернатором, человек, который совершает противоправные действия для того, чтобы попытаться как-то использовать выборные технологии для получения кусочка власти. И он еще недоволен, он считает себя избранным губернатором», — заявил Жириновский журналистам.

Лидер партии уверен, что нельзя поддерживать коммунистов. Еще накануне второго тура выборов губернаторов, которые должны пройти в Приморье, Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области, Владимир Вольфович призвал избирателей не голосовать за кандидатов от КПРФ: «никакого доверия к ним быть не может — ни к кандидату во втором туре, ни в каких других выборах».

Сейчас, после обработки 100% бюллетеней, врио главы региона Андрей Тарасенко получил 49,55% голосов избирателей, а кандидат в губернаторы от КПРФ Андрей Ищенко — 48,06%. По закону, в первом туре необходимо набрать больше 50% голосов избирателей, если этого не произошло, то во втором туре выигрывает тот, кто набрал простое большинство голосов.

Избирательная комиссия Приморского края должна утвердить итоги выборов до 22 сентября. В Приморье прибыла комиссия ЦИК, чтобы разобраться с некоторыми возникшими вопросами, в том числе и с обращениями по поводу нарушений.

После второго тура выборов избиратели Приморья начали жаловаться на большое количество нарушений. «Большинство жалоб – на подкуп избирателей со стороны кандидата Андрея Ищенко, причем не только из Владивостока, но и Дальнереченска, Уссурийска и других городов и районов края. Люди присылают их на почту или приносят лично на бумажном носителе. И поток их не прекращается», – сообщила секретарь Крайизбиркома Наталья Камаева.

Однако нарушения были зафиксированы с обеих сторон, что отражено в протоколах, причем неоднократны свидетельства подкупа избирателей. 

ЦИК РФ в среду, 19 сентября, рекомендовал признать недействительными итоги выборов губернатора Приморского края, а глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что новые выборы губернатора Приморья в случае непризнания итогов состоявшихся выборов пройдут через три месяца.

«В сложившейся ситуации на основании ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем, надеюсь, коллеги поддержат, - рекомендовать комиссии ЦИК Приморского края признать выборы губернатора Приморского края недействительными», - сказала Э.Памфилова.

В справке ЦИК, розданной журналистам, в частности, говорится: «В связи с тем, что на сегодняшний день невозможно с достоверностью определить, в чью сторону мог быть перевес голосов (так как и документация, и все данные протоколов определенное время оставались в помещении ТИК по объективным обстоятельствам без должного контроля со стороны членов комиссии), считаем, что при таких обстоятельствах достоверно определить результаты повторного голосования и результаты выборов губернатора в целом по краю невозможно».

Элла Памфилова добавила, что «достоверность волеизъявления граждан на 13 участках (в Приморском крае) невозможно определить», поскольку МЧС ограничили доступ на участки.

Согласно справке, разница в голосах в пользу победившего на выборах Андрея Тарасенко составила более 7 тысяч. А на 13 участках, доступ к которым был ограничен, могли проголосовать более 24 тысяч избирателей. Таким образом, «результат мог быть изменен как в сторону кандидата Тарасенко Андрея Владимировича, так и в сторону кандидата Ищенко Андрея Сергеевича».

При этом, заявила Памфилова, «перечеркнута работа огромного числа людей».

Но как бы ни было обидно за работу людей, надо понимать, что чистота выборов стоит на первом месте. Об этом неоднократно говорил и сам президент. В данном случае опускать планку прозрачности просто недопустимо и это противоречит принципам Кремля.

В свою очередь назначенный Владимиром Путиным врио главы Приморского края Андрей Тарасенко заявил ТАСС, что не будет участвовать в новых выборах, затем объявил о намерении идти «на третий тур», после чего вновь сказал, что «чисто по-мужски» этого делать не стоит.

«Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти. Не надо, чисто по-мужски. Я могу работать и в другом месте», — сказал Тарасенко журналистам.

Ещё на эту тему

05.04.2018 16:28:39 #Выборы

Как экспортеры «демократии» пытались затянуть петлю на шее президентских выборов

Запрет россиянам выступать на Олимпийских играх под национальным флагом, «кокаиновое» дело и дело Скрипаля – часть попыток дискредитации президентских выборов-2018 из-за рубежа

24.09.2018 02:18:07 #Выборы

«Голос» перешёл на фальцет

Александр Брод: «Сегодня эксперты уже уличали эту организацию в публикации непроверенной информации. Поэтому ко всем сообщениям «Голоса» нужно подходить критично и тщательно перепроверять»

28.05.2018 15:22:24 #Выборы

Глава Якутии подал в отставку

Президент РФ Владимир Путин 28 мая принял отставку Егора Борисова и назначил врио Республики Саха (Якутии) мэра Якутска Айсена Николаева

15.03.2018 17:09:36 #Выборы

Выборы-2018: «Все те, кто плюют на закон, материалы будут передаваться в Генпрокуратуру»

Глава ЦИК Элла Памфилова сделала заявление по поводу попыток сторонника Навального оформить три заявления о голосовании по месту пребывания и о тех, кто захочет неоднократно проголосовать

Мы в соцсетях

Новости партнеров