Общество 20.08.18 11:45

В России демонополизирована система общественного мониторинга

Прошедший 17-18 августа Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей обсудил самые важные вопросы выборов в России, в том числе перспективы электронного голосования

В России демонополизирована система общественного мониторинга

Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей – 2018, проходивший 17 и 18 августа в Москве, подвел итоги двухдневной деловой программы и определил планы на Единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В рамках Всероссийского конгресса организаторы провели экспертную дискуссию «Мониторинг выборов в регионах России: результаты и предложения», в которой участвовали сопредседатель движения «Группа 32», координатор НОМ Роман Коломойцев, член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев, председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская, председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров, исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов» Максим Лесков, сопредседатель движения «Россия выбирает», координатор НОМ Елена Бабченкова и руководитель Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы», координатор НОМ Алена Булгакова.

В частности, член ЦИК Василий Лихачев рассказал о создании образовательных программ для подготовки международных наблюдателей на выборах: «Чтобы у нас не было разброса среди общественников, среди государственных институтов, крайне важно в России на федеральном уровне выбрать одну или две образовательные, информационные площадки по подготовке международных наблюдателей». Кроме того, он отметил, что Общественная палата РФ имеет право направлять наблюдателей на образованные за рубежом избирательные участки, в то время как региональные общественные палаты могут направлять наблюдателей только на участки внутри России.

Также во время дискуссии было отмечено, что НОМ во время подготовки к Единому дню голосования 2018 года получил в два раза меньше сообщений о нарушениях избирательного законодательства, чем годом ранее. «По текущей избирательной кампании мы получили 79 сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Если сравнивать с периодом единого дня голосования в прошлом году, то это в два раза меньше, хотя избирательных кампаний проходит больше», - о чем заявила сопредседатель движения «Россия выбирает», координатор НОМ Елена Бабченкова.

Комментируя работу над совершенствованием юридической стороны избирательного процесса, руководитель Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы», координатор НОМ Алена Булгакова подчеркнула, что наблюдатели от разных организаций объединены общими целями: «Мы работаем на общие задачи, здесь не может быть какого-то разделения между организациями, принадлежностью к государственным структурам, некоммерческому сектору. Поэтому мы объединяем усилия».

Добавим, что первый день конгресса завершился образовательными семинарами, где представители НОМ озвучили результаты тестового электронного голосования, доступного для всех участников Всероссийского конгресса общественных наблюдателей – 2018. Более 70% считают, что электронное голосование на выборах в России появится в ближайшие 10 лет. «Мы подвели итоги нашего электронного голосования, которое запускали в тестовом режиме в начале конгресса. По его итогам 70,1% проголосовавших считают, что электронное голосование на выборах в России появится в ближайшие 10 лет, а 29,9% считают, что останется «бумажное голосование», - рассказала Елена Бабченкова.

В свою очередь координатор по информационным технологиям НОМ Владислав Березуцкий отметил, что все проголосовавшие одобрили инновационный подход к проведению голосования, но в настоящий момент в РФ нет готовности к проведению подобного голосования в огромном масштабе: «Слишком много подводных камней и не все готовы внедрить такую систему. Она нуждается в большой доработке и может использоваться пока только на референдумах или выборах местного самоуправления».

18 августа были подведены итоги Всероссийского конгресса наблюдателей – 2018 и определены планы на Единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Сопредседатель движения «Группа 32», координатор Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) Роман Коломойцев представил резолюцию Конгресса общественных наблюдателей – 2018.

Основные тезисы резолюции:

- Закрепить определение, что основная цель деятельности общественных наблюдателей – предотвращение нарушений на выборах и содействие реализации избирательных прав граждан

- Создать общественную комиссию по внедрению цифровых технологий в избирательный процесс

- Предложить МГУ им. М.В. Ломоносова, как основному разработчику Избирательного кодекса, создать экспертный общественный совет с включением представителей НОМ

- Обратиться ко всем кандидатам и партиям, участвующим в выборах 9 сентября 2018 года в Единый день голосования, направить общественных наблюдателей на избирательные участки

- Предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», создать Общественный совет с включением представителей основных общественных наблюдательных организаций

- Закрепить статус Всероссийского конгресса общественных наблюдателей как ежегодного с включением в его работу международных электоральных экспертов

- Предложить Федеральному собранию РФ проработать вопрос о необходимости принятия законопроекта по электронному голосованию с включением в процесс обсуждения представителей НОМ

- Поддержать практику создания экстерриториальных избирательных участков и рекомендовать внести соответствующие изменения в федеральное законодательство

- Предложить включить представителей НОМ в состав экспертной комиссии по совершенствованию избирательного законодательства при Комитете Государственной Думы по контролю и Регламенту.

В свою очередь исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов» Максим Лесков отдельно отметил, что Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей демонополизировал систему общественного мониторинга в России.

А руководитель Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы», координатор НОМ Алена Булгакова рассказала о результатах дискуссии по избирательному законодательству: «Кодификация избирательного законодательства – это перспектива долгосрочная, которая требует тщательной разработки. На данный момент мы должны сконцентрировать свое внимание на работе с действующим законодательством в части правоприменения конкретных норм, которые затрагивают права участников избирательного процесса, как избирателей, так и кандидатов».

Подвела некоторые итоги конгресса и сопредседатель движения «Россия выбирает», координатор НОМ Елена Бабченкова, отметив, что теперь планируется дальнейшая деятельность движения и призвала к работе по внедрению электронного голосования: «Национальный общественный мониторинг» создал уникальный продукт по использованию блокчейна в наблюдении, но останавливаться на применении блокчейна и цифровых технологий не стоит, надо идти дальше и думать об электронном голосовании». По ее словам, примеры внедрения электронного голосования активно обсуждались на дискуссионной сессии по цифровым технологиям, а в первый день деловой программы все участники конгресса смогли самостоятельно проголосовать с помощью технологии блокчейн – это был первый уникальный опыт по созданию российской системы электронного голосования.

Ещё на эту тему

27.02.2018 13:19:56 #Выборы

Выборы-2018: есть ли нарушения?

Что ответили общественные наблюдатели на вопрос: «Сталкивались ли вы с нарушениями в ходе избирательной кампании 2018 года?»

«Злобус-либералус». Проявилась новая формация человеческих существ

FLB: Алексей Навальный дал старт мерзкой травли Эллы Памфиловой. Парад уродов-острословов

03.03.2018 15:24:20 #Выборы

Владимир Путин: «Ближайшее 10-летие, весь ХХI век пройдёт под знаком наших ярких побед»

«У нас с вами ясные, понятные, благородные цели. Мы хотим сделать нашу страну яркой, устремлённой вперёд в будущее. За нас и кроме нас этого не сделает никто», - сказал действующий президент России на митинге в «Лужниках»

01.02.2018 14:55:02 #Выборы

До выборов Президента России осталось ровно 45 дней

Политолог Дмитрий Гусев: «Выборы становятся все более и более интересными и декларируемая явка растёт». По данным ВЦИОМ на выборы собираются прийти 71% избирателей. В бюллетене будет не более 8 человек.

Мы в соцсетях

Новости партнеров