Общество 12.07.18 17:36

Заксобрания в регионах одобряют законопроект об изменении пенсионной системы

Региональные парламенты продолжают рассматривать законопроект, 2/3 парламентов Субъектов Федерации уже  поддержали проект изменений в пенсионное законодательство.

Заксобрания в регионах одобряют законопроект об изменении пенсионной системы

В регионах продолжается обсуждение законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве, внесенного Правительством РФ в Госдуму в июне 2018 года. 19 июля законодательное собрание России рассмотрит законопроект. У регионов есть время до 16 июля, чтобы представить свои предложения и высказать мнения по вопросам, связанным как с возрастом выхода на пенсию, так и с социальными гарантиями, льготами и размером пенсий.

Большинство депутатов Костромской областной думы поддержали закон о повышении пенсионного возраста, передает корреспондент KOSTROMA.TODAY. Заседание прошло сегодня и даже состоялась дискуссия. В итоге 23 депутата приняли решение поддержать законопроект, 8 — проголосовали против, один человек воздержался.

Парламент Северной Осетии поддержал законопроект о пенсионной реформе, предложив при этом снизить планку пенсионного возраста, передает корреспондент ТАСС с заседания заксобрания региона.

За поддержку законопроекта о пенсионных изменениях в Северной Осетии проголосовали 49 парламентариев, трое высказались против, двое воздержались, а 16 не приняли участие в голосовании. До 17 июля заксобрание республики оформит свои предложения в законопроект и направит в Госдуму. В частности, здесь предлагают установить пенсионный возраст для мужчин до 62 лет, женщин - до 60.

Дума Астраханской области в четверг одобрила предлагаемую правительство РФ концепцию изменений в пенсионной системе, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Юг».

За внесенный в Госдуму РФ правительственный законопроект проголосовали 35 депутатов из 46 присутствующих на заседании. Против выступили 11 парламентариев. Воздержавшихся не было.

Депутаты фракций «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР в ходе обсуждения проекта высказались против его одобрения.

«По итогам нашей работы мы выдвинули ряд предложений, которые направим коллегам в Государственную думу. Среди них: предусмотреть гарантии трудоустройства возрастным гражданам, а также трудоустройства и молодых граждан, получивших профессиональное образование», - сказал спикер регионального парламента Игорь Мартынов журналиста по итогам заседания.

По его словам, необходимо увеличить срок и размеры выплаты пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста; изменить порядок расчета страхового стажа.

«Мы считаем, что в нем должны учитываться периоды ухода за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и обучения в рамках получения первого высшего образования», - отметил глава думы региона.

Законодательная дума Томской области поддержала повышение пенсионного возраста. Специальная сессия облдумы прошла 12 июля. Депутаты рассматривали только один вопрос — отзыв на федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста. Депутаты также планируют подготовить пакет предложений к рассмотрению документа в Госдуме во втором чтении.

Рязанские депутаты также поддержали повышение пенсионного возраста. Заседание состоялось накануне, 11 июля. По словам председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексея Просянникова, это решение необходимо, в том числе, для того, чтобы улучшилось материальное положение пенсионеров.

«Мы поддержали этот законопроект, потому что, прежде всего, это нужно для устойчивого функционирования пенсионной системы на долгосрочный период, а также для повышения материального положения пенсионеров», — сказал депутат.

Депутаты Тульской областной думы большинством голосов приняли решение поддержать проект федерального закона о пенсионной реформе, предусматривающий, в том числе, и повышение пенсионного возраста. Решение было принято на заседании 12 июля.

По информации «Тульских новостей», из 35 депутатов трое проголосовали против положительного отзыва на законопроект. В ходе дискуссии против высказался представитель КПРФ Алексей Лебедев, который сообщил, что партия повышение пенсионного возраста не поддерживает.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области большинством голосов поддержали предложение правительства РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий — «пенсионный маневр». Для этого они собрались на внеочередное заседание 12 июля 2018 года, ради которого народных избранников попросили перенести отпуска, но на просьбу откликнулись не все — на сессии присутствовали 34 из 48 депутатов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ранее, 10 июля, депутаты Заксобрания города Севастополя большинством голосов поддержали проект изменений, предложенных Правительством РФ в акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий.

Тогда же депутаты Государственного собрания Якутии в первом чтении предложили принять законопроект о пенсиях, а ко второму - предусмотреть льготы для работающих в условиях Крайнего Севера.

Накануне министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что власти более 60 регионов направили в Госдуму положительные отзывы об инициативе правительства РФ повысить пенсионный возраст в России.

Ещё на эту тему

В Подмосковье мусорную проблему могут решить раньше срока

Рекультивацию полигонов ТБО в Московской области могут начать раньше срока, в «Съяново» работы начнутся в 2019 году, а все мусоровозы будут оснащены системой ГЛОНАСС

Либертарианцу Светову пенсия не нужна

Журналист LIFE проанализировал программные и предвыборные тезисы Либертарианской партии России и её руководителя Михаила Светова по вопросам пенсионной реформы

Коммунистов не поддержали и в Москве

22 сентября КПРФ на митинге в столице КПРФ набрала 3000 человек - вдвое меньше, чем 2 сентября

01.02.2019 12:59:19 #Мусорная реформа

Минприроды: стоимость услуг за вывод мусора сократится на 30%

FLB: В 2019 году будет введён двухконтейнерный сбор мусора, оплата будет по факту, регионам помогут с субсидиями

Мы в соцсетях

Новости партнеров