Общество 10.07.18 11:30

Парламент Якутии поддержал повышение пенсионного возраста

Депутаты Государственного собрания Якутии в первом чтении предложили принять законопроект о пенсиях, а ко второму - предусмотреть льготы для работающих в условиях Крайнего Севера

Парламент Якутии поддержал повышение пенсионного возраста

Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии рекомендовали Госдуме принять законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении, а при дальнейшем рассмотрении сохранить льготы для работающих в районах на Крайнем Севере, проинформировал «Интерфакс. Дальний Восток».

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (в части повышения нормативного пенсионного возраста) был обсужден на заседании расширенного Совета в понедельник.

В то же время депутаты якутского парламента предложили закрепить в пенсионном законодательстве нормы, которые обеспечивают законодательно поддержку приоритетного развития регионов Дальнего Востока и Арктической зоны РФ. В частности, речь идет о сохранении права на досрочный выход на пенсию для тех, кто в течение длительного времени проработал на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему.

Народные депутаты отметили, добавляет НВК Саха, что президент РФ Владимир Владимирович Путин обозначил развитие Дальнего Востока и Арктической зоны РФ национальными приоритетами страны. Одним из основных условий обеспечения устойчивого развития этих огромных территорий является привлечение и закрепление на местах людских и трудовых ресурсов. При этом возможность получить досрочную пенсию в настоящее время является одной из социальных гарантий сохранения и привлечения в макрорегион трудоспособного населения.

Депутаты также предложили оставить без изменений и возраст, дающий право на получение социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера, которая сейчас выдается мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет.

В парламенте республики создана рабочая группа, которая будет активно работать над законопроектом в течение всего летнего периода, сотрудничая с депутатами Госдумы, представляющими Якутию, и с членами Совфеда ФС РФ, сообщили изданию Sakha News в пресс-службе Ил Тумэна.

Свои предложения депутаты отправят в профильный комитет Госдумы.

 

Ещё на эту тему

Уволенным перед пенсией россиянам увеличат пособие по безработице

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что правительство предпримет ряд мер для поддержания людей предпенсионного возраста

Принято единогласно: пенсия для женщин начинается в 60 лет, для мужчин – в 65

Госдума проводит второе чтение пенсионного законопроекта. Приняты поправки Президента РФ Путина

Нилов: "Отрицательных отзывов от властей регионов на изменения в пенсионном законодательстве не поступало"

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов: более чем 50% субъектов РФ поддержали законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Заксобрания просят учесть при доработке законопроекта особенности регионов

Торгово-промышленная палата высказалась по пенсионной реформе

Глава ТПП РФ Сергей Катырин предложил стимулировать предпринимателей к трудоустройству предпенсионеров. Свои поправки палата отправит в Госдуму до 24 сентября

Мы в соцсетях

Новости партнеров