Общество 10.07.18 11:30

Парламент Якутии поддержал повышение пенсионного возраста

Депутаты Государственного собрания Якутии в первом чтении предложили принять законопроект о пенсиях, а ко второму - предусмотреть льготы для работающих в условиях Крайнего Севера

Парламент Якутии поддержал повышение пенсионного возраста

Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии рекомендовали Госдуме принять законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении, а при дальнейшем рассмотрении сохранить льготы для работающих в районах на Крайнем Севере, проинформировал «Интерфакс. Дальний Восток».

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (в части повышения нормативного пенсионного возраста) был обсужден на заседании расширенного Совета в понедельник.

В то же время депутаты якутского парламента предложили закрепить в пенсионном законодательстве нормы, которые обеспечивают законодательно поддержку приоритетного развития регионов Дальнего Востока и Арктической зоны РФ. В частности, речь идет о сохранении права на досрочный выход на пенсию для тех, кто в течение длительного времени проработал на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему.

Народные депутаты отметили, добавляет НВК Саха, что президент РФ Владимир Владимирович Путин обозначил развитие Дальнего Востока и Арктической зоны РФ национальными приоритетами страны. Одним из основных условий обеспечения устойчивого развития этих огромных территорий является привлечение и закрепление на местах людских и трудовых ресурсов. При этом возможность получить досрочную пенсию в настоящее время является одной из социальных гарантий сохранения и привлечения в макрорегион трудоспособного населения.

Депутаты также предложили оставить без изменений и возраст, дающий право на получение социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера, которая сейчас выдается мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет.

В парламенте республики создана рабочая группа, которая будет активно работать над законопроектом в течение всего летнего периода, сотрудничая с депутатами Госдумы, представляющими Якутию, и с членами Совфеда ФС РФ, сообщили изданию Sakha News в пресс-службе Ил Тумэна.

Свои предложения депутаты отправят в профильный комитет Госдумы.

 

Ещё на эту тему

«Известковый» готовится к запуску

FLB: На Сахалине запускают новый полигон по переработке ТБО и закрывается свалка на выезде из Южно-Сахалинска

«Транснефть» держится за своих предпенсионеров

Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев рассказал, как в компании защищают интересы работников старше 50 лет, которые составляют пятую часть всех сотрудников

Госдума обсуждает предложения Путина по повышению пенсионного возраста

Рабочая группа Госдумы во главе с Вячеславом Володиным обсуждает поправки Путина по смягчению пенсионной реформы. Изменения коснутся и трех Кодексов страны

Регионы сохраняют льготы по возрасту

6 и 7 сентября еще 13 регионов заявили, что сохранят льготы женщинам после 55 и мужчинам после 60 лет.

Мы в соцсетях

Новости партнеров