Криминал 23.11.18 15:49

«Если муж не заткнется, по вам всем пройдутся катком!»

FLB: На суде мама погибшего Алеши Шимко рассказала об угрозах семье и в адрес второго сына. Репортаж из зала суда

«Если муж не заткнется, по вам всем пройдутся катком!»

В среду 21 ноября федеральный судья щелковского горсуда Елена Петрова продолжила слушания по уголовному делу №1-528/2018 в отношении судмедэксперта Михаила Клейменова, обвиняемого в халатности при проведении экспертизы, обнаружившей алкоголь в крови погибшего в ДТП шестилетнего Алеши Шимко.

Халатность или подлог?

Мы неоднократно писали об этой резонансной истории

(см. «Алкоголь в крови «пьяного мальчика» обнаружил не я!», «Надо было посадить судмедэксперта в камеру и «колоть»!, «Мне не хотелось бы вывески: «Росгвардеец против России!», «Дело «пьяного мальчика»: что скрывает судмедэксперт, «Был пьян… Виновным себя не признаю!»).

Клейменов был отстранен от должности после того, как нашел в крови сбитого при ДТП ребенка 2,7 промилле алкоголя (трагедия произошла 23 апреля 2017 года). Виновница ДТП, жительница Балашихи Ольга Алисова, приговорена к трем годам лишения свободы.

По данным следствия, более поздняя комплексная судебная экспертиза установила: мальчик был трезв, а обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. Как считают в прокуратуре, обвиняемый изъял образец крови ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Была возбуждена часть 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»), по которой Клейменову грозит либо штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо исправительные работы.

В то же время отец погибшего мальчика Роман Шимко уверен, что Клейменова нужно судить по более тяжкой статье - «подлог, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

«Я не принюхивался»

В среду суд приступил к допросу свидетелей. Первым был вызван сотрудник ГИБДД Артем Зибницкий, который одним из первых прибыл на место ДТП.

Напомним, что в ходе следствия отец погибшего и свидетели утверждали, что на месте происшествия происходили «какие-то невероятные по меркам Балашихи вещи»: несмотря на выходной день, экстренно приехали несколько высокопоставленных сотрудников ГИБДД из Балашихи, Железнодорожного и даже Москвы. Вместо того, чтобы сразу проверить виновницу гибели мальчика на алкоголь и наркотики, они долго совещались, с кем-то созванивались. Потом Алисову почему-то повезли не в ближайший наркодиспансер (что логично) на улицу Речная, 95, и куда езды было 10 минут, а на другой конец города (где быстро выяснилось - «ни алкоголя, ни наркотиков в крови нет»). Про положенного в таких случаях судмедэксперта вообще «забыли». В результате все фотографии с места ДТП, которые имеются в деле Алисовой, сделаны… очевидцами.

В этой связи допрос свидетеля Зибницкого, подписавшего бумагу об ответственности за дачу ложных показаний, мог прояснить реальную картину.

Он рассказал, что видел лично: «Стояла машина «Хендай» черного цвета, рядом – Ольга Алисова и скорая помощь. Подошел доктор, сказал, что ребенок умер и его с проезжей части переложили на заднее сиденье автомобиля».


«От мальчика исходил какой-либо запах спиртосодержащих продуктов?» – спросил Зибницкого прокурор.

«Запаха алкоголя я не почувствовал».

Роман Шимко: «Во сколько вы увезли на освидетельствование Алисову?»

Адвокат Клейменова Борис Асриян: «Я возражаю! Это не имеет отношения к нашему делу».

Шимко: «Это имеет отношение к тому, что я доказываю не халатность, а сговор группы лиц. Если у меня не получится это доказать здесь, мы встретимся в другом суде... У меня был вопрос: в какое время Алисову увезли на медицинское освидетельствование?»

«В остановленное законодательством», - чуть подумав, ответил свидетель.

Шимко: «Назовите время!»

«Я ее не возил, ее возил мой напарник – Долматов», - еле слышно сказал Зибницкий.

«В восемь, восемь тридцать, в девять вечера? Назовите точное время», – настаивал отец погибшего.

«Свидетель, вы помните время или нет?» – не выдержала судья.

«Не могу сказать».

Шимко: «Почему на месте ДТП не было положенного в таких случаях судмедэксперта?»

Зибницкий: «Это у следователя надо спрашивать».

Шимко: «Кто из высших руководящих чинов ГИБДД и МВД был на месте происшествия?

Зибницкий: «Ягупа и Иванов». (Первый - начальник ГИБДД Балашихи, второй - зам. начальника Управления ГИБДД по Московской области, оба полковники полиции. Был еще начальник отдела полиции по городу Железнодорожному полковник Кузнецов, - FLB».)

Шимко: «Занесите, пожалуйста, это в протокол: на месте ДТП были два высоких начальника, куча людей в погонах, но не было судмедэксперта, который должен там быть».

Клейменов: «Алкоголем пахло от родственников погибшего?»

Зибницкий: «Я не принюхивался».

Бактерицидная лампа и банки из-под селедки

Затем были допрошены две сотрудницы Железнодорожного отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» - лабораторный техник Евгения Шкуркина и медицинский регистратор Наталья Романова.

Обе разными словами, но довольно стройно рассказали одну и ту же историю. «После вскрытия Клейменовым трупа Алеши Шимко были взяты анализы крови, их стандартно упаковали и строго по графику отправили». При вскрытии присутствовали такие-то (поименно), ассистировал такой-то (фамилия)… Между тем на вопросы «кто из сотрудников полиции забирал и отвозил анализы в клинику МОНИКИ», «почему вторая проба крови осталась у них в морге и в нарушение графика была отправлена на сутки позже», ответа не последовало. Мол, дело давнее - подробности стерлись из памяти.


Смысл показаний сводился к одному: все делали по закону, досконально следуя всем медицинским инструкциям. Мол, Клейменова как руководителя и как личность можем охарактеризовать «исключительно только с хорошей стороны, прекрасный специалист и человек». Обе (в общей сложности минут двадцать!) подробно рассказывали, что морг на предмет санитарно-эпидемиологического состояния Роспотребнадзором проверяется регулярно, нареканий никогда не было, дезинфекция и генеральные уборки помещений проводятся как положено, инструментарий дезинфицирующими растворами обрабатывается, «бактерицидная лампа работает» и журнал ее работы ведется.

Не знаю, какое сложилось впечатление у суда и присутствовавших на допросе коллег, но судебному обозревателю FLB показалось, что речь шла как будто не о морге, а о сверкающей чистоте и великолепии Большого театра накануне визита нашего президента на премьеру года. А самое главное, что никто из свидетелей так и не смог объяснить, почему при таком профессиональном отношении к работе, изъятые органы умерших (как следует из материалов дела!), хранились в… банках из-под селедки из магазина «Пятерочка». И эти фотографии есть в деле!

Особенно поразила реакция лабораторного техника Евгении Шкуркиной: «А может быть - это фотошоп!»

То есть, по ее мнению, следствие могло сфабриковать снимки, чтобы бросить тень на «уважаемого человека, прекрасного специалиста и человека». Смело!

«Какие мысли по поводу попадания алкоголя в кровь? Только естественным путем. Других версий нет. Манипуляции с пробами исключены. Это невозможно».

«Мне страшно!»

Вызванная в качестве свидетеля мама погибшего Алеши Шимко Елена Антипова перед допросом попросила суд выслушать ее заявление.

«Хочу сказать, что 2 ноября ко мне подошел неизвестный и сказал, что если мы с мужем не прекратим все это дело, то нас просто уничтожат. И может пострадать единственный оставшийся в живых мой сын».

Далее Елена напомнила, что у подсудимого тоже был сын, он погиб. «Я думаю, что Клейменов до сих пор сожалеет о случившейся с его сыном трагедии и не могу понять, за что он сейчас оскорбляет и унижает моего ребенка, поливая нас грязью. За что, можете мне сказать?»

Судмедэксперт даже не шевельнулся.

«Не можете? Вам, наверное, сказать нечего... Кровь моего сына исследуют, исследуют, исследуют… и до сих пор утверждают, что нет никакой возможности доказать, что он был трезв. При этом на то, чтобы доказать трезвость и адекватность Алисовой хватило буквально трех минут.

По словам матери погибшего, в начале октября адвокат Клейменова подал прошение об очередной проверке их семьи, хотя всех уже проверяли не раз и ничего предосудительного не нашли.

«Мне просто страшно, - дрожащим голосом сказала Елена, - Страшно, что же будет с нами дальше. За что унижают честь и достоинство меня, моего погибшего ребенка, моей семьи? Не понимаю, чего добиваются? Лишить нас единственного второго сына? И когда это все кончится, непонятно».

Тайна подписи врача

«Это я осматривал труп ребенка», - сказал свидетель Евгений Пичул, выездной врач скорой помощи станции Железнодорожная. По его словам, осмотр происходил в машине.

«Был ли запах алкоголя? Его и не могло быть, - уверенно заявил врач. - В момент осмотра были все признаки биологической смерти, а запах алкоголя может исходить только от дышащего или потеющего человека… Мертвые, как говорится, не потеют и не дышат!»

На прямой вопрос, мог ли ребенок выпить алкоголь, свидетель привел, по его мнению, вполне уместную для этого случая и красноречивую аналогию. «Блондинку спросили, - бросив взгляд на судью, сказал Пичул, - можно ли на улице встретиться с динозавром? Та отвечает: «Пятьдесят на пятьдесят: либо встречу, либо нет». Так и здесь – я ничего не могу исключить».

Шимко: «Но вы же в своем заключении отметили, что у погибшего признаков алкогольного и наркотического опьянения нет».

Пичул: «Сомневаюсь, что есть такой документ. Дать такого заключения я не мог».

Судья открыла том 8 уголовного дела, где был подшита «карта вызова скорой».

Судья: «Посмотрите, ваши подписи?»

Пичул (после долгой паузы): «Подписи мои… Извините, пожалуйста… я очевидно просто… Механически. Я ошибся. А может и не я эти «галочки» поставил.

Ну да, хотелось сказать, «синдром блондинки». Пятьдесят на пятьдесят: либо я, либо нет.

Судья Елена Петрова объявила: «Поскольку свидетелей сегодня больше нет, суд постановил: слушание дела отложить на 3 декабря 10.00».

«Затыкаться» не буду!»

После заседания журналисты ждали комментария Романа Шимко по поводу угроз.


- Жена пришла домой и рассказала, что только что к ней подошел неизвестный: «Передай мужу: если он не заткнется, то по вам пройдутся катком и больше всех пострадает ваш ребенок». Но я эти угрозы всерьез не воспринимаю и «затыкаться» не буду. Есть ли у меня версии, кто стоит за всем этим? Нет. Может быть, какой-нибудь сумасшедший, хотя вряд ли. Тем не менее, я написал заявление в Следственный комитет и ФСБ.

- Сегодня из показаний свидетелей узнали что-нибудь новое?

- Пока не буду их показания комментировать - это надо обдумать. Особенно удивили показания врача, который осматривал труп и констатировал смерть.

- Роман, сторона Клейменова пыталась как-то связаться с вами, договориться?

- Несколько месяцев назад я пришел на кладбище и увидел двух людей из «девяностых», которые мне намекнули, что «Миша хочет со мной поговорить». Если Клейменов это услышит и будет возмущаться, что «это не от него», эти парни мне оставили свой номер телефона и при желании их можно будет найти. Это в подтверждение того, что я не вру.

Ещё на эту тему

В этот день западные кредиторы отказались от сомнительного общения с Юкосом

Синдикат западных банков не поверил туманным обещаниям президента Юкоса Стивена Тиди заплатить долг. Prigovor.ru напоминает, что было 24 марта 2006 года

В этот день Ходорковский выступил за «утечку мозгов» из России

Le Soir: «В пятницу в Брюсселе глава Юкоса продемонстрировал крайне жёсткую позицию в отношении российской администрации». Prigovor.ru напоминает, что было 4 декабря 2000 года

В этот день в Швейцарии отказались разморозить счета акционеров Юкоса

Было время, когда Верховный суд Швейцарии заботился о законе и справедливости. Подозрительные $ 5 миллиардов. Prigovor.ru напоминает, что было 3 июня 2004 года

22.11.2018 14:58:16 #Суды

В деле вдовы легендарного хоккеиста всплыл «чеченский след»

FLB:  Не менее половины обманутых аферисткой до сих пор не знают, что их кинули и никаких квартир они не увидят.  Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров