Криминал 13.11.18 14:44

Дело «пьяного мальчика»: что скрывает судмедэксперт

FLB: Судя по документам, в 11 лет Михаил Клейменов поступил в университет, а в 16 – уже работал судмедэкспертом.

Дело «пьяного мальчика»: что скрывает судмедэксперт

Да, судмедэксперту Клейменову, процесс над которым идет в Щелковском горсуде, не позавидуешь: его не жалуют ни пресса, ни широкая общественность, ни коллеги.

А за что его должны жаловать? Подписав пресловутую экспертизу, он сам подставился. Да так, что комиссии из 18 ведущих специалистов Минздрава и Минобороны пришлось на своем консилиуме «изобретать» научно обоснованную версию, как в крови мальчика могли оказаться эти 2,7 промилле. И обосновали: «по недосмотру, ненамеренно, Клейменов допустил загрязнение крови ребенка, она «забродила…» Якобы виноваты «черпак» и халатность.


М. Клейменов

Прямо скажем: получилось неубедительно. Но некоторые сделали вид, что поверили. И судят судмедэксперта нынче как раз по статье «Халатность».

Клейменову бы самому сразу все рассказать – четко, внятно, как все было – разложить по полочкам. Не виноват, так объясни, как получилось. Виноват – не расстреляют же. Важно – понять, что произошло и почему. Но он сначала утверждал, что лично убедился: алкоголь в кровь шестилетнего ребенка попал прижизненно (интервью «КП» «Врач, получивший заключение о «пьяном» мальчике: Алкоголь попал в организм Алеши Шимко еще при жизни»), потом заявил, что экспертизу вообще делал не он (см. «Алкоголь в крови «пьяного мальчика» обнаружил не я!»). А теперь и вовсе - почти все, что он говорит, телевизионщикам приходится запикивать.

Именно отсюда (и не на пустом месте) пошли разговоры, что:

а) чтобы снять обвинение с виновницы смертельного ДТП Ольги Алисовой, Клейменов подмахнул подложный документ, не вникая;

б) он специально поставлен на место заведующего, чтобы «штамповать» заказные экспертизы;

в) Клейменов - просто плохой специалист и диплом у него фальшивый.

Два первых самых криминальных обвинения пока оставим компетентным органам. Попробуем разобраться в самом «безобидном» - третьем.

Откуда взялась версия о «липовом» дипломе и есть ли для нее основания?

Экспертиза судмедэксперта

Но сначала процитируем два фрагмента из уголовного дела Клейменова:

«Постановление об изъятии и передаче уголовного дела

г. Москва 23 июня 2017 года

Заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации генерал-лейтенант юстиции Краснов И. В., рассмотрев материалы уголовного дела №117024600200000084 (возбуждено 16.06.2017 г. по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами ГБУЗ МО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа малолетнего Шимко А. Р., 2011 года рождения, - ред.)

УСТАНОВИЛ:

…Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №350 от 22.05. 2017 смерть Шимко А. Р. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся отеком и дислокацией головного мозга. При проведении судебно-медицинской экспертизы экспертом Железнодорожного отделения ГБУЗ МО Клейменовым М.Д. изъяты и направлены на судебно-химическое и судебно-биологическое исследования образцы крови трупа Шимко А. Р., в которых обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 %о, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения, также ацетальдегид что свидетельствует о поступлении алкоголя прижизненно.

Учитывая то, что расследование уголовного дела представляет особую сложность, поскольку совершено в условиях неочевидности и имеет большой общественный резонанс, его необходимо изъять из производства следователя по особо важным делам следственного отдела по г. Балашихе Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области Добрина А. В. И передать для дальнейшего расследования руководителю Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации».


«ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О возбуждении ходатайства о временном отстранении обвиняемого от должности

г. Москва 16 ноября 2017 года

Старший следователь по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Лаврецкий Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела №117024600200000084,

УСТАНОВИЛ:

…В ходе предварительного следствия установлено, что в период времени с 9 часов 00 минут 24.04. 2017 по 22.05.2017, Клейменов М.Д… реализуя имеющиеся у него полномочия заведующего Железнодорожным отделением ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», врача-судебно-медицинского эксперта, производил судебно-медицинскую экспертизу трупа Шимко А.Р., 2011 г. р».

«При этом Клейменов М.Д., небрежно относясь к службе, ненадлежащим образом взял образец жидкой крови потерпевшего», а также не организовал его своевременную отправку в лабораторию для проведения судебно-химической экспертизы, что повлекло значительное микробиальное загрязнение указанного биологического объекта спиртообразующей микрофлорой и привело к спиртовому брожению. После чего Клейменов М.Д., без проведения необходимых исследований, осознавая, что содержание выявленного в образце крови Шимко А.Р. этанола 2,7 %о для ребенка в возрасте 6 лет могло соответствовать состоянию поверхностной комы, сделал необоснованный вывод о том, что пострадавший в момент наступления смерти находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения.


Клейменову М.Д. 18.10.2017 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и в тот же день в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Допрошенный в качестве обвиняемого Клейменов М.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Вина обвиняемого… подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами выемок и осмотров, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела».

Санитар-вундеркинд

Вот еще один любопытный документ:

«Характеристика на врача-судебно-медицинского эксперта заведующего Железнодорожного судебно-медицинского отделения ГБУЗ МО «БЮРО СМЭ» Клейменова Михаила Дмитриевича».


Читаем внимательно: «Клейменов Михаил Дмитриевич в 1980 году закончил Чувашский Государственный Университет, медицинский факультет, лечебное дело. В 1980-81 гг. прошел интернатуру по специальности «судмедэксперт» в Чувашском государственном университете. После окончания университета работал в должности судебно-медицинского эксперта в Бюро СМЭ Чувашской Республики с 1980 по 1996 год.

С 1996 года работает в ГБУЗ МО Бюро СМЭ в должности врача судебно-медицинского эксперта.

В 1999 году назначен на должность заведующего Железнодорожным судебно-медицинским отделением ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».

В 2016 году решением аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Московской области была присвоена первая квалификационная категория».

Дальше тоже интересно: «Многократно (каждые пять лет) проходил циклы повышения квалификации по различным вопросам судебно-медицинской экспертизы».

Из всего этого логично следует и резюме:

«За время работы проявил себя квалифицированным специалистом, постоянно совершенствующим свои знания и профессиональные навыки. Поощрялся грамотами и благодарностями ГБУЗ МО Бюро СМЭ, Министра здравоохранения РФ, правительства Московской области. Проводит работу по обучению молодых специалистов – интернов, ординаторов, стажеров.

В коллективе пользуется заслуженным уважением. Вежлив, деликатен, отзывчив, доброжелательный с коллегами. Клейменова М.Д. характеризует высокая исполнительская дисциплина, добросовестное отношение к возложенным обязанностям, умение рационально распределить свое рабочее время.

Начальник ГБУЗ МО «Бюро СМЭ»

Подпись В. А. Клевно».

Заметим: это пишет Владимир Александрович Клевно – врач судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, который по долгу службы и опыту знает цену медицинских ошибок.

А теперь обратимся к другим документам.

«Трудовая книжка АТ-IV №3865839

Клейменов Михаил Дмитриевич

Дата рождения - 19 марта 1964 г.

Образование – высшее

Профессия, специальность – (ничего не написано. - ред.)

Дата заполнения – 11.07.1983 г.

Подпись владельца книжки (подпись есть. - ред.)

Подпись лица, ответственного за выдачу трудовых книжек (с пометкой «разборчиво») - (подписи нет, - ред.)

Печать Бюро суд. мед. экспертизы Министерства здравоохранения ЧАССР».


Первое, что сразу бросается в глаза, – год рождения. Если верить характеристике, Клейменов закончил Чувашский университет в 16 лет (выходит, поступил в 11!). То есть вундеркинд! Именно этим, видимо, можно объяснить тот факт, что «зеленого студента» тут же якобы берут на ответственную должность судебно-медицинского эксперта в Бюро СМЭ Чувашской Республики.

Но выясняется, что в реальности это не так. Судя по записям в трудовой книжке, Клейменов начал свою трудовую деятельность в июле 1983 года: «11.07. 1983 – принят на должность санитара республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ ЧАССР».

С октября 1983-го по ноябрь 1985-го – служба в рядах Советской армии. С января 1986-го по июнь 1987-го – вновь санитар республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ ЧАССР. С ноября 1987-го по март 1988-го, а затем с ноября 1988 по август 1990-го – вновь ночной санитар…

Из материалов уголовного дела:

«Перед началом допроса мне разъяснены права и обязанности свидетеля… Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ предупрежден.

Свидетель Клейменов (подпись)

…По образованию я врач, имею специальность «лечебное дело». В должности врача-судебно-медицинского эксперта я работаю с 1990 года. Начинал я свою трудовую деятельность в Чувашской АССР в Бюро СМЭ г. Чебоксары. С 1996 года я перевелся на работу в ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Дмитровское отделение Московской области, откуда в 1999 году перешел на работу в Железнодорожное отделение ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» на должность врача судебно-медицинского эксперта – заведующего указанным отделением, где и работаю по настоящее время. Общий стаж работы по специальности 27 лет. В мои должностные обязанности врача судебно-медицинского эксперта – заведующего Железнодорожного отделения входит: знание судебно-медицинской службы; руководствоваться действующим законодательством РФ; осуществление организации и проведение судебно-медицинских экспертиз, осуществление руководства сотрудниками отделения…

                                                                    Подпись Клейменов».

Показания ложные: Клейменов не работал врачом судебно-медицинским экспертом в 1990 году.


На 3-й странице личной карточки работника формы №Т-2 в графе «Прием на работу и переводы на другую работу» читаем:

«08. 1996 г. Лобнен. отд. - врач-интерн

09. 1996 г. Дмитр. отд. - врач-интерн

12. 1996 г. Дмитр. - отд. врач СМЭ

08. 1999 г. Железнодор. - отд. Зав. отд.»

Кстати, согласно характеристике начальника ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» В. А. Клевно, все эти годы «Клейменов проходил циклы повышения квалификации по различным вопросам судебно-медицинской экспертизы». Однако в его личном деле в графах «аттестация», «повышение квалификации», «профессиональная переподготовка» - записей нет ни одной.

Зачислен, отчислен…

Имеются сведения и об учебе:

1 сентября 1981-го - «зачислен в число студентов дневного отделения на медицинский факультет» (№ приказа)

17 октября 1983-го - «отчислен из числа студентов по собственному желанию».

29 июля 1986-го - «восстановлен в числе студентов дневного отделения».

1 июля 1990-го - «отчислен из числа студентов в связи с окончанием обучения».

Еще один документ:

«Удостоверение №3

Выдано врачу Клейменову М.Д., окончившему в 1990 году Мед. факультет Чувашского ГУ в том, что он проходил с 1. 08. (далее непонятно, «1980» или «1990 г.» - см. фото) по 30 июня («1981» или «1991» г.?) интернатуру в Республиканском бюро СМЭ МЗ ЧССР (там именно так – не ЧАССР, а ЧССР, то есть, если уж быть скрупулезным по полной, советской Чехословакии) по специальности судмедэксперт.

Решением выпускной экзаменационной комиссии от 27 июня 19 (81-91 г.?), протокол №3 Клейменову Михаилу Дмитриевичу присвоена квалификация врача судмедэксперта. Две подписи. Печать».


Что здесь не так? Опустим даже нелепую «описку» с аббревиатурой… Разве не странно: никого из поставивших свои подписи (ни председателя экзаменационной комиссии, ни руководителя органа здравоохранения) не смутило, что «восьмерку» от «девятки» в годе выдачи отличить невозможно. Хотя это не «филькина грамота», а важнейший документ.

Есть и копия диплома:

«ДИПЛОМ ТВ №130922

Настоящий выдан Клейменову Михаилу Дмитриевичу в том, что он в 1981 году поступил в Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова и в 1990 году окончил полный курс названного университета по специальности «Лечебное дело».


Решением Государственной экзаменационной комиссии от 30 июня 1990 года Клейменову М. Д. присвоена квалификация врача.

Председатель Государственной экзаменационной комиссии (подпись)

Ректор (подпись)

Секретарь (подпись)

Чебоксары 3 июля 1990 года. Регистрационный №3000.

Печать».

На первый взгляд, копия как копия. Но благо в 21 веке живем. На официальном сайте Рособрнадзора есть услуга: при вводе фамилии, серии, номера диплома и даты выдачи, поиск тут же выдает полную информацию. Но в случае со «студентом Клейменовым» поисковик четко выдает: «данные не найдены».

О чем все это говорит? Как минимум, о том, что в биографии Клейменова явно что-то нечисто. Как и в истории с его экспертизой. Как и во всем деле «пьяного мальчика».

А по максимуму? Если подтвердится, что человек без высшего образования более 20 лет проводил экспертизы, по которым с кого-то снимали обвинение, а кого-то признавали виновными и карали по всей строгости, то десятки (!) уголовных дел придется пересматривать.

Может, поэтому Щелковский городской суд демонстративно не интересуется дипломом судмедэксперта?

Ещё на эту тему

Месяц отсидки Навального в домашних тапочках стоит €2,5 тысячи

FLB: ЕСПЧ присудил Навальному 22 665 тысячи евро за 9 месяцев домашнего ареста. Жалобы Навального рассматриваются в ЕСПЧ в два раза быстрее, чем дела остальных граждан России

В этот день в суде Невзлина назвали заказчиком убийств

Евгений Рыбин: «Заказывали мое убийство Невзлин и Ходорковский или, по крайней мере, Невзлин по согласованию с Ходорковским». Prigovor.ru напоминает, что было 20 марта 2008 года

05.07.2018 18:10:06 #Суды

Лидеру «ОПГ реставраторов» отказали в пересмотре дела

FLB: Генпрокуратура посчитала наказание для бывшего замминистра культуры Григория Пирумова слишком мягким

В этот день Виктор Христенко дал показания по делу Юкоса

Свидетель защиты Христенко рассказал суду «о центрах издержек» и о выводе денег в офшоры. Prigovor.ru напоминает, что было 22 июня 2010 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров