Экономика 14.05.19 12:43

Челябинск нашел способ борьбы с переизбытком мусора в городе

FLB: Здесь создаётся интерактивная карта состояния мусорных площадок для сбора ТКО. Сигналы жителей сразу попадают на мониторы, специалисты будут принимать решения в экстренных случаях

Челябинск нашел способ борьбы с переизбытком мусора в городе

Центр коммунального сервиса (ЦКС) создает в Челябинске ситуационный центр, который теперь будет мониторить переполнение контейнеров с отходами в городе. В экстренных случаях решение будут принимать специалисты, рассказывает «Федерал Пресс».

В этом центре на специальных экранах отображается информация о состоянии площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Таким образом, в любое время суток при получении жалобы горожан пункты размещения баков с мусором отображаются красным сигналом, как заполненные. Когда машина забирает содержимое, рабочий делает снимок, на основании которого оператор меняет цвет значка на зелёный. Есть и третий вариант: если мусоровоз по какой-то причине не может подобраться к контейнерам, то об этом немедленно сообщается в ситуационный центр, объект отмечают желтым цветом и экстренно принимают меры. В случае, если где-то ситуация особенно осложняется, туда перенаправляют больше машин или меняют очередность их подачи.

Схема разработана для того, чтобы избежать ситуаций переполнения контейнеров. Напомним, что в сентябре 2018 года в Челябинске разразился мусорный коллапс, виновниками которого назвали 13 перевозчиков, уличённых в сговоре, в результате которого тарифы на вывоз мусора резко подскочили, а Челябинск утопал в мусоре.

Теперь система «живого» отслеживания позволит избежать ситуаций переполнения контейнерных площадок. Это будет удобно и регоператору, и населению, и надзорным ведомствам. В будущем интерактивная карта должна стать доступна для рядовых пользователей.

«Как показала работа недавно запущенной «горячей линии», большое количество нареканий от людей вызывает несвоевременный вывоз мусорных контейнеров. Новая система позволит оперативнее реагировать на обращения челябинцев и улучшит качество работ по организации вывоза твердых коммунальных отходов», – прокомментировал исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

На данный момент карта только формируется. Для ее создания сотрудники ЦКС лично посещают каждую контейнерную площадку, фиксируют ее состояние, оценивают подъездные пути для спецтехники подрядчиков, определяют ответственных лиц, отмечает «Федерал Пресс». Только в Челябинске насчитывается около 3,5 тысячи мусорных площадок, а с учетом юрлиц – все 6 тысяч. В пресс-службе ЦКС сообщили, что такая же схема разрабатывается и для других городов, внесенных в территориальную схему обращения с отходами кластеров в Челябинской области – Магнитогорска и Карабаша. Уже сейчас в основе виртуальной карты лежит территория протяженностью 600 км.

«Все точки, нанесенные на карту, посетили наши инспекторы. Создание такого ситуационного центра – это уникальный опыт», – рассказал директор ООО «ЦКС» Алексей Бубнов.

При этом, заверяют в компании, работа ситуационного центра не закладывается в тариф, а значит, населению не придется переплачивать.

Ранее в Челябинске прошел экологический форум «Чистая страна», где министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил о необходимости выполнения поручения президента России Владимира Путина о недопущении роста тарифа за вывоз ТКО.

Стоит добавить, что Челябинская область стала одним из первых регионов, где была внедрена новая система обращения с отходами.

Ещё на эту тему

«Мусорной реформе» мешают формулировки?

FLB: Счетная палата РФ подвергла критике документы по реформе мусорной отрасли. Но есть еще проблемы с тарифами и неплатежами.

Минтруд отследит незаконные увольнения людей предпенсионного возраста

Андрей Пудов: «С каждым случаем планируется разбираться индивидуально с привлечением прокуратуры».  Министерство труда будет вести мониторинг случаев увольнения людей предпенсионного возраста

Уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров не должна стать «Домокловым мечом» для бизнеса

"Деловая Россия": Уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста должна быть крайней мерой

У пенсионной реформы появляются подробности

У пенсионных накоплений будет другая инфраструктура, обсуждаются вопросы возможной индексации пенсий работающих пенсионеров. Кого не коснется или частично коснется повышение пенсионного возраста

Мы в соцсетях

Новости партнеров