Общество 21.06.18 12:30

Партия пенсионеров поддержала повышение пенсионного возраста

Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев: повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем будет способствовать росту пенсий

Партия пенсионеров поддержала повышение пенсионного возраста

Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев считает, что повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем будет способствовать росту пенсий, главное - провести пенсионную реформу продуманно и с широким общественным обсуждением. Об этом сегодня информирует ТАСС.

«Мы понимаем, что повышение пенсионного возраста является лишь инструментом для повышения пенсий. Оно не для повышения возраста, а для того, чтобы в будущем было меньше проблем с пенсиями и чтобы поднять их размер до более или менее приличного уровня», - сказал Чеботарев в четверг, добавив, что если не проводить пенсионную реформу, то через 10-15 лет «будет совсем плохо: не то, что индексаций не будет, и сами пенсии, наверное, будут поменьше».

Чеботарев от лица Партии пенсионеров России заявил о поддержке инициативы кабмина по повышению пенсионного возраста «при некоторых оговорках и при условии, что правительство и власть обратят на эту проблему серьезнейшее внимание».

«Надо хорошо все обсудить, тщательно просчитать, до всех довести, чтобы каждый человек понимал, что, возможно, придется и потерпеть, но потом будет лучше. Главное - поднять качество жизни в стране, чтобы люди доживали [до пенсии]. А это целый комплекс вопросов», - подчеркнул политик.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что пенсионный возраст надо поднимать безотлагательно.

Напомним, 14 июня кабмин рассмотрел вопрос об изменениях в пенсионной системе, согласно которым мужчин ждет повышение пенсионного возраста до 65 лет, а женщин до 60. Повышение пенсионного возраста планируют начать уже в 2019 году. Трехсторонняя комиссия рассмотрела законопроект и он был внесен в Думу. До конца весенней сессии, то есть до конца июля, законопроект будет рассмотрен в первом чтении.

Также напомним, что повышение пенсионного возраста не касается пока военнослужащих, силовиков и работников МЧС, а также льготников и досрочников.

Ещё на эту тему

Дальний Восток: вторая волна митингов КПРФ провалилась

22 сентября набралось менее 20% от заявленного количества участников

Председатель СПЧ Михаил Федотов: цель пенсионного законодательства – повышение пенсий

Федотов: повышение пенсионного возраста направлено на преодоление дефицита бюджета Пенсионного фонда и повышение уровня пенсий по старости

Новые льготы для пенсионеров Москвы и пригорода

С 1 августа пенсионеры Москвы и Подмосковья смогут бесплатно ездить в пригородных поездах, а с 1 сентября пенсионеры Подмосковья старше 60-ти лет  получат бесплатный проезд в московском транспорте

Президент оценит все мнения о пенсионном возрасте

Президент России считает, что проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть «надует» граждан и обещал оценить все мнения, за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Мы в соцсетях

Новости партнеров