Политика 09.09.18 12:28

Глава ЦИК прокомментировала заявления про неконкурентные выборы

Элла Памфилова: по факту в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и 4 общественные объединения

Глава ЦИК прокомментировала заявления про неконкурентные выборы

«В целом кампания очень высокоскоростная… Если по факту, то в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и 4 общественные объединения. Это все самые-самые дееспособные партии. Они все принимают участие в выборах. Поэтому говорить о том, что кампания не конкурентная, я считаю — это просто противоречить фактам»,- сказала Памфилова и добавила, что конкуренция на выборах фактически отражает реальное состояние общественно-политической системы.

Здесь стоит сделать некоторое пояснение. Конкурентность и «доминантный сценарий» выборов – понятия, которые не заменяют друг друга, а дополняют. Накануне единого дня голосования Фонд развития гражданского общества представил доклад о том, какой будет избирательная кампания 2018 года. Речь в нем шла, в частности, о так называемом «доминантном сценарии», когда понятно, что есть главный кандидат, который, скорее всего, и победит на выборах. Такова, например, ситуация в Москве, где предварительно накануне выборов эксперты ВЦИОМ сделали предположение, что Собянин наберет примерно 68,5% голосов.

Но это не снимает конкуренции на выборах как таковой, о чем говорит Элла Памфилова, называя количество партий и объединений,. Это только говорит о расстановке политических сил в стране, о влиянии партий в обществе.

Напомним вслед за РИА Новости, что 9 сентября 2018 года проходят прямые выборы глав 22 регионов России, депутатов законодательных органов 16 субъектов РФ, а также многочисленные кампании по выборам в органы местного самоуправления. Всего на единый день голосования в этом году было назначено порядка 5 тысяч избирательных кампаний разного уровня. Также проходят дополнительные выборы в Госдуму в семи одномандатных округах в шести регионах, поскольку соответствующие депутатские мандаты ранее стали вакантными.

  В целом в 80 регионах страны проходит более 4,7 тысяч выборов разного уровня, в списки избирателей включены около 65 млн человек.

Ещё на эту тему

20.03.2018 12:13:08 #Выборы

Глава ЦИК России Элла Памфилофа заслужила доверие россиян

ВЦИОМ: 63% граждан России характеризуют Центризбирком как орган, стремящийся сделать выборы справедливыми и демократическими. Памфилова выступит на Первом форуме общественных наблюдателей в ОП РФ

28.09.2018 18:29:58 #Выборы

Итоги выборов: 16:0 в пользу «Единой России»

Во всех 16 регионах, где 9 сентября проходили выборы в заксобрания, единороссы получили большинство

01.03.2018 14:54:23 #Выборы

ВЦИОМ дал «осторожный прогноз» явки на выборы: 62-64%

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сегодня дал прогноз о возможной явке на выборы президента 18 марта на уровне 62-64% с возможностью изменения прогноза в сторону увеличения.

05.09.2018 13:48:31 #Выборы

Количество мобильных избирателей за год выросло в 3 раза

Николай Булаев: Около 600 тысяч россиян поменяли избирательный участок к выборам 9 сентября». В 2017 году в единый день голосования было 201 тысяча заявлений

Новости партнеров