Политика 09.09.18 12:28

Глава ЦИК прокомментировала заявления про неконкурентные выборы

Элла Памфилова: по факту в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и 4 общественные объединения

Глава ЦИК прокомментировала заявления про неконкурентные выборы

«В целом кампания очень высокоскоростная… Если по факту, то в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и 4 общественные объединения. Это все самые-самые дееспособные партии. Они все принимают участие в выборах. Поэтому говорить о том, что кампания не конкурентная, я считаю — это просто противоречить фактам»,- сказала Памфилова и добавила, что конкуренция на выборах фактически отражает реальное состояние общественно-политической системы.

Здесь стоит сделать некоторое пояснение. Конкурентность и «доминантный сценарий» выборов – понятия, которые не заменяют друг друга, а дополняют. Накануне единого дня голосования Фонд развития гражданского общества представил доклад о том, какой будет избирательная кампания 2018 года. Речь в нем шла, в частности, о так называемом «доминантном сценарии», когда понятно, что есть главный кандидат, который, скорее всего, и победит на выборах. Такова, например, ситуация в Москве, где предварительно накануне выборов эксперты ВЦИОМ сделали предположение, что Собянин наберет примерно 68,5% голосов.

Но это не снимает конкуренции на выборах как таковой, о чем говорит Элла Памфилова, называя количество партий и объединений,. Это только говорит о расстановке политических сил в стране, о влиянии партий в обществе.

Напомним вслед за РИА Новости, что 9 сентября 2018 года проходят прямые выборы глав 22 регионов России, депутатов законодательных органов 16 субъектов РФ, а также многочисленные кампании по выборам в органы местного самоуправления. Всего на единый день голосования в этом году было назначено порядка 5 тысяч избирательных кампаний разного уровня. Также проходят дополнительные выборы в Госдуму в семи одномандатных округах в шести регионах, поскольку соответствующие депутатские мандаты ранее стали вакантными.

  В целом в 80 регионах страны проходит более 4,7 тысяч выборов разного уровня, в списки избирателей включены около 65 млн человек.

Ещё на эту тему

28.08.2020 09:42:57 #Выборы

Каковы перспективы ЕДГ 13 сентября 2020 года

FLB: Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина провёл круглый стол, посвящённый единому дню голосования

24.09.2018 16:28:19 #Выборы

Выборы прошли. Подведём итоги

FLB: Те, кто пытается представить ситуацию так, будто итоги выборов заранее предрешены - катастрофически отстали от жизни. Партия власти существует в реальной выборной парадигме

12.03.2018 18:56:03 #Выборы

Эксперты: явка на выборах будет не менее 64%, а «путинское большинство» стабильно и растет

12 марта в Фонде развития гражданского общества состоялся круглый стол на тему «Выборы-2018: специфика, тенденции и прогноз результатов». Журналисты и семь экспертов обсудили самые актуальные моменты накануне выборов

18.03.2018 21:18:14 #Выборы

«Никаких значимых нарушений на участках зафиксировано не было»

FLB: 500 международных наблюдателей из 80 стран мира, инспектировавшие ход голосования, удивились высокой активности граждан России и прозрачности процедуры голосования

Новости партнеров