Политика 09.09.18 12:28

Глава ЦИК прокомментировала заявления про неконкурентные выборы

Элла Памфилова: по факту в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и 4 общественные объединения

Глава ЦИК прокомментировала заявления про неконкурентные выборы

«В целом кампания очень высокоскоростная… Если по факту, то в выборах принимает участие 44 избирательных объединения, в том числе 40 политических партий и 4 общественные объединения. Это все самые-самые дееспособные партии. Они все принимают участие в выборах. Поэтому говорить о том, что кампания не конкурентная, я считаю — это просто противоречить фактам»,- сказала Памфилова и добавила, что конкуренция на выборах фактически отражает реальное состояние общественно-политической системы.

Здесь стоит сделать некоторое пояснение. Конкурентность и «доминантный сценарий» выборов – понятия, которые не заменяют друг друга, а дополняют. Накануне единого дня голосования Фонд развития гражданского общества представил доклад о том, какой будет избирательная кампания 2018 года. Речь в нем шла, в частности, о так называемом «доминантном сценарии», когда понятно, что есть главный кандидат, который, скорее всего, и победит на выборах. Такова, например, ситуация в Москве, где предварительно накануне выборов эксперты ВЦИОМ сделали предположение, что Собянин наберет примерно 68,5% голосов.

Но это не снимает конкуренции на выборах как таковой, о чем говорит Элла Памфилова, называя количество партий и объединений,. Это только говорит о расстановке политических сил в стране, о влиянии партий в обществе.

Напомним вслед за РИА Новости, что 9 сентября 2018 года проходят прямые выборы глав 22 регионов России, депутатов законодательных органов 16 субъектов РФ, а также многочисленные кампании по выборам в органы местного самоуправления. Всего на единый день голосования в этом году было назначено порядка 5 тысяч избирательных кампаний разного уровня. Также проходят дополнительные выборы в Госдуму в семи одномандатных округах в шести регионах, поскольку соответствующие депутатские мандаты ранее стали вакантными.

  В целом в 80 регионах страны проходит более 4,7 тысяч выборов разного уровня, в списки избирателей включены около 65 млн человек.

Ещё на эту тему

Какую новую демократию предлагает «умное голосование»

FLB: Американский кинорежиссер Мигель Фрэнсис-Сантьяго снял фильм «Русская рулетка» об итогах «умного голосования» Навального на примере Владимирской области. Фильм выйдет 4 сентября в 22.00

18.01.2018 15:27:51 #Выборы

Кто они, кандидаты в президенты России. Часть 1

18 марта 2018 года в России пройдут выборы главы государства. FLB.ru знакомит с кандидатами на пост президента. Эльвира Агурбаш, Сергей Бабурин, Антон Баков, Павел Грудинин. Олег Булаев снял свою кандидатуру

05.09.2018 12:01:32 #Выборы

Роскомнадзор не планирует блокировать YouTube на территории РФ

Вадим Субботин: «У нашего государства есть и другие механизмы для принуждения к исполнению российских законов».

27.02.2018 13:19:56 #Выборы

Выборы-2018: есть ли нарушения?

Что ответили общественные наблюдатели на вопрос: «Сталкивались ли вы с нарушениями в ходе избирательной кампании 2018 года?»

Мы в соцсетях

Новости партнеров