История 31.05.18 10:08

Учёные предлагают закрыть красноярскую РЛС

FLB: «С утра приносят телеграмму от Добрынина: 800 учёных, среди них 57 нобелевских лауреатов, обращаются к Горбачёву и Рейгану с просьбой запретить космическое оружие». Что было в Кремле 31 мая: в 1977, 1982 и 1985 годах

Учёные предлагают закрыть красноярскую РЛС

Из дневников Анатолия Черняева - заместителя заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), помощника Генерального секретаря ЦК КПСС и помощника президента СССР Михаила Горбачёва (1986-1991 гг.). См. предисловие здесь.

ТОЧНО ОТМЕЧЕНЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ ЛЮБИМОВА, И ЕГО ВУЛЬГАРНОСТЬ, И ЕГО ТАЛАНТ

31 мая 1977 г. Сегодня написал по просьбе Б.Н. (Пономарёва) речь для Суслова на основе решения Пленума ЦК об инаугурации Леонида Ильича в качестве Председателя Президиума Верховного Совета. Т.е. Б.Н. хочет и здесь подсуетиться. Написал красиво, но Б.Н., конечно, правил в своём стиле.

Возня с подготовкой материалов для встреч с Гэс Холлом, самым капризным и самонадеянным из лидеров КП (смешно смотреть). Но Брежнев его всегда соглашается принимать «без звука»...

В воскресенье в «Правде» статья: «Чёрная магия на Таганке» – о «Мастере и Маргарите». Интеллигентный, даже элегантный, с комплиментами, но разгром. Очень точно отмечены и политический замысел Любимова, и его вульгарность, и его талант, и всё прочее. (См. статью Н.Потапова в газете «Правда» от 29.05.1977 года «Сеанс чёрной магии» на Таганке» - прим. FLB).

ТЕКУЧКА, ПОПОЛНЯЕМАЯ ШИФРОВКАМИ И ПОВСЕДНЕВНЫМ ТАСС’ОМ

31 мая 1982 г. Болею бронхитом. Когда один в окружении своей «библиотеки», не знаю, за что хвататься, а в результате ничего серьёзного не читаю. На работу не пошёл. От нечего делать стал читать Нагибина и вновь убеждаюсь, что мастерство советской прозы достигло очень большой высоты, превзойдя многое из того (по сумме приёмов, по оригинальности находок – количественно, ибо по качеству невозможно сравнивать вне эпох, вне сюжета), что было раньше, в том числе и в классические времена.

Вот лежит папка на столе с газетами, обрывками ТАСС’а , записками. Многое пора выбросить, а мне лень её даже открыть, хотя у меня целый день впереди без всякого дела. Напротив – на стеллажах, в шкафчике – сотни книг и всякой полусекретной информации. Знаю, что почти ни к чему никогда не вернусь, например, сотни «единиц» о социал-демократии, с которой ещё с аспирантуры и «ПМС» ( пражский журнал «Проблемы мира и социализма») связал свои интересы. 30-25 лет назад, даже 15 лет назад ничего не было у нас о социал-демократии. Теперь – горы. Какое бы богатство для студента или «молодого исследователя». А оказывается теперь мне это не нужно. Сколько бы я ни прочёл, допустим, об этой самой социал-демократии, больше того, что мне нужно о ней знать, я не узнаю. Потому, что стоит один раз понять, а остальное – текучка, пополняемая шифровками и повседневным ТАСС’ом. Очевидно, надо уже теперь читать не для пополнения знаний, а для поддержания в себе мыслительной способности и удовлетворения интеллектуального аппетита.

Чем хорош Нагибин: у него занимательность переплетается с мыслью, может быть не новой, но собранной с очень большого и длинного во времени поля культуры. Кстати, у него великолепная мысль в «Машинистке, которая живёт на 6 этаже»... Всякое действие обладает определённой скоростью, ниже которой – остановка, паралич, смерть. Художественная натура – это ещё не писатель. Должна включаться скорость, пусть небольшая...

ДАЖЕ ГРОМЫКО НЕ ХОЧЕТ СВЯЗЫВАТЬ СВОЁ ИМЯ С ЭТИМ ВРАНЬЁМ

31 мая 1985 г. Сегодня Пономарёва опять смазали и опять поделом. С утра приносят телеграмму от Добрынина: 800 учёных, среди них 57 нобелевских лауреатов, обращаются к Горбачёву и Рейгану с просьбой запретить космическое оружие. Б.Н. пишет мне резолюцию на этой телеграмме: готовьте проект ответа. Иду к нему, начинаю объяснять, что это не пропагандистское мероприятие, этим должны заняться министерство обороны и МИД, потому что учёные предлагают закрыть красноярскую РЛС. Когда я стал настаивать, Б.Н. обозлился, но я продолжал своё: нельзя вранье насчёт Красноярска (будто эта РЛС не имеет никакого отношения к ПРО) связывать с именем нашего Генсека. Вы, говорит мне Б.Н., всё верите Арбатову, а у него, всё, что у нас, - это плохо, а всё, что в Америке – это хорошо. Доиграется он! Я Б.Н’у в ответ: а почему же Громыко в Вене, когда ему Шульц и Хау прямо задали вопрос насчёт Красноярской РЛС, ушёл от этой темы, будто и не было произнесено слов «Красноярская РЛС», будто и не было вопроса. Вам не кажется, что это показательно?

Даже Громыко не хочет связывать своё имя с этим враньём, которое долго не продержится. Но для нашего Б.Н.’чика всё это пустяки. Главное выстрелить ещё одной пропагандистской дробью. Пошёл я к себе. А через два часа мне сообщили, что Горбачёв поручил разобраться во всем этом Громыко и Соколову, а не Пономарёву. О чём я не без внутреннего злорадства, ему и сообщил.

Прочитал сегодня информацию об массовых антисоветских «проявлениях» в Праге, в связи с хоккейным чемпионатом и велосипедной гонкой под девизом «мир-дружба». И это на фоне недавнего «дружеского визита» Гусака в Москву. Один знакомый чех рассказал мне о том, как на президиуме ЦК КПЧ обсуждался вопрос награждать ли орденами чешскую команду победительницу. Голоса разошлись, а на самом стадионе было так: любимчики Москвы Биляк и Ленарт (члены президиума ЦК КПЧ) встали и вышли, когда началось антисоветское буйство, премьер Штроугал пошёл обнимать своих хоккеистов. На президиуме ЦК вопрос решил Гусак, сказавший, что в «данной ситуации» награждать неудобно перед советскими товарищами. Вот он нам 1968 год! Долго ещё будем расплачиваться!.. Если вообще когда-нибудь станет возможным возродить атмосферу 1945 года, когда мы были освободителями, а не интервентами.

См. на видео – демонтаж Красноярской радиолокационной станции в 1989 году:

См. предыдущую публикацию: «18-й век на президентском уровне... Тэтчер попросила сделать ей запись встречи с М.С. Переводчик Бережков записал ужасно. Словом, бардак, как везде... Безграмотные тёмные машинистки-стенографистки и т.п.» Что было в Кремле 29 мая 1991 года и 30 мая 1985 года.

Ещё на эту тему

Тэтчер решительно против «объединения Германии»

FLB: «Но я, мол, не могу это сказать вслух ни у себя дома, ни в НАТО. В общем – нашими руками хотят это предотвратить». Что было в Кремле 9 октября: в 1972, 1977, 1983, 1988, 1989 и 1990 годах

Где-то возле Шатуры горит торф и вся Москва и Подмосковье - в синей пелене дыма

FLB: «Солнце даже не пробивается через неё... Опять день за днём по 35-36 градусов».
Что было в Кремле 8 августа: в 1972, 1982 и 1984 годах

«Попортил дело Ельцин»

FLB: «Поднял территориальный вопрос, вопрос границ. Это усилило сепаратистские тенденции на Украине». Ельцин  под давлением людей, которые хотят «сбросить с себя бремя других республик». Что было в Кремле 2 ноября   в 1975, 1983,  1984 и 1991 годах

В «Новом мире» опубликована статья о Маккиавели

FLB: «Полная реабилитация у нас этого гениального человека. Первая попытка была сделана ещё в 1933 году, когда издали «Государь». Почти уверен, что эту книгу очень внимательно изучал Сталин».  Что было в Кремле 2 августа 1981 год

Мы в соцсетях

Новости партнеров