История 19.05.18 11:21

Брежнев в ФРГ

FLB: «Да, это, безусловно, символ новой эпохи, причём не в затрёпанно-пропагандистском смысле этого слова, а по-настоящему». Что было в Кремле 19 мая в 1973 и 1979 годах

Брежнев в ФРГ

Из дневников Анатолия Черняева - заместителя заведующего Международного отдела ЦК КПСС (1970-1986 гг.), помощника Генерального секретаря ЦК КПСС и помощника президента СССР Михаила Горбачёва (1986-1991 гг.). См. предисловие здесь.

ВСЕ МОИ ПОПЫТКИ ВЫВЕСТИ ЕГО НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗГОВОР, ВСТРЕЧЕНЫ БЫЛИ ПРЕЗРИТЕЛЬНЫМ МОЛЧАНИЕМ

19 мая 1973 г. Брежнев в ФРГ. Телевизор работает на полную мощность. Да, это, безусловно, символ новой эпохи, причём не в затрёпанно-пропагандистском смысле этого слова, а по-настоящему. Но увы, это, к сожалению, по-настоящему понимают (а ещё меньше - принимают!) очень немногие в нашей партии, особенно же те, кто работает в многомиллионном идеологическом её аппарате, который на 90% пропитан духом трапезнико-голиковщины.

Джон Голлан. (Генсек компартии Великобритании с 1956 по 1976 годы – прим. FLB). 17-18 мая проездом во Вьетнам. Вечером я его встречал. Утром в 5 часов провожал дальше. Вечер на Плотниковом. Как говорится, «кроме вреда - никакой пользы». Раздражение, что его встречают на моем уровне, в то время, как «в Румынии его встречает Чаушеску, в Венгрии - Кадар, в Югославии - Тито» и т.п. (Это его собственные слова! Он из таких!). Раздражение, что никак не отреагировали на его предложение встретиться с Брежневым: либо на пути во Вьетнам, либо на обратном пути. Я был весь скован от этого его настроя, особенно после того, как все мои попытки вывести его на какой-нибудь политический разговор, встречены были презрительным молчанием: не на том, мол, уровне он готов такие разговоры вести.

Я УСОМНИЛСЯ В ВОЛОГДЕ И ВЕЛИКИХ ЛУКАХ, КАК ПАРТНЁРАХ ДВУХ ШВЕДСКИХ ГОРОДКОВ

19 мая 1979 г. Ещё раз на Секретариате ЦК. Я там фигурировал дважды. Один раз – породнение городов: ССОД (Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами)предложил из 56 просьб выбрать 10. Я ещё в Отделе усомнился в Вологде и Великих Луках, как партнёрах двух шведских городков. И правильно усомнился. Суслов и др. очень журили за то, что «не думают товарищи», что мы там будем показывать и чем хвалиться перед шведами. Вологда еле удержалась, в Великих Луках, которые я помню только по войне – одни землянки. Вычеркнули.

См. предыдущую публикацию:«Завтра будут опубликованы постановления и указы об алкоголизме и пьянстве.Лигачёв говорил очень строго. «12 лет назад начали было, но тут же постановили увеличить производство водки, больше так не будет!» Что было в Кремле 18 мая в 1975, 1985 и 1991 годах.

Ещё на эту тему

«Социализм по модели 50-60 годов зайдет в тупик»

FLB: «В каждом почти абзаце увидишь признание, что дела идут худо. Однако у всех правильное впечатление: плана для выхода из положения нет». Что было в Кремле 25 октября  в 1980 и  1984 годах.

Наедине Никсон сказал Брежневу

«Помните и верьте мне, я никогда ничего не сделаю, что повредило бы Советскому Союзу». Что было в Кремле 3 июня: в 1972, 1976 и 1984 годах

По Москве ходят политические анекдоты

FLB: «Суслов ушёл в отпуск, Громыко ушёл в отпуск, Андропов давно в отпуску. Брежнев сейчас тоже отдыхает после избирательной речи и встречи с Хаммером. Вот и вся политика». Что было 1 марта в 1972 и 1980 годах

Упорно все говорят, что Щёлокова отдают под суд

FLB: «Дело его слушалось на ПБ. И мнение такое - заслуживает серьёзного наказания, но, мол, неловко перед народом и заграницей: все знают, кто его обласкал, кто его прикрывал...» Что было в Кремле 14 мая 1983 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров