На кочках британских болот аж с 1974 года существует некоммерческая организация “Index on Censorship”. Она на деньги глобальных корпораций и американских фондов, распределявших до недавнего времени деньги USAID**, в довольно эксцентричных формах ведёт беспрестанную «борьбу с цензурой и за права активистов». На деле – это реликтовый инструмент по борьбе с противниками англосаксов. Сами о себе они, конечно же, сообщают высокое: «Index on Censorship - это некоммерческая организация, которая проводит кампании, освещает и защищает свободу выражения мнений во всем мире».
Похвальное вроде бы дело, но только не в исполнении британцев. Ибо до последнего времени их основными спонсорами являлись… жрецы тотальной цензуры и принудительной либеральной пропаганды типа корпораций Мета,** Google, да и всей «весёлой» компании, которая десятилетиями выстраивала по всей планете самую настоящую Сеть Лжи.
О том, что сторонники натуральной цензуры финансировали «борьбу с цензурой» можно узнать из финансовой отчётности “Index on Censorship”, в которой на странице 8 руководство НПО рассыпается в благодарностях своим финансовым друзьям – Meta**, NED**, National Endowment for Democracy** и тп
Но при этом борцы с цензурой не брезгуют принимать деньги и от структур, которые подконтрольны откровенным криминальным элементам - Михаилу Ходорковскому* и Леониду Невзлину*.
ДВЕ УГОЛОВНЫЕ «ПРОКЛАДКИ»
Речь идёт о двух британских фондах - «Justice For Journalists Foundation»** и «Future Russia Fund» (так название указано в отчётности, хотя его полное имя в недавнем прошлом – «Future of Russia Foundation»**, а ныне он и вовсе называется «New Generation Europe Foundation**. А при создании организации она и вовсе называлась «Оpen Russia Foundation»**).
Так вот, оказывается две упомянутые уголовные прокладки тоже внесли свою лепту в «борьбу против цензуры и за права отважных активистов».
Согласно отчёту (стр.27-28), в 2023 году «Future Russia Fund» перевёл британскому «Индексу» 40 000 фунтов стерлингов.
В свою очередь фонд «Justice for Journalists Foundation» перечислил им 8,073 фунтов в 2023 году, и ещё 18,532 в 2024 году.
Итого, 66 605 фунтов стерлингов – полученных «правозащитниками» от заказчика серии убийств и покушений на убийства, а так же недавних бандитских атак на беглых оппозиционеров – Невзлина Л.Б., и налогового преступника и мошенника – Ходорковского М.Б. Оба уголовника – годами находятся в розыске. А у истеричных британских «правозащитников», которые весь мир поучают «свободе слова и демократии» ничего в голове не щелкает – денежки берут за обе щеки.
(См. «Невзлин - организатор особо тяжких преступлений, повлекших смерть пятерых лиц». Полный текст приговора Мосгорсуда)
Впрочем, недавно активисты «Индекса цензуры», фигурально выражаясь, плюнули Невзлину прямо на залысину.
Неделю назад организация «Index on Censorship» опубликовала у себя на сайте статью «При фашистском режиме культура становится пропагандой»: опасения по поводу растущей цензуры в Израиле», то есть обвинила «в цензуре и фашизме»… Израиль.
Как подобное могло произойти прямо под носом у «патриота Израиля» Невзлина – не совсем ясно. Наверное, «Кровавый Лёня» слишком увлёкся спонсорством украинских нацистов, производством оголтелой русофобии, и охотой на сбежавших из России «острых критиков Кремля», которых, как выяснилось, избивали по заказу Невзлина.
Теперь, после нападок на Израиль, активистам из британского «Индекса», очевидно, следует ходить с оглядкой, а на голове носить «шлемчик», а лучше кастрюлю, чтобы подчеркнуть свою связь с украинским направлением русофобии и грязными деньгами уголовников.
Автор: Буба Филин
Ещё на эту тему:
«Юридические прятки мошенника Ходорковского*
Prigovor.ru разобрался как Ходорковский запутывает свои финансовые следы. Он переименовал пять компаний - три в Великобритании и две в Литве. Дважды создавал фирмы-клоны. Дважды поменял юридические адреса у пяти фирм
«Попечитель Невзлин признался в финансировании неонацисткого полка «Азов»
Бывший президент «Российского еврейского конгресса», глава попечительского совета Музея диаспоры, член попечительского совета Еврейского агентства «Сохнут» Леонид Невзлин открыто поддерживает украинский нацизм
* Ходорковский Михаил Борисович, 26.06.1963 г.р., ИНН 770200035117, СНИЛС 168-196-008 95 – 20 мая 2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесён в Реестриностранных агентов под № 389. В 2015 году Россия объявила Ходорковского в международный розыск по делу о причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушению на предпринимателя Евгения Рыбина;
*Невзлин Леонид Борисович, 21.09.1959 г.р., СНИЛС 094-463-07079 – внесён 23.06.2023 в Реестр иностранных агентов под №622. 1 августа 2008 года Невзлин как заказчик и организатор пяти убийств и шести покушений на убийства был приговорён заочно к пожизненному заключению. Европейский суд по правам человека, по итогу рассмотрения жалобы Невзлина в 2022 году указал , что не установил «предвзятости суда» в России;
**Future of Russia Foundation»/«Фонд Будущее России», он же «Оpen Russia Foundation», он же «New Generation Europe Foundation», - внесён в Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации под №39;
**Meta Platforms Inc. Компания признана в России экстремистской организацией и запрещена, внесена в реестр экстремистов Минюста РФ. Из-за осуществления экстремистской деятельности доступ к ресурсам платформы на территории РФ ограничен.