web-обзор 19.09.23 11:08

Двойное дно отчётности грантоедов

Манипуляции с деньгами и отчётностью - фирменный почерк иноагентов Леонида Волкова и его сменщицы – Марии Певчих. Создали сайт-двойник и семь клонов фонда «Anti-corruption Foundation»**

Двойное дно отчётности грантоедов

Действующий уже пару лет «Anti-corruption Foundation»**, американский клон ФБК**, упорно не желающий показывать адептам источники своих финансовых поступлений, не говоря уже о тратах, создал клон своего официального портала. Неизвестный сетевой ресурс ФБК в Америке, судя по всему, предназначен, во-первых, для выполнения требований американского регулятора, а, во-вторых, для сокрытия финансовой информации от фанатиков своей секты.

Тайный сайт под названием «Anti-Corruption Foundation Inc (ACF) обнаружил юрист Илья Ремесло. «Для отчётности и раскрытия информации в США был создан отдельный интернет-сайт ACF, ссылку на который вы не найдете в социальных сетях грантоедов» - сообщил юрист в своём телеграмм-канале.

«У ФБК есть два сайта. Один - общеизвестный, международный, для разного рода либеральных журналистов. А есть второй, в США, никому не известный, который завели, потому что законодательство США требует полного раскрытия информации о деятельности НКО, в частности её адрес, цели, источники финансирования» - пояснил Илья Ремесло журналистам Отдела расследований RT.


«Американская «дочка» ФБК указала, что зарегистрировалась для сбора пожертвований в семи штатах: Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мэне, Пенсильвании, Юте, Вашингтоне и Северной Каролине. Это имеет смысл только в том случае, если ФБК получает деньги от аффилированных с органами власти структур, таких, к примеру, как «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED)**.

Таким образом, - полагает юрист, - мы имеем дело со средством легализации финансирования ФБК по линии американских правительственных фондов».

(О существовании четырёх таких клонов расследовательский проект Prigovor.ru сообщал в июле этого года в материале «Ходорковский* под брендом Навального* лоббирует принятие антироссийских санкций в ЕС»: «борцы с коррупцией» зарегистрировали клоны своего фонда «Anti-Corruption Foundation Inc.» в четырёх штатах США – в Вирджинии, Неваде, округе Колумбия и Луизиане. То есть, создали четыре отдельных фирмы с одним и тем же названием и составом учредителей только в разных юрисдикциях»).

Илья Ремесло подчеркнул, что раскрытие крупных поступлений противоречит мифу о том, что «ФБК живёт исключительно на пожертвования сторонников». Юрист также напомнил, что руководство фонда постоянно объясняло отсутствие ясной финансовой отчётности некими «вопросами безопасности». Однако, по мнению Ремесло, стандартная отчётность, которую публикуют все уважающие себя фонды, не предполагает раскрытия данных, несущих угрозу безопасности донорам и жертвователям. Так что руководство ФБК элементарно вешает хомячкам лапшу на уши. При этом всё понимают, - указывал юрист ещё весной, - если ФБК решит опубликовать финансовую отчётность, среди спонсоров окажутся весьма интересные организации, повально антироссийского толка».

Действительно, с деньгами от крупных доноров, пожертвовавших в адрес ACF приличные деньги – сплошной финансовый туман. Например, ещё в апреле 2023 года, аналитики FLB.ru выявили странный грант в размере $50 000, выделенный для нужд «Anti-Corruption Foundation Inc» крупнейшим спонсором - Ford Foundation.


См. «Фонд Ford Foundation перечислил экстремистам Навального $50 000»

Из всей информации Фонда Форда, представленной на сайте, понятны оказались только сумма гранта $50 тысяч, выписанного в ноябре 2022 года, и дата окончания «вспоможения» - октябрь 2023 года. Цель гранта была прописана весьма и весьма обтекаемо: «Проектная поддержка антикоррупционной коммуникационной кампании». Что под этим подразумевается – непонятно, наверное, даже самим спонсорам. Никаких дополнительных разъяснений и детализации предполагаемых затрат с виду солидный донор общественности не представил. И что характерно, получение этих денег руководство ФБК от своих адептов скрыло.

Вместо информирования о получении грантовых денег, со стороны главарей ФБК Леонида Волкова* и Марии Певчих*, напротив, регулярно раздавались стоны о финансовом недомогании. Пастве, как обычно, предлагалось и дальше выворачивая свои карманы слать донаты на сомнительные проекты. Возможно, теперь ясность в эти мутные потоки денег внесут американские регуляторы, по требованию которых, беглым навальнистам отчитываться всё же придётся. А вообще, в практике НПО и НКО сайты-двойники, можно сказать, новое слово в общении с общественностью.

Один сайт – «лапша» про демократию для своих адептов. Второй – для отчётности о деньгах перед налоговыми органами США, о которых потребителям «лапши» знать, по мнению жуликов Навального, не следует. Впрочем, ничего удивительного, ведь подобные манипуляции с деньгами и отчётностью - фирменный почерк Волкова и его сменщицы – Марии Певчих.

Обзор FLB.ru

* Леонид Волков - 10.02.2021 г. заочно арестован за склонение несовершеннолетних к противоправной деятельности (ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). 22.04. 2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесён в список под N 372. 14.01.2022 Росфинмониторинг включил Волкова в перечень террористов и экстремистов;
*Алексей Навальный – основатель экстремисткой организации ФБК. 25.01.2022 Росфинмониторинг включил А.А. Навального в реестр террористов и экстремистов;
* Мария Певчих – 5.05. 2023 года в соответствии с распоряжениями Минюста России включена в реестр физических лиц, выпоняющих функции иностранного агента;
** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) - включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021;
**Anti-Corruption Foundation – решением Минюста РФ 23.12. 2022 организация включена в реестр НКО выполняющих функции иностранного агента
. Решением Генеральной прокуратуры РФ от 22.05.2023 деятельность ACF на территории России признана нежелательной. Распоряжением Минюста РФ 723-р от 01.06.2023 фонд внесен в соответствующий реестр Минюста РФ;
** «Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.

Ещё на эту тему

Мэр и два отеля

Гостиничный комплекс «Орёл-Отель» хотят взять и переделить. «Хлебное место» четы Сафоновых. Обходной маневр мэра Орла Юрия Парахина

Открытый, наглый антисемитизм по всей Украине

FLB: «Да и в Москве тоже, антируссизм в Литве ext. Что-то будет с нашей великой дружбой народов лет через двадцать»? Что было в Кремле 12 декабря в 1972, 1982 и 1991 годах

«Великая нация исчерпала свой исторический ресурс»

FLB: «Ох, как я ошибся насчёт реакции русских. Стерпели всё – и позор превращения в «нацменьшинство», и погромы, и неблагодарность». Что было в Кремле 3 ноября  в 1974, 1985, 1988, 1990 и 1991годах.

21.11.2019 20:19:19 #Левченко С.Г.

Репутация губернатора Левченко застряла в лифте

FLB: Как губернатор Иркутской области, член президиума ЦК КПРФ Сергей Левченко, его сын бизнесмен Андрей Левченко и его дочь бизнесвумен Татьяна Мордуева погорели на «лифтовом деле»

Мы в соцсетях

Новости партнеров