Экономика 11.12.19 12:30

Сергей Левченко снова обманул бюджетников

FLB: Губернатор Иркутской области выписал к профессиональным праздникам учителей и врачей по 10 тысяч рублей, а потом забрал их из зарплат

Сергей Левченко снова обманул бюджетников

Как рассказал «Иркутск сегодня», губернатор к профессиональным праздникам врачей и учителей выписал им премию в размере 10 тысяч рублей, но когда дело дошло до получения зарплат, выяснилось что частично она уже получена – вместе с «праздничной» премией. В итоге, многие врачи и учителя на руки получили столько же денег, сколько и всегда. При этом из бюджета области специально «к праздникам» было выделено 887 млн рулей.

«В октябре супруге выплатили премию в 10 тысяч рублей ко Дню учителя, – рассказывает Дмитрий, жена которого работает учительницей в одной из школ Усолья-Сибирского. – Объяснили, что это единовременная надбавка к зарплате от щедрот губернатора. Мы, конечно, обрадовались. Но когда дело дошло до получения зарплаты, вся радость прошла. Выяснилось, что часть зарплаты, которая состоит из стимулирующих выплат – срезана. За октябрь жена получила только голый оклад. В итоге, живыми деньгами педагоги её школы имеют столько же, сколько обычно или чуть-чуть больше. А у кого то получилось даже меньше. Например, техническому персоналу «губернаторская премия» изначально не полагалась, а стимулирующие срезали и с них тоже».

Теперь «губернаторскую надбавку» получили и в школе села Казачинское, Казачинско-Ленского района, и теперь гадают, сократится ли зарплата или нет? Ведь, как выяснилось, в разных районах региона ситуация сложилась по-разному: в более крупной школе Усолья стимулирующие выплаты в октябре всё-таки остались. Не уменьшились они в Саянске. В Усть-Удинском районе премии дали, но стимулирующие – сняли.

Директор школы одного из удалённых районов области решила разобраться в вопросе и сделала запросы в райцентр. Но в администрации ей объяснили, что выплаты шли напрямую из министерства образования, минуя муниципальные бюджеты. При этом праздничная надбавка была включена в зарплатную линейку. Чтобы зарплата соответствовала средним показателям, пришлось срезать стимулирующую часть. Причём, в разных школах и в разных районах финансисты выкручивались как могли.

Чтобы попробовать разобраться со всем этим, пришлось обратиться к указу губернатора №171-уг от 5 августа 2019 года, которым устанавливается порядок и условия предоставления выплаты к профессиональным праздникам. Правда, больше ясности он не внёс.

В Указе, например, говорится, что «единовременная выплата является социальной компенсационной выплатой, не входящей в оплату труда работников, установленной в целях поощрения граждан и компенсации государством моральных затрат работникам».

Но не понятно, почему губернатор решил одним гражданам компенсировать моральный вред, а других оставить без компенсации. Выглядит это не очень справедливо и как минимум вызывает вопросы, отмечает «Иркутск сегодня». Например, из указа «выпали» сотрудники административно-управленческого, вспомогательного персонала учреждений образования и здравоохранения, медицинские работники образовательных учреждений, помощники воспитателей, младшие воспитатели начальной школы-детского сада, библиотекари, работники кухни, завхозы, психологи, дефектологи государственных медицинских организаций и многие другие.

Возникли вопросы и к реализации нормативных актов. «Например, тот же указ №171-уг сообщает нам, что “единовременная выплата предоставляется за счёт средств областного бюджета и в соответствии с п.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ относится к иным выплатам и компенсациям, которые не подлежат налогообложению”. Это значит, что включаться в зарплатную линейку премия вроде бы не должна. Однако, по факту – была включена в неё. Кстати, работники не видят её в своих расчётках. Премия просто упала на зарплатные карты. В определении платежа написано: “Зарплата. Перечисление денежных средств согласно ведомости», - пишет «Иркутск сегодня».

В общем, директор школы так и не разобралась, что же это было: зарплата или социальная выплата? Нужно ли с неё платить налоги или нет? Но в итоге в октябре и ноябре, пишет директор, учителя лишились выплаты стимулирующих.

«Из-за этого, скажем так, мы все сейчас злые. Кроме того, администрация школы, те же завучи, выплату не получили. Считается, что наша основная работа – административная. Ну а то, что мы уроки ведем и у нас педагогический стаж по 20 лет – не считается. Это несправедливо. Если губернатор проговорил про эти выплаты, нужно было все просчитать. Нет денег – зачем было обещать?», - возмущается директор школы.

Такая же ситуация сложилась и у медиков региона, которым ещё летом дали премии к профессиональному празднику, а потом они в какой-то момент потеряли стимулирующие выплаты.

«Зато за два месяца до этой премии у нас срезали стимулирующие выплаты, -рассказывает представитель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения “Действие”, фельдшер скорой помощи из Ангарской больницы скорой медицинской помощи Татьяна Шульга. – Они восстановились в прежнем объёме только к сентябрю. Если обычно “стимулирка” была около 5 тысяч, то упала вообще до 106 рублей. Получается, выплатили к празднику по 10 тысяч, но их же и удержали, если не больше. Только в сентябре стимулирующие надбавки вернулись к своему прежнему размеру. В данном случае я могу говорить только о БСМП. Но мне звонят люди из других больниц и даже городов и тоже жалуются, что зарплата снизилась».

История на этом не закончилась. Оказалось, что недавно сотрудники БСМП (Больница скорой медицинской помощи. – FLB) и вовсе получили уведомления об изменении с 1 января 2020 года условий оплаты труда.

«Настоящим уведомляем вас о том, что … с 1 января 2020 года вводится в действие Положение об оплате труда работников ОГАУЗ “Ангарская городская больница скорой медицинской помощи” и произойдет увеличение окладной части заработной платы, которое предусматривает перераспределение в сторону увеличения гарантированной части заработной платы и снижение стимулирующих выплат. В случае Вашего несогласия работать в новых условиях, трудовой договор с Вами будет расторгнут через два месяца после ознакомления Вас с настоящим уведомлением в соответствии с пунктом 7 часть 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ», — говорится в документе.

Это уведомление вызвало у сотрудников больницы массу вопросов. Теперь люди опасаются, что перераспределение денег из стимулирующей части в оклады, как минимум, не принесет реального увеличения фонда оплаты труда.

Зато стало понятно, куда перекочуют недовыплаченные врачам и учителям деньги. Оказалось, рассказывает «Иркутск сегодня», что для выплаты губернаторских премий в регионе создано отдельное учреждение: «Центр социальных выплат Иркутской области» на базе ГБПОУ ИО ИТАС. В его штат вошло 35 бухгалтеров и два инженера-программиста, которым нужно платить зарплату, обеспечивать оргтехникой и оплачивать аренду офисов. Из бюджета на эти цели придётся изыскивать по 10 миллионов рублей в год.

А ведь в преддверии выборов губернатор уже пообещал увеличить «праздничную» премию до 20 тысяч рублей, на что в бюджете заложено 3 млрд рублей. Но возникает вопрос: если 800 млн управленцы губернатора не смогли нормально распределить, то что будет с этими тремя миллиардами?

Иркутский журналист Галина Солонина в Facebook решила напрямую обратиться к губернатору Левченко и задала вопрос, что мешает им нормально, без передергиваний и хитрых схем, повысить зарплату работникам бюджетной сферы? «Просто взять и повысить. Не заниматься перекладыванием окладной части в стимулирующую и обратно, не выдумывать «губернаторские праздничные премии», не повышать нагрузку на них, а дать людям то, на что они имеют право – их заработную плату! У бюджета Иркутской области такая возможность есть: регион у нас теперь – нефтедобывающий, уже лет 7 подряд идут сверхдоходы. Вы на этом основании себе подняли оклады более чем на 40%. Поднимите и бюджетникам!»

Ну, да, вопрос уместный, если учесть, что губернатор Левченко уже два года не повышает предусмотренное указом Президента повышение зарплат бюджетников.

Ещё на эту тему

Уши Сороса в степях Казахстана

Как «модераторки», «политологини» и «социологини» организовали провокационный соцопрос в Астане о «вторжении России»

77 регионов России за законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве

Ярослав Нилов: В Госдуму на данный момент документы пришли из 77 регионов. Отрицательных отзывов в комитет не поступало

Социальные льготы пенсионеров сохранятся

Регионы сохранят социальные льготы после повышения пенсионного возраста. Сэкономленные бюджетные средства будут направлены на  адресную поддержку пенсионеров

Как затравили трёхкратного Олимпийского чемпиона

Легенда российского и мирового гандбола Андрей Лавров впервые рассказал FLB.ru о том, как его «выжимали» из Федерации гандбола

Мы в соцсетях

Новости партнеров