Экономика 21.02.19 11:46

Росприроднадзор будет в он-лайн режиме следить за региональными операторами

FLB: Специальная программа разработана, проходит тестирование, но уже сейчас можно видеть, как регоператоры занимаются транспортировкой, захоронением и утилизацией мусора и… нарушают правила

Росприроднадзор будет в он-лайн режиме  следить за региональными операторами

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) разработала программу, позволяющую получать в он-лайн режиме информацию по готовности региональных операторов по обращению с отходами.

В частности уже сейчас можно посмотреть готовность региональных операторов по таким параметрам, как транспортирование, захоронение и утилизация мусора. Также количество субъектов РФ по типам нарушений, таким как: переоформление лицензий, использование транспортных средств, не оснащенных системой ГЛОНАСС, нарушения в области охраны воздуха, водных ресурсов и другие.

В данный момент программа проходит тестирование, собирается информация, данные и актуальные показатели будут подгружаться на постоянной основе.

Платформа была разработана по инициативе и под непосредственным контролем руководства Росприроднадзора — в частности, директора ведомства Светланы Радионовой.

Так, программа отслеживает готовность субъектов РФ к обращению с ТКО, готовность региональных операторов, топ городов загрязнителей, наличие ресурсов для транспортирования, наличие ресурсов для обработки и утилизации отходов. Также видна общая картина по обращению с ТКО в стране и количество субъектов по разного вида нарушениям.




Новый технологический портал будет собирать и предоставлять информацию об утилизации отходов, создавая необходимую базу для дальнейшего принятия решений. В ближайшем будущем, отмечает «Росбалт», разработка Росприроднадзора может стать основным инструментом для корректировки и реализации инициатив реформы по переработке мусора в РФ.

Ещё на эту тему

Средняя пенсия в 2019 году составит более 15 тысяч рублей в месяц

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин: к концу 2018 года среднемесячная пенсия  будет 14 414 рублей, к концу 2019-го – 15 400.

05.04.2018 15:08:54 #Экология

Сергей Удальцов, чиновники МО и активисты проведут переговоры по мусорным свалкам

Митинг «За чистый воздух» 7 апреля проводиться не будет, организаторы и общественники собираются с чиновниками Подмосковья обсудить вопросы судьбы полигонов ТБО в регионе

12.04.2019 14:22:27 #Мусорная реформа

Из 40 тысяч незаконных свалок в России ликвидировано 70%

FLB: По всем остающимся свалкам нет единого решения. Необходимо научное обоснование.

Антипенсионный провал КПРФ. Часть 2

FLB: На московском митинге КПРФ был зафиксирован подвоз митингующей «массовки» на автобусах из Костромы

Мы в соцсетях

Новости партнеров