Экономика 21.02.19 11:46

Росприроднадзор будет в он-лайн режиме следить за региональными операторами

FLB: Специальная программа разработана, проходит тестирование, но уже сейчас можно видеть, как регоператоры занимаются транспортировкой, захоронением и утилизацией мусора и… нарушают правила

Росприроднадзор будет в он-лайн режиме  следить за региональными операторами

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) разработала программу, позволяющую получать в он-лайн режиме информацию по готовности региональных операторов по обращению с отходами.

В частности уже сейчас можно посмотреть готовность региональных операторов по таким параметрам, как транспортирование, захоронение и утилизация мусора. Также количество субъектов РФ по типам нарушений, таким как: переоформление лицензий, использование транспортных средств, не оснащенных системой ГЛОНАСС, нарушения в области охраны воздуха, водных ресурсов и другие.

В данный момент программа проходит тестирование, собирается информация, данные и актуальные показатели будут подгружаться на постоянной основе.

Платформа была разработана по инициативе и под непосредственным контролем руководства Росприроднадзора — в частности, директора ведомства Светланы Радионовой.

Так, программа отслеживает готовность субъектов РФ к обращению с ТКО, готовность региональных операторов, топ городов загрязнителей, наличие ресурсов для транспортирования, наличие ресурсов для обработки и утилизации отходов. Также видна общая картина по обращению с ТКО в стране и количество субъектов по разного вида нарушениям.




Новый технологический портал будет собирать и предоставлять информацию об утилизации отходов, создавая необходимую базу для дальнейшего принятия решений. В ближайшем будущем, отмечает «Росбалт», разработка Росприроднадзора может стать основным инструментом для корректировки и реализации инициатив реформы по переработке мусора в РФ.

Ещё на эту тему

В 61 регионе России власти поддержали повышение пенсионного возраста

В середине июня законопроект о повышении пенсионного возраста перед вторым чтением в Госдуме был направлен на отзыв в субъекты РФ

Дмитрий Кобылкин рассказал о «минах» мусорной реформы

В Минприроды и Счётной палате опасаются, что «мусорная» реформа может забуксовать, а министр экологии выступил в своём первом правительственном часе в Госдуме

Андрей Исаев: Вопрос реформирования пенсионной системы – это, по сути, вопрос ее сохранения

В Госдуме обсуждается вопрос об изменениях в пенсионном законодательстве России. Комитеты-соисполнители говорят о реальном повышении пенсий, охране здоровья, улучшении качества жизни пенсионеров

Пенсионная реформа в пропорции 54/19

FLB: Именно так в процентном отношении разделились россияне в вопросе, будут ли они работать на пенсии

Мы в соцсетях

Новости партнеров