Экономика 12.10.18 12:12

Подготовлен указ о создании государственной управляющей компании

Минприроды подготовило проект указа о создании единой компании-интегратора, которая будет сопровождать управление отраслью отходов в рамках нацпроекта «Экология» по всей стране

Подготовлен указ о создании государственной управляющей компании

Минприроды подготовило проект указа о создании государственной управляющей компании, которая будет заниматься формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом РБК рассказал источник, близкий к ведомству, и подтвердил участник рынка переработки мусора, знакомый с подготовкой документа.

Стоит напомнить, что еще 6 августа глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что планируется создать единую компанию-интегратора, которая будет сопровождать управление отраслью отходов, в рамках нацпроекта «Экология». Её учредителем выступит правительство.

Согласно данным Минприроды, в России ежегодно образуется более 70 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО), из нкоторых утилизируется только 7%. Более 90% ТКО размещается на полигонах или несанкционированных свалках, которых сейчас насчитывается более 22 тысяч.

Нацпроект «Экология» планирует на переработку отправлять 60% ТКО. К 2022 году должно быть введено в промышленную эксплуатацию 21,7 млн т мощностей по обработке ТКО, к 2024 году — 37,1 млн т. ​

Источник РБК, близкий к Минприроды, сказал, что госкомпания разработает единую схему размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), которая консолидирует данные о мощностях, местах хранения, маршрутах транспортировки и планы по созданию новых объектов (обработка, утилизация, хранение отходов), одновременно являясь оператором этой схемы. Одновременно с этим госкомпания будет координировать территориальные схемы обращения с отходами, разработку стимулирующих мер, а также реализацию госпрограмм и предложений по формированию госполитики в сфере обращения с отходами.

При этом, заявил собеседник РБК, госкомпания будет главным распорядителем бюджетных средств от экологического сбора, который с 2020 года может быть заменён на экологический налог.

Что касается денег, то объем финансирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на срок до 2024 года составляет 291 млрд руб., из федерального бюджета — около 104 млрд руб., - сказал председатель Российского экологического общества Рашид ​Исмаилов.

По словам представителя Минприроды, предполагается, что госкомпания сможет приобретать активы и участвовать в инвестпроектах в области ТКО. При этом планируется, что источниками доходов будут имущественные взносы, доходы от участия в инвестпроектах и коммерческих организациях, а также возможно привлечение финансирования за счёт выпуска «зелёных» облигаций, займов и кредитов. Ежегодные поступления из федерального бюджета будут складываться из экологического сбора, средств нацпроекта «Экология» и целевых субсидий. ​

Важно отметить, что новая госкомпания будет взаимодействовать с частными региональными операторами, поскольку они уже сейчас используют территориальные схемы, сообщил представитель Минприроды. По данным аналитической службы НАКДИ, по состоянию на август 2018 года в 71 субъекте России выбран региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, еще в 14 регионах такие операторы еще не выбраны.

Стоит также добавить, что 11 октября на заседании Рабочей группы Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ), которое провёл заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, были рассмотрены вопросы лицензирования деятельности по обращению с отходами, проведения государственной экологической экспертизы, расчета ставок экологического сбора, раздельного сбора отходов. Также Мурад Керимов провёл первое совещание в режиме видеоконференцсвязи с «подшефными» субъектами РФ, в ходе которого решался вопрос о том, как не допустить необоснованного роста коммунальных платежей из-за введения новой коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Ещё на эту тему

«Нежный возраст» мусорной реформы оплатит государство

FLB: Региональных операторов поддержат из федерального бюджета. Речь идёт о 12 млрд рублей. Турбулентный период может продлиться до сентября 2019 года

У КПРФ появился повод напомнить о себе

После громкого имиджевого "грудининского" провала у лидера КПРФ Геннадия Зюганова появилась отличная популистская тема для демонстрации своей значимости - пенсионная реформа правительства РФ

22.11.2018 17:50:07 #Мусорная реформа

В России повысят административную ответственность за неуплату экосбора

Российский парламент намерен ужесточить ответственность за неуплату экологического сбора для импортёров и производителей. Сейчас его уплачивают 10 процентов тех, кто обязан это делать

Всем миром: полигона в Рикасихе не будет

FLB: Общественная комиссия в составе 81 человека, среди них - экологи, политики, представители региональной общественной палаты и оппозиция, будут сообща решать, где строить новый полигон ТКО для Архангельска

Мы в соцсетях

Новости партнеров