Политика 24.07.19 14:15

Цена протестных акций в Москве

FLB: Фонд «Петербургская политика» опубликовал данные опроса накануне выборов в Мосгордуму. Доля влияния протестных акций на мнение москвичей – 2-3%

Цена протестных акций в Москве

Фонд «Петербургская политика» провёл инициативный опрос жителей столицы с целью выяснить их общее социальное самочувствие, оценить деятельность действующего Мэра, а так же получить оценки прошедшим протестным акциям в столице, о чем и проинформировал на своем официальном сайте.

Как следует из предисловия, метод опроса – личное стандартизированное интервью. Количество опрошенных составило 1200 человек. Погрешность выборки не превышает 2,5%.

Согласно полученным в результате опроса результатам, Москва в целом удовлетворена текущей ситуацией: изменения к лучшему в городе фиксируют более половины респондентов (56%). При этом более 40% респондентов выражают социальный оптимизм, ожидая улучшения своей жизни в ближайший год. Работой Мэра Москвы Сергея Собянина, судя по опросу, удовлетворены почти 65% жителей столицы.

Что касается предстоящих выборов в Мосгордуму, то москвичи показали высокую информированность о проходящей предвыборной кампании: подавляющее большинство (почти 79%) знают о предстоящем голосовании, из них почти 60% предполагают свое участие в нем.

Также большинство жителей Москвы (58,5%) знают или слышали об акциях протеста, которые «оппозиция» инициировала в связи с тем, что часть кандидатов не была зарегистрирована. В то же время готовы принять в них участие лишь 11% респондентов, а 50% не поддерживают или выражают к ним безразличие.

Интересно и то, что, судя по опросу, акции протеста не повлияли на политические предпочтения москвичей: доля изменивших свое решение, принять участие в голосовании и отдать свой голос за того или иного кандидата, находится в пределах погрешности (2% и 3%). Для 88% респондентов акции протеста не повлияли на решение, принимать ли участие в голосовании, а для 77,3% на решение, за кого голосовать.

Отвечая на вопрос, кто виноват в том, что некоторые кандидаты получили отказ в регистрации на выборах в МГД, наиболее распространённой причиной респонденты назвали «сами кандидаты, нарушившие правила ведения избирательной кампании» - 21%. Также среди других причин назывались «недобросовестные сборщики подписей» (3,5%), работа штабов кандидатов (3,7%) и проблемы, связанные с организацией работы избирательными комиссиями (8,4%).

Ещё на эту тему

25.07.2019 16:53:24 #Выборы

Из кого Москва будет выбирать в городскую думу

FLB: От трех парламентских партий на выборы идут 129 человек: от КПРФ – 44 кандидата, от ЛДПР – 45 кандидатов и от партии «Справедливая Россия» – 40 кандидатов. Кто они?

Ещё о паре «спонтанностей» «мирного» протеста

FLB: Появились новые доказательства, что «несистемщики» готовили и готовят беспорядки в Москве, и что за этим стоят вполне живые и конкретные люди

05.09.2018 13:48:31 #Выборы

Количество мобильных избирателей за год выросло в 3 раза

Николай Булаев: Около 600 тысяч россиян поменяли избирательный участок к выборам 9 сентября». В 2017 году в единый день голосования было 201 тысяча заявлений

12.03.2018 15:30:07 #Выборы #Голос

Неравнодушные общественники из справочника ЦРУ

FLB: На подрыв политических процессов в России, в первую очередь легитимности выборов, тратятся миллионы долларов. 850 наблюдателей «Голоса» - лже-журналисты под прикрытием газеты «Молния»

Мы в соцсетях

Новости партнеров