Общество 15.03.18 17:09

Выборы-2018: «Все те, кто плюют на закон, материалы будут передаваться в Генпрокуратуру»

Глава ЦИК Элла Памфилова сделала заявление по поводу попыток сторонника Навального оформить три заявления о голосовании по месту пребывания и о тех, кто захочет неоднократно проголосовать

Выборы-2018: «Все те, кто плюют на закон,  материалы будут передаваться в Генпрокуратуру»

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев 15 марта заявил, что намерение сторонника блогера Алексея Навального проголосовать несколько раз на выборах должно стать предметом расследования правоохранителей. Булаев подчеркнул, что, по сути, заявление сторонника Навального является «заявлением о том, что человек собирается совершить преступление». Зампредседателя ЦИК напомнил, что за повторное голосование уголовное законодательство предусматривает от 30 тысяч рублей штрафа, а в особо серьезных случаях и до 5 лет лишения свободы.

«Когда человек выступает и говорит, что он готов совершить преступление, это называется явкой с повинной. Просто удивляюсь, почему до сих пор ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет не заинтересовались действиями этого человека», - сказал зампред ЦИК.

Напомним, что 13 марта Алексей Навальный заявил, что один из его сторонников сумел оформить три заявления для голосования не по месту прописки, а по месту пребывания. На это Элла Памфилова сказала, что подать заявление о прикреплении к другому участку можно «сколько угодно раз», но в «квиточке», который получит избиратель, четко записано, что система ГАС «Выборы» принимает и обрабатывает только первое заявление.

Любопытно, что в комментариях к заявлению Навального пользователи Интернета обвинили блогера в очередной «лаже», обычные люди объяснили, что во внимание берется только первый «квиток». На кого тогда рассчитывает повлиять Навальный со своим выпадом?

15 марта на презентации информационного центра ЦИК Памфилова подчеркнула, что для того, чтобы ввести в заблуждение российских граждан перед выборами сейчас используются мощные ресурсы.

«Понятно, что очень серьезные [информационные] ресурсы направлены на то, чтобы ввести в заблуждение наших избирателей, дискредитировать тот механизм (знаю, что многие зарубежные коллеги его высоко оценили), который расширяет возможности свободного волеизъявления. Это не просто так: специально перевирают, передергивают», — заявила глава ЦИК.

В итоге в четверг Памфилова сделала заявление, что ЦИК будет оперативно направлять все материалы о нарушениях на выборах, в том числе в отношении губернаторов, в Генпрокуратуру.

«У меня сегодня с утра состоялся разговор с генеральным прокурором РФ. <...> Все те, кто плюют на закон, независимо от должности, вплоть до губернаторов, все материалы будем оперативно передавать в Генеральную прокуратуру, я уверена, что Генпрокуратура очень быстро будет принимать меры», - сказала она на презентации информационного центра ЦИК. При этом глава ЦИК призвала всех избирателей России сделать осознанный личный выбор и подчеркнула: «Но если, не дай бог, кто-либо иной, нерадивый администратор решил использовать свое должностное положение и попытается вам предложить свои варианты, призываю всех - тут же давайте нам знать».

В свою очередь зампред ЦИК Николай Булаев заверил, что информация обо всех, кто ошибся при подаче заявления или изменил свои планы, «сегодня имеется во всех избирательных комиссиях субъектов РФ».

Ещё на эту тему

Фургал под стеклом

ЛДПР решила проигнорировать «день тишины» перед выборами в Хабаровске, агитируя за своего кандидата баннерами, листовками, наклейками на авто

22.03.2018 17:11:57 #Выборы #Голос

Финансовые связки «Голоса»

FLB: Кто и как помогает незарегистрированному движению «Голос» обходить требования закона об иностранных агентах

12.03.2018 15:30:07 #Выборы #Голос

Неравнодушные общественники из справочника ЦРУ

FLB: На подрыв политических процессов в России, в первую очередь легитимности выборов, тратятся миллионы долларов. 850 наблюдателей «Голоса» - лже-журналисты под прикрытием газеты «Молния»

20.08.2018 11:45:03 #Выборы

В России демонополизирована система общественного мониторинга

Прошедший 17-18 августа Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей обсудил самые важные вопросы выборов в России, в том числе перспективы электронного голосования

Мы в соцсетях

Новости партнеров