Политика 07.09.18 11:55

Элла Памфилова оценила предстоящие выборы

Предстоящая избирательная кампания пройдет спокойно, избиркомы к выборам готовы, жалоб мало, ЦИК не ожидает высокой явки

Элла Памфилова оценила предстоящие выборы

Избирательная кампания перед единым днем голосования 9 сентября проходит спокойнее, чем предыдущие, жалоб немного, а члены избиркомов хорошо подготовлены. Об этом заявила в пятницу председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«По сравнению с предыдущими кампаниями [эта] проходит довольно спокойно», - сказала она журналистам.

«У нас очень мало жалоб и обращений на этот период, мы все их оперативно рассмотрели, рассматриваем, очень тесно работаем с экспертным сообществом, наблюдательским, со СМИ», - добавила Памфилова.

Она подчеркнула, что ЦИК провел большую работу по профилактике и недопущению возможных нарушений. «Надеюсь, что неплохо подготовили, подучили членов избирательных комиссий всех уровней, видеонаблюдение будет в большинстве регионов. Надеюсь, все эти меры позволят выборы провести достойно», - резюмировала она.

Также, сказала Элла Памфилова, Центризбирком не ждет, что явка избирателей на выборы в единый день голосования 9 сентября будет высокой, так как совсем недавно прошли президентские выборы и многие в сентябре еще находятся в отпусках.

Памфилова добавила, что, несмотря на тяжелое экономическое положение, «все-таки 46 регионов изыскали возможности для видеонаблюдения».

Эксперты объясняют низкую явку тем, что после федеральных выборов традиционно отмечается так называемая электоральная усталость и люди неактивно голосуют на региональных и муниципальных выборах.

Элла Памфилова также считает, что явка может быть невысокой: «Я не хотела бы делать никаких прогнозов, хотя мы прекрасно понимаем, что совсем недавно прошла масштабная кампания по выборам президента, это начало сентября, посмотрите, какая погода чудесная, многие еще в отпусках».

Напомним, что в единый день голосования 9 сентября в 80 регионах страны пройдет более 4,7 тыс. выборов разного уровня, в списки избирателей включены порядка 65 млн человек. Прямые выборы губернаторов состоятся в 22 субъектах, также пройдут непрямые выборы глав четырех регионов - их изберут депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.

Ещё на эту тему

18.01.2018 15:27:51 #Выборы

Кто они, кандидаты в президенты России. Часть 1

18 марта 2018 года в России пройдут выборы главы государства. FLB.ru знакомит с кандидатами на пост президента. Эльвира Агурбаш, Сергей Бабурин, Антон Баков, Павел Грудинин. Олег Булаев снял свою кандидатуру

03.02.2018 17:41:09 #Выборы

Как на прошлой неделе распределили эфир между кандидатами

С 22 по 28 января кандидату Жириновскому посвящено 23% эфирного времени, Грудинину – 13%, Путину – 11%

20.09.2018 15:05:13 #Выборы

КПРФ заметает следы нарушений в Приморье

FLB: Кандидат от компартии бизнесмен Андрей Ищенко расплачивался за голоса на выборах губернатора, чем мог: девушкам обещал бесплатный ужин, а парням билеты на «Любэ» и хоккейные матчи

10.09.2019 23:04:31 #Выборы

Общество хочет перемен и нуждается в героях

FLB: В Фонде развития гражданского общества 10 сентября эксперты подвели итоги единого дня голосования в России и Москве

Мы в соцсетях

Новости партнеров