Политика 06.09.18 16:32

Совфед предупредил Google об ответственности

Совет Федерации РФ 13 сентября обсудит ответные меры, если Google продолжит нарушать российские законы, включая нарушение избирательного законодательства

Совфед предупредил Google об ответственности

В случае неисполнения компанией Google либо иной иностранной структурой избирательного законодательства РФ комиссия Совфеда по защите суверенитета 13 сентября обсудит возможные ответные меры, заявил журналистам в четверг глава комиссии Андрей Климов.

«По поручению членов сенаторской комиссии подтверждаю консолидированное требование российской стороны ко всем иностранным гражданам, организациям и учреждениям, включая Google, строго соблюдать российские законы, включая наше избирательное законодательство. В противном случае вынуждены будем принимать адекватные меры ответного характера», - заявил Климов журналистам в четверг.

Напомним, что 4 сентября в рамках рабочего совещания членов комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета были рассмотрены вопросы подготовки к проведению в России единого дня голосования 9 сентября.

«В ходе обсуждения участники совещания обратили особое внимание на то, что в августе американская транснациональная корпорация GOOGLE получила со стороны Центральной избирательной комиссии и российских надзорных органов предостережения в связи с ее возможным вмешательством в наши внутренние дела. Речь шла в частности о вовлечении Google в противоправные действия непосредственно в период проведения федеральных, региональных и муниципальных выборов на территории большого числа субъектов Федерации», - сказал А.Климов.

Так, в письме от 21 августа на имя главного исполнительного директора этой иностранной корпорации Ларри Пэйджа глава Роскомнадзора Александр Жаров проинформировал о том, что, по имеющимся данным, на принадлежащем Google видеохостинге YouTubе в день голосования может быть размещена информация противоправного характера. В связи с этим, Роскомнадзор предложил компании принять исчерпывающие меры по недопущению ее распространения, напомнил Климов.

Кроме того, предостережение компании было вынесено и прокурором Центрального административного округа Москвы.

Официальной ответной реакции на это от иностранной компании на тот момент не последовало.

Позже заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, комментируя многочисленные обсуждения вопроса о возможной блокировке видеохостинга YouTubе, заявил, что «о блокировке YouTube на территории Российской Федерации речи не идет. У нашего государства есть и другие механизмы для принуждения к исполнению российских законов».

Спустя сутки после совещания, по словам Климова, «комиссия получила сведения о том, что представители Google начали предметное обсуждение с российскими компетентными органами данного вопроса», что может позволить надеяться на предотвращение вмешательства в российские выборы. «Пока такая возможность у Google остается», - добавил глава комиссии Совфеда.

Ещё на эту тему

01.02.2018 14:55:02 #Выборы

До выборов Президента России осталось ровно 45 дней

Политолог Дмитрий Гусев: «Выборы становятся все более и более интересными и декларируемая явка растёт». По данным ВЦИОМ на выборы собираются прийти 71% избирателей. В бюллетене будет не более 8 человек.

19.08.2019 18:17:18 #Выборы

Что скрывает кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Владимир Бортко

FLB: Почему единороссы обеспечили участие в выборах 73-летнего известного советского кинорежиссера?

24.12.2017 18:02:12 #Выборы

Подготовка к выборам Президента РФ: ЦИК РФ работает сверхурочно

ЦИК продлил в последнее воскресенье 2017 года время приема заявлений на пост Президента РФ. Новые кандидаты: Сурайкин, Бабурин, Семерикова, Лурье, Полонский, беспартийный Грудинин.

16.09.2018 14:53:35 #Выборы

Эксперты: второй тур выборов в Приморье проходит чисто и конкурентно

На 18.00 местного времени победу в Приморском крае одерживает врио губернатора Андрей Тарасенко – 62,16%, Андрей Ищенко от КПРФ – 32,58%.

Мы в соцсетях

Новости партнеров