Общество 05.02.18 20:34

«Голосую, где хочу!» НОМ провел мониторинг МФЦ перед выборами

Наблюдатели «Национального общественного мониторинга» побывали в МФЦ 57 регионов страны. Везде ли легко подать заявление включении в список избирателей по месту пребывания?

«Голосую, где хочу!» НОМ провел мониторинг МФЦ перед выборами

31 января стартовал приём заявлений в МФЦ о включении в список избирателей по месту пребывания. Наблюдатели «Национального общественного мониторинга» (НОМ)  посетили в первый день работы Многофункциональные центры в 57 субъектах Российской федерации и сделали вывод, что только в одном случае возникли проблемы 0 в Республике Башкортостан, где не смогли оказать услугу, так как там не работала программа. В целом же, как следует из пресс-релиза НОМ, МФЦ России справились с задачей – во всех остальных случаях заявления были приняты, но вот качество услуги в регионах оказалось разным.

В частности, отмечается в релизе НОМ, «переступив порог МФЦ, наблюдатели столкнулись с разным приемом: где-то, например, в Марий Эл, Хакасии и Тульской области, избирателю, решившему прикрепиться к другому избирательному участку, пришлось потратить от 40 минут до 1 часа личного времени на ожидание, пока заветное табло покажет его номер. В среднем ожидание было в пределах 10 минут. Но в некоторых регионах с большой ответственностью подошли к оказанию новой услуги: в Астраханской, Воронежской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новгородской, Самарской, Смоленской, Тамбовской областях, республиках Алтай, Мордовия и Татарстан, а также в Москве ожидание приема составило менее 1 минуты.

При этом в некоторых регионах организовали работу отдельных окон для оказания услуги по включению в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения.

Еще одна трудность, с которой могут столкнуться избиратели при оказании услуги в МФЦ, отмечают наблюдатели НОМ, – выбор удобного избирательного участка. Так, в распоряжении сотрудника МФЦ не оказалось базы с избирательными участками в Новосибирской, Псковской, Омской областях, в республиках Удмуртия, Хакасия, Мордовия, Калмыкия и в городе Санкт-Петербурге. В Хабаровском крае по этой причине избирателю пришлось отстоять в очереди два раза и самостоятельно уточнять адрес и номер УИК по горячей линии Центризбиркома.

При этом наблюдатели отмечают, что сам процесс заполнения заявлений не вызвал затруднений, оно заполняется через специальную программу. А если в некоторых регионах надо было написать письменное заявление, то на информационных стендах были подробные инструкции.

При этом время на заполнение заявлений в разных регионах – разное. В среднем – 10 минут, но, например, в Воронежской, Амурской, Кемеровской, Сахалинской, Ярославской областях и Кабардино-Балкарской Республике – 5 минут, а в Астраханской – 1 минута, чуть больше – 1,5 минуты – в Смоленской области. Дольше всего процесс включения в список избирателей занял в Москве – 40 минут. Главная причина - отсутствие в базе конкретного избирательного участка, на котором хотел проголосовать избиратель.

Также наблюдатели оценили компетентность сотрудников МФЦ, попросив их ответить на несколько вопросов, таких как: «Смогу ли я поменять избирательный участок еще раз, если изменятся обстоятельства?», «Когда я могу удостовериться, внесен ли я в список избирателей на новом избирательном участке?» и «Какие документы необходимо иметь при себе для голосования на избирательном участке по месту нахождения?». В основном сотрудники справились с задачей, но были случаи, когда сотрудники МФЦ затруднялись дать однозначный ответ, тогда на помощь приходили руководители или ссылались на горячую линию ЦИК России.

НОМ также опубликовал таблицу результатов проверки предоставления услуги МФЦ на включения в список избирателей по месту нахождения.

Ещё на эту тему

Российское государство сегодня – гарантированно жизнеспособный политический субъект

FLB: Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад ««Антихрупкость» государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор»

17.08.2019 13:14:59 #Выборы

Взгляд на митинг без пристрастий

FLB: Согласованный митинг КПРФ 17 августа на Проспекте Академика Сахарова в прямом эфире. Ведут Илиас Меркури и Анна Шафран. Тем временем «Белый счетчик» снова облажался

27 июля. Тверская. Все, как и говорили.

FLB: «Оппозиция», вероятно, репетирует сценарий «оранжевой революции»: провокации, угрозы, насилие и задержания. Только как-то вяло. 3500 человек, из них 700 - журналисты

Что нас ждёт в Единый день голосования-2022

FLB: Эксперты 31 августа собрались в Фонде развития гражданского общества, чтобы обсудить специфику, основные тенденции и прогнозы результатов ЕДГ

Мы в соцсетях

Новости партнеров