Политика 05.09.19 17:08

Холивар Навального и Ходорковского дошёл до фени

FLB: Сторонники бывших уголовников напрасно пытаются их примирить и не понимают как в итоге голосовать на выборах – «по умному» или «по совести»

Холивар Навального и Ходорковского дошёл до фени

За три дня до выборов в Мосгордуму Алексей Навальный и Михаил Ходорковский, наконец-то, сказали всё, что думают друг о друге. Судя по эмоциям, тактические разногласия насчёт голосования выливаются в стратегическое размежевание некогда идейных единомышленников.

Итак, накануне, открыв в компании трансвестита выставку тюремного творчества своего брата, бывшего зека орловской колонии Олега Навального, блогер написал в «Фейсбуке» ругательный пост в адрес Ходорковского. Навальный признался, что «испытал настоящие досаду и разочарование», увидев рекламируемый МБХ пост, призывающий голосовать за единороссов.


«И тут ты видишь, как М.Б. Ходорковский оплачивает рекламу своего чудо-сайта, на котором призывает «голосовать по совести» за Касамару и ещё нескольких единороссов. Потому что они что-то там сказали (соврали) против репрессий. Медведев с Путиным тоже это говорят. Яндиева на сайте Ходорковского нет», — действительно, в словах Навального читается отчаяние.

Свой спич блогер завершает сентенцией, взятой словно из школьной книжки «Умные мысли великих людей»: «Почему так часто люди, у которых нет совести, любят учить нас что-то делать «по совести»?»

Чтобы понять досаду Лёхи, поясним, кто такие Касамара и Яндиев. Первая — это проректор Высшей школы экономики, которая баллотируется в депутаты Мосгордумы по 45-му округу (Красносельский, Басманный, Мещанский районы и Сокольники) в качестве самовыдвиженца, однако позиционирует себя как кандидат «команды Сергея Собянина». Второй — также кандидат по 45-му округу, кандидат экономических наук из МГУ от «Справедливой России», которого советует поддержать Навальный через свою систему «Умного голосования».

Ходорковский словно ждал навальновский наезд. Судя по записи в «Твиттере», олигарх сделал скрин-шот навальновского поста через минуту после его публикации. Далее он попытался оправдаться, написав в блоге, что «единороссов не поддерживаю», «деньги политзэков (на рекламу в соцсетях. — FLB) не трачу», а в конце, будто соревнуясь с Навальным, выдал почти афоризм: «Надеюсь, это последнее пригожинство Алексея» (от фамилии бизнесмена Евгения Пригожина, которого считают главным шеф-поваром на фабрике-кухне интернет-госпропаганды).

Но пользователи быстро указали олигарху, что на его сайте mgd2019.io (к слову скажем, что io - это домен заморской территории Великобритании в Индийском океане) снимок Касамары первоначально не был помечен токсичным для избирателей красным цветом.


На сайте Ходорковского теперь Касамара «красная», то есть нежелательная. Как и внук Зюганова.

«Видел ваш сайт с Касамарой ещё без красного фона, и это реально выглядело как её поддержка. Теперь вы исправили сайт и … обвинили Навального во лжи. По совести ли это обвинение — пусть судит публика», — написал, в частности, пользователь Alsok


Очевидно, что холивар (holy war/бессмысленный бесконечный спор) двух деятелей, претендующих на первенство в либеральном курятнике, бьёт по мозгам даже аксакалов «диванной оппозиции». Комментарии в микроблоге МБХ тому свидетельство:


Ранее FLB писал о нескольких публичных стычках между Навальным и Ходорковским, произошедших за неполный август месяц. Вначале миллиардер, вещающий по интернету из Швейцарии, элегантно намекнул, что блогер может сотрудничать с ФСБ, поскольку списки участников «Умного голосования» — потенциально недовольных властью москвичей — легко могут стать добычей правоохранительных органов с последующим репрессивным воздействием. Навальный в долгу не остался и в эфире «Эха Москвы» пытался представить Ходорковского недалёким человеком, над которым можно чисто поржать. Вот лишь некоторые эпитеты блогера в адрес «старшего коллеги» - «додик», «посмешить людей», «бестолковщина»:


Уточним, что на воровском жаргоне (а то, что Ходорковский, отсидевший более 10 лет по обвинению в мошенничестве и уходе от налогов, и дважды условно осуждённый за мошенничество Навальный, периодически протирающий нары столичных спецприемников, знают феню сомневаться не приходится) слово «додик» означает человека с выраженными гомосексуальными склонностями. Короче, обидел так обидел. (См. так же «Какая-то бестолковщина»: Навальный и Ходорковский запутали адептов»).

Но ничего не ново под луной, и мы просто становимся свидетелями накала борьбы, как говаривал Остап Бендер, «конкурирующих организаций». «Это похоже на сведение личных счетов с конкурентом по оппозиционному лагерю», — цитирует политолога Олега Матвейчева «Ура.ru». В общем, если кто ещё из навальновско-ходорковских адептов (а таких, боготворящих обоих, уйма) не понял, что этим браткам до фонаря политические переживания рядовых «оппозиционеров», то сочувствуем вам.

Ребята схлестнулись за первенство. Не говоря уже о том, что всё происходящее заставляет подозревать того же Навального в банальном зарабатывании денег за продвижение с помощью унылого «Умного голосования» кандидатов от КПРФ, «Справедливой России» и даже от ФСБ.

(Например, в стане навальновских «оппозиционеров» есть бывший федеральный судья Сергей Савостьянов из движения «За новый социализм» и даже сотрудник спецслужб Илья Лифанцев из в/ч 33965, более известной как Академия ФСБ).


К большому сожалению Ходорковского и Навального они работают на одном поле, агитируют один и тот же электорат, им тесно. Вот и сошлись два авторитета в клинче.


Ещё на эту тему

В этот день газеты «РБК» и «Гардиан» избили Ходорковского прикладами

Из истории фейков: «По дороге Ходорковский упал, и его несколько раз ударили ногами и прикладами автоматов». Prigovor.ru напоминает, что было 26 октября 2003 года

В этот день пособник Юкоса ненадолго ускользнул от суда

«Солдат Юкоса» Павел Анисимов исполнял приказы. Присвоение нефти за счёт существенного и циничного занижения её стоимости. Prigovor.ru напоминает, что было 14 марта 2005 года

В этот день аудиторы признали обман со стороны Юкоса

Аудиторская компания «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» (PWC) отозвала свои заключения по отчётности НК «Юкос» за девять лет. Prigovor.ru напоминает, что было 25 июня 2007 года

Пенсионеры получат выплаты, которые недополучили

FLB: Президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий должна быть пересчитана сверх уровня прожиточного минимума. Деньги в бюджете выделены

Мы в соцсетях

Новости партнеров