Общество 17.03.18 23:07

В России начинаются выборы. О нарушениях – звоните по номеру: 8-800-737-77-66

Элла Памфилова объявила о начале выборов Президента РФ.  ОП РФ в режиме онлайн с 23.00 17 марта следит за нарушениями на выборах во всех 85 субъектах РФ

В России начинаются выборы. О нарушениях – звоните по номеру: 8-800-737-77-66

В России начинается голосование на выборах президента России. Первые избирательные участки открывают свои двери для граждан в Камчатском крае и Чукотском автономном округе в 23:00 мск. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проводит заседание, посвящённое старту выборов. Председатель ЦИК Памфилова объявила о начале голосования.

На чукотских участках ждут около 33 тыс. избирателей. В окружном центре Анадыре люди могут бесплатно добраться к месту голосования на такси. По данным городской администрации, при вызове машины достаточно сказать фразу: «Я на выборы».

На Камчатке открылись более 190 участков. В регионе избирательным правом обладают около 239 тыс. человек. В Петропавловске-Камчатском тех, кто пришел голосовать с раннего утра, на участках угощают пирогами, местными деликатесами. В течение дня там пройдут концерты, мастер-классы, конкурсы.

В полночь по московскому времени начнется голосование в Сахалинской и Магаданской областях, информирует ТАСС, а через час двери избирательных участков откроются для жителей Приморского и Хабаровского краев, восточной Якутии. В 2 часа ночи по московскому времени выборы начнутся на большей части Якутии, часом позже - в Забайкалье и Иркутске, еще через час - в Красноярском крае, Кемеровской области, Туве.

На Алтае, в Омской, Томской, Новосибирской областях голосование начнется в 5:00 мск, в 6:00 мск эстафету перехватит Урал, через час - регионы Поволжья.

В центральной части России, на Северном Кавказе и северо-западе РФ участки откроются в 8:00 мск. Последними голосовать начнут жители самого западного региона - Калининградской области, участки здесь откроются в 09:00 мск и закроются в 21:00 мск. Только после этого станут известны первые результаты выборов по всей стране.

18 марта 80% избирателей страны могут проголосовать на участках, оборудованных видеокамерами, сообщает «ПрезидентРФ.ru».  Прямую трансляцию увидят все желающие на сайте nashvybor2018.ru , а еще посетители ЦИК России, где создана целая видеостена.

Прямой эфир делает выборы более прозрачными, а участие граждан в качестве наблюдателей – более доступным. Фото- и видеосъёмку позволят вести любому гражданину при условии отсутствия нарушений закона. Речь идёт в первую очередь о сохранении тайны голосования. Не считается нарушением трансляция собственного выборного процесса, не затрагивающего прочих участников выборов (лица, голоса и прочее). Под запрет попадает также наличие в трансляции агитации

ЦИК предупреждает граждан о серьёзной уголовной ответственности за нарушение правил съёмки. Любую запись или фото с участков следует тщательно проверять перед тем, как выкладывать в соцсеть. Онлайн трансляция выборов 2018 с участков голосования будет сохранена в записи, которая в последующем будет доступна в течение года любому желающему как архивный материал.

Ситуационный центр Общественной палаты РФ начинает свою работу сегодня, 17 марта в 23.00 мск, чтобы вести наблюдение за выборами президента Российской Федерации. Прежде всего, его задача – отслеживать нарушения. Более 146 тысяч наблюдателей по всей стране систематически будут докладывать о ситуациях на избирательных участках. Следить за выборами также можно через сайт Общественныйнаблюдатель.рф

Ещё на эту тему

22.03.2018 19:43:52 #Выборы

Молодёжь России выбрала Путина

Данные ВЦИОМ: граждане от 18 до 34 лет не просто активнее, чем прежде, участвовали в выборах, но в большинстве своём поддержали Владимира Путина. Почему молодёжь не пошла за либеральной оппозицией

31.07.2019 12:06:02 #Выборы

«Рисовка» вместо агитации: как оппозиция «собирала» подписи

FLB: «Несистемная оппозиция» не планировала участие в выборах. Зато планировала отмену «подписного барьера». Митингами вместо регистрации и изображая жертву

Ещё о паре «спонтанностей» «мирного» протеста

FLB: Появились новые доказательства, что «несистемщики» готовили и готовят беспорядки в Москве, и что за этим стоят вполне живые и конкретные люди

Сеть смеётся над позицией «оппозиции» по бюджету Москвы на 2020 год

FLB: Депутаты от «Умного голосования» Навального  проголосовали за бюджет Москвы, предложенный «Единой Россией» на следующий год, и не смогли объяснить, почему…

Мы в соцсетях

Новости партнеров