Политика 05.07.18 15:39

КПРФ не видит реальной силы в профсоюзах

КПРФ сомневается в акциях профсоюзов, поэтому настроена противодействовать повышению пенсионного возраста через консолидацию людей вокруг своей партии и путем референдума

КПРФ не видит реальной силы в профсоюзах

КПРФ сомневается в эффективности акций профсоюзов, и настроена на противодействие изменениям пенсионного законодательства путем референдума. Об этом заявил зампред ЦК компартии Юрий Афонин.

«Мы считаем, что любую форму борьбы против повышения пенсионного возраста надо приветствовать. Действительно, после внесения такого законопроекта в Госдуму не только общественные организации, но и большинство граждан, судя по социологическим опросам, возмущено. Уличная активность должна быть, но необходимо использовать те, законодательные формы, которые у нас есть», - сказал Афонин в четверг «Интерфаксу».

Афонин отметил, что хорошо, что профсоюзы планируют и проводят эти акции, но они становятся «отдушиной» для выражения негатива, а потом сворачиваются. Зампред ЦК компартии полагает, что мало кто сегодня верит в действенную силу профсоюзов, которые, по его мнению, очень близки к власти. Поэтому, говорит Афонин, приветствуя профсоюзную борьбу, в КПРФ считают, что консолидация может быть вокруг сильнейшей оппозиционной партии, имеющей фракцию в Госдуме».

При этом он напомнил, что КПРФ является автором идеи референдума по вопросу повышения пенсионного возраста: «Сегодня вечером в Москве состоится заседание инициативной группы, которая предложит юридическую процедуру проведения референдума по этому вопросу». И добавил, что в конце месяца партия планирует общероссийскую протестную акцию.

«Общероссийская акция намечена на 28 июля. Мы надеемся в этот день вывести по всей стране сотни тысяч граждан, чтобы власть увидела, какова поддержка в борьбе против повышения пенсионного возраста», - сообщил Афонин.

Напомним, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста в России для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин – с 60 до 65 лет, начиная с 2019 года. Согласно соцопросам, более 80% россиян не согласны с повышением пенсионного возраста.

Ещё на эту тему

Путин сказал – работы в Шиесе прекратили

FLB: 15 июня будут прекращены все работы по строительству полигона ТБО на станции Шиес в Архангельской области. Следить за процессом можно будет всем в онлайн-режиме

Еще три региональных заксобрания поддержали законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве

Курганская областная дума, Законодательное собрание Републики Карелия и Псковское областное правительство. Псковская область стала 62 регионом, давшим свое согласие

Фандоматы появятся в городах-миллионниках

FLB: Специальные установки для приёма пластиковых и стеклянных бутылок появятся в крупных городах уже в 2019 году. Как это будет работать?

«Мусорной реформе» мешают формулировки?

FLB: Счетная палата РФ подвергла критике документы по реформе мусорной отрасли. Но есть еще проблемы с тарифами и неплатежами.

Мы в соцсетях

Новости партнеров