Общество 24.07.18 17:57

Депутаты от КПРФ поддерживают изменения в пенсионном законодательстве

В КПРФ нет «консолидированной позиции» по пенсионной реформе, как об этом заявляют в ее партийном руководстве.  Ряд депутатов-коммунистов в регионах поддерживают реформу

Депутаты от КПРФ поддерживают изменения в пенсионном законодательстве

Ряд высокопоставленных депутатов-коммунистов выступили в поддержку  изменений в пенсионное законодательство или, как минимум, не стали высказываться против них.

Так, пишет Life.ru, один из наиболее показательных в этом плане случаев произошёл в Законодательном собрании Алтайского края. Местные СМИ отмечают, что за проект постановления в поддержку пенсионной реформы высказалось 43 человека, при том, что состав фракции ЕР в региональном парламенте на одного человека меньше — то есть, как минимум, один представитель оппозиционной фракции выступил в унисон с единороссами. При этом ещё один депутат воздержался при голосовании, также выступив в поддержку реформы.

Аналогичная ситуация сложилась и на Ставрополье, что следует из списка  поддержавших изменения в федеральном пенсионном законодательстве депутатов краевой Думы, который приводит издание.

в числе проголосовавших «за» числится и Виктор Отамас, который входит во фракцию КПРФ и является членом комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению.

За изменения в пенсионном законодательстве высказался и входящий в руководство комитета по бюджету и налогам Рязанской областной думы коммунист Виктор Малюгин, который трудится заместителем председателя этого комитета. Местные журналисты решили выяснить, кто из региональных депутатов поддержал пенсионную реформу, и выяснилось, что в их числе оказался и член фракции КПРФ Малюгин.

Можно сказать, отмечает Life.ru, что большинство депутатов от КПРФ, голосовавших в поддержку изменений в пенсионном законодательстве, предпочитали не выносить на публику мотивы такого решения — чего не скажешь о члене фракции КПРФ, заместителе председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Приморского края Владимире Хмелёве, который не побоялся открыто выступить с разъяснениями своей позиции:

«Я поддержал изменение пенсионного возраста в сторону увеличения, и у меня есть аргументы в пользу этого решения. Человек работающий занимается своим здоровьем, ведёт активный образ жизни, а не «досиживает до пенсии». Сокращается «возраст дожития». Оппозиционеры не учитывают важный фактор: каждый год пенсии будут повышаться на 12 000 рублей. Я поговорил со многими пенсионерами, и они хотят продолжать работать! Ряд оппозиционеров, в том числе КПРФ, используют этот повод и протестную риторику, чтобы вести PR-кампанию перед выборами».

Другими словами, Хмелев, который является коммунистом со стажем и опытом аппаратчика, о чем рассказывается в биографии Хмелева на сайте Заксобрания Приморского края, публично дистанцировался от позиции собственной партии по вопросу изменений в пенсионном законодательстве.

С аналогичной позицией выступил и коллега Хмелёва по фракции КПРФ Александр Тютерев, также поддержавший пенсионную реформу:

«Пенсионная реформа нужна, если её цель — повышение уровня жизни людей. То есть рост пенсий и другие позитивные изменения. Вопрос по пенсионному возрасту — настоящий камень преткновения ... Так что я голосовал за пенсионную реформу … Я не интересовался, кто как голосовал. У меня своя позиция, и я не хочу её согласовывать с кем бы то ни было».

Так что все утверждения партийного руководства КПРФ о том, что в партии существует консолидированная позиция в рядах депутатов-коммунистов  относительно пенсионной реформы, как минимум несостоятельны. В поддержку изменений в пенсионном законодательстве высказываются высокопоставленные коммунисты, входящие в руководство региональных парламентов, причём, что характерно, проблематика необходимости проведения массовых акций протеста также ставится региональным партийным активом коммунистов под вопрос.


Ещё на эту тему

Пенсионеры получат выплаты, которые недополучили

FLB: Президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий должна быть пересчитана сверх уровня прожиточного минимума. Деньги в бюджете выделены

В Подмосковье мусорную проблему могут решить раньше срока

Рекультивацию полигонов ТБО в Московской области могут начать раньше срока, в «Съяново» работы начнутся в 2019 году, а все мусоровозы будут оснащены системой ГЛОНАСС

«Мусорной реформе» мешают формулировки?

FLB: Счетная палата РФ подвергла критике документы по реформе мусорной отрасли. Но есть еще проблемы с тарифами и неплатежами.

14.01.2019 13:24:47 #Мусорная реформа

«Мусорная» рассылочка в WhatsApp

Скрытый правдоборец-доброжелатель в мессенджере распространяет рассылку с призывом не платить за раздельный сбор мусора. Разберём детально это длинное послание

Мы в соцсетях

Новости партнеров