Политика 05.05.18 14:58

Акции Навального: с задержаниями и без

В российских городах 5 мая проходят немногочисленные митинги блогера Алексея Навального. Согласованные акции проходят без проблем, несогласованные – с задержаниями, но не всегда

Акции Навального: с задержаниями и без

В российских городах 5 мая проходят согласованные и несогласованные властями протестные акции сторонников Алексея Навального. Несогласованные митинги, рассказывает РБК, проходят в Омске, Уфе, Красноярске и в ряде других городов. Также неразрешенные акции запланированы в Москве и Санкт-Петербурге. При этом во Владивостоке, Новосибирске, Хабаровске, Барнауле и во многих других городах митинги были одобрены властями. В Казани на 5 мая запланированы два митинга, один из которых не согласован. К 26 апреля, сообщал блогер Алексей Навальный, согласовать протестные акции согласилось руководство 22 городов, а еще 19 — отказались.

Там, где акции согласованы, все проходит мирно и без задержаний, там, где мероприятия не согласованы с властями, проходят задержания.

Первый митинг прошел во Владивостоке. Местные власти акцию согласовали, но организаторам пришлось перенести ее из центра города на альтернативную площадку, расположенную в более удаленном районе города, информирует «Накануне.ру» . По оценкам организаторов, пришло несколько сотен человек.

Разрешенная акция оппозиции в Хабаровске прошла спокойно, о чем проинформировал «Интерфакс». Здесь на акцию перед стадионом в городском парке «Динамо» собралось около 300 человек, в основном молодежь.

В Новосибирске, где на согласованный митинг собралось 400 человек,но прошел он с нарушениями.

Первые задержания участников несогласованной акции 5 мая отмечены в Барнауле, где, по информации «Интерфакс» собралось около 70 сторонников Навального. «Наши активисты Навального вышли протестовать в местный гайд-парк, поскольку акции в гайд-парках можно не согласовывать, однако здесь их задержали полицейские», — сообщил в эфире канала «Навальный.Live» начальник штаба Навального Леонид Волков, — «Были задержаны до пятнадцати человек».

Однако позднее Интерфакс со ссылкой на региональное МВД сообщил, что «никто не задержан».

«Сотрудники полиции просто отвели активистов в сторону для разбирательства о законности их участия в этом мероприятии», — сообщает Интерфакс.

В Красноярске, где акция не была согласована с властями, также были задержания. Так,«ОВД-Инфо», ссылаясь на одного из задержанных, назвал цифру в 15 человек, «Интерфакс» говорит о более 10.

Власти Якутска также не дали согласие на проведение акции. В результате были задержаны 75 человек, которых на двух автобусах отвезли в отделение.

16 человек задержаны в Челябинске.

А в Тюмени, где митинг был не согласован,на акцию вышли 500 человек. Тем не менее, все прошло спокойно, соцсети отмечают «мирный» характер и отсутствие задержанных. Как и в Томске, где на несанкционированные властями шествие и митинг вышли около 300 человек, также задержаний не произошло.

На данный момент известно, что сторонников Навального задержали в шести российских городах. В отношении задержанных активистов и волонтеров Навального в регионах составляют протоколы о нарушении порядка организации публичных мероприятий ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга) и 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

В 14.00 несанкционированная акция сторонников блогера началась в Москве. Сейчас известно, что сразу после начала акции в столице экс-глава столичного штаба Навального и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин в Twitter сообщил о своем задержании.

Это уже пятая акция протеста, организованная Алексеем Навальным за последний год. В Москве он все время рвется на Тверскую, приурочивая митинги к различным событиям в стране. Власти города законно отказывают проведение акции на главной улице столицы, предлагая ему традиционно проспект Сахарова. Но Навальному туда не хочется, там людей будет меньше.

Напомним, что Прокуратура ЦАО города Москвы вынесла накануне предостережение Алексею Навальному о последствиях проведения и участия в несанкционированных мероприятиях 5 мая.

О том, почему блогер Навальный, по мнению экспертов, все же вышел на Тверскую, читайте в материале «Майское обострение Навального».

Подробности о московской акции читайте на страницах FLB.ru по окончании митинга.

Ещё на эту тему

Хронические «объединения» демократов

FLB: Накануне выборов мэра Москвы либералы в очередной раз решили объединиться и выдвинуть «единого кандидата». Хроника расколов, взаимных предательств и склок оппозиции за последние 15 лет

05.12.2017 18:10:32 #Компромат #Филин

Весь компромат. Главные скандалы. 05.12.2017

FLB: Чемоданы Керимова./ Исмаилову предъявили двойное убийство./ «Кремлёвский список» беспокоит. /Аферы вокруг космодрома «Восточный». /Аресты и обыски в «Воентелекоме»

Госдума обсуждает предложения Путина по повышению пенсионного возраста

Рабочая группа Госдумы во главе с Вячеславом Володиным обсуждает поправки Путина по смягчению пенсионной реформы. Изменения коснутся и трех Кодексов страны

В этот день киллер сдал Невзлина и указал на Ходорковского

Протокол допроса Владимира Шапиро раскрыл имена спонсора и заказчика серии убийств и покушений. Заказы оплачивал Невзлин в интересах Ходорковского. Prigovor.ru напоминает, что было 31 марта 2005 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров