Общество 11.03.20 13:37

Полляма на штраф – легко?

FLB: За отсутствие маркировки иноагента на ресурсе ФБК «Левиафан» Алексею Навальному грозит штраф до полмиллиона рублей. Это уже будут вторые полляма за нарушение закона

Полляма на штраф – легко?

Канал «Фонд бабла с коррупцией» обратил внимание на то, что ФБК Навального продолжает нарушать закон об иностранных агентах и не маркирует соответствующим образом свои информационные ресурсы. Подробно об этом «Фонд бабла с коррупцией» рассказал в своём telegram-канале.

«Так, требуемые обозначения отсутствуют на портале «Левиафан», который является официальным СМИ Фонда, но с 2018 года фактически работает без регистрации. На сайте представлена вся актуальная информация по ФБК и его проектам, включая ссылки для осуществления перехода, а также призыв к спонсированию.

Известно, что до 2017 года «Левиафан» был официально зарегистрирован, как и другие СМИ в нашей стране, в Роскомнадзоре, но затем был лишён регистрации, поскольку имел свидетельство печатного СМИ, а бумажной версии в реальности не было.

И хотя новостная лента самого портала регулярно обновлялась до мая 2018 года, сейчас «Левиафан» существует, но функционирует уже без регистрации. Разработчики поддерживают сайт, на главной странице расположены актуальные ссылки на основной сайт и соцсети ФБК, а также на другие проекты фонда, такие как «РОСЖКХ», «РОСЯМА», блог Навального. Также активна и ссылка на пожертвования этим проектам.


9 октября 2019 года Минюст России внёс ФБК в список иностранных агентов, что, собственно, и должно иметь следствием, согласно ст. 19.34 КоАП, маркировку на принадлежащих иноагенту информационных ресурсах. Однако Навальный игнорирует закон, за нарушение которого полагается крупный штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

«Фонд бабла с коррупцией» напоминает, что недавно, 5 марта, Симоновский районный суд города Москвы уже оштрафовал ФБК на 500 тысяч рублей за отсутствие маркировки о статусе иноагента в аккаунте в Instagram и YouTube-канале «Навальный LIVE».

Правда, глава ФБК А. Жданов при этом утверждал, что, мол, маркировка указана на всех ресурсах, кроме YouTube-канала «Навальный LIVE», так как этот канал зарегистрирован на юрлицо, которое ранее не признавалось иноагентом.

Тогда как Жданов объяснит ситуацию с «Левиафаном»? Ведь, по сути, ФБК может получить дополнительный штраф до полумиллиона рублей за отсутствие маркировки на ещё одном информационном ресурсе фонда.

Естественно, возникают вопросы, почему сам Навальный и директор ФБК не позаботились об исполнении закона. Может быть, главный борец с коррупцией стесняется своих подписчиков и не хочет напоминать, что ФБК - иноагент? Или постоянно забывает сделать маркировку ресурса? Или Навальному полмиллиона отвалить на штраф легко?

Ещё на эту тему

Две «Открытых России» - два напёрстка Ходорковского

Prigovor.ru обнаружил, что МОО «Открытая Россия» Михаила Ходорковского по-прежнему официально действует. А под запрет попала ложная цель - одноимённая незарегистрированная сетевая организация

В этот день Юкос отрекался от «дочек», чтобы не платить налоги

39 млрд рублей или 1 млрд 300 млн долларов украденных у государства налогов. Криминальные практики продажи нефти под видом «скважинной жидкости». Prigovor.ru напоминает, что было 8 октября 2004 года

В этот день в отчётах PWC нашли «ложную или искаженную информацию»

Аудит с двойным дном. «Заключение «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» было заведомо ложным, скрывающим обстоятельства уклонения Юкоса от налогообложения». Prigovor.ru напоминает, что было 19 декабря 2006 года

01.11.2019 19:21:02 #США

«Вы нарушили принципы сообщества»

FLB: Хромая цензура YouTube. Популярный штатовский сервис удаляет видеофакты о полицейском беспределе на Западе, но активно разгоняет видео про «зверства» российских гвардейцев

Мы в соцсетях

Новости партнеров