Политика 18.03.18 21:18

«Никаких значимых нарушений на участках зафиксировано не было»

FLB: 500 международных наблюдателей из 80 стран мира, инспектировавшие ход голосования, удивились высокой активности граждан России и прозрачности процедуры голосования

«Никаких значимых нарушений на участках зафиксировано не было»

Выборы президента России всегда привлекали внимание международного сообщества. И одно дело давать оценки электоральному процессу сидя в Европе и США, опираясь на отчёты сомнительных организаций, а совсем другое дело увидеть всё своими глазами – от оформления избирательных участков, самого хода голосования, и, собственно, граждан России, голосующих каждый за своего кандидата.

Крым и Севастополь: «Всё было прозрачно и ясно»

Разумеется, прибывших из-за рубежа экспертов в первую очередь интересовал регион, о котором много говорили и писали в последние годы. Разумеется, это Крым. «Представители 20 стран наблюдают за ходом голосования в Крыму, включая США, Украину, Австрию, Великобританию, Латвию, Италию, Венесуэлу, Швейцарию», - цитирует «РИА Новости» главу регионального избиркома Михаила Малышева. По его словам, всего на полуострове находятся 43 международных наблюдателя.

Наблюдатель из Германии, лидер фракции «Левой партии» в парламенте города Квакенбрюк Андреас Маурер в беседе с телеканалом RT поделился личными впечатлениями о ходе выборов. Побывав на нескольких избирательных участках, эксперт озвучил простой, но очень понятный вывод: «Всё было прозрачно и ясно. Никаких проблем не было установлено». Затем целая делегация проехала в Бахчисарай. «Я сам изъявил желание побывать именно в этом городе на избирательных участках. Я знаю, что тут проживает крымско-татарское население. И, конечно, мы хотели бы иметь возможность увидеть своими глазами, как проходит избирательный процесс здесь. Что же касается Севастополя, то и я сам, и эксперты из Норвегии, которые меня сопровождают, и представители СМИ из Германии удивлены, что очень много людей на улицах. Чувствуется праздничное настроение. Видно, что люди гуляют, фотографируются, сидят в кафе. Мне это немного напомнило такой весенний праздник» - подчеркнул наблюдатель из Германии.

Андреас Маурер особо отметил, что «за время, проведённое на участках в Севастополе, никаких нарушений иностранными наблюдателями выявлено не было».  По его словам, «участие жителей Крыма и Севастополя в выборах президента России станет сигналом для Запада, в том числе и для моей страны». Это сигнал, - полагает депутат городского парламента Маурер, - подтвердит итоги и значение референдума 2014 года. «Крымчане смогут поставить в этом вопросе точку. Не важно, что думают в Киеве. Важно, что решит крымский народ» - считает германский наблюдатель.

«К выборам в России подходят как к празднику»

Само собой, границы наблюдения не ограничились Крымом и Севастополем, эксперты из разных стран следили за ходом голосования и в других регионах России. Они дали высокую оценку ходу и организации выборов в России. Международный наблюдатель, журналист из Болгарии Боян Станиславский, который изучал процесс в Вологодской области, отметил то настроение, с которым граждане приходят на выборы. «Все проходит на высоком душевном подъеме, это политическая мобилизация общества, чего нет, к сожалению, в Болгарии, где наблюдается социальная апатия», -  посетовал он.

А вот депутат Европарламента Милен Паскаль Тронсцински (Франция) удивилась, что россияне разрешают детям опускать бюллетени в урну. Она отметила, что во Франции хотя и приходят на участки с семьями, однако, «к процессу голосования у нас подходят очень строго, а здесь - как к празднику». Впрочем, «ни одного нарушения наблюдатели, работающие в Краснодарском крае не выявили» - подчеркнула депутат Европарламента.

«Оппозиция на участках не жаловалась»

Международного наблюдателя из Польши, как он сам признался, в первую очередь, интересовало обеспечение безопасности хода голосования. «Прежде всего, меня интересовали две вещи. Первое – насколько будет обеспечена безопасность голосования, и здесь я увидел, что этой теме уделяется большое значение. Второе – меня интересовала работа представителей кандидатов, особенно оппозиционных. Я разговаривал на участках с этими людьми, спрашивал – не было ли у них каких-то трудностей. И никто не жаловался», – рассказал Мачей Вишнёвский, польский публицист, прибывший в Россию в составе группы международных наблюдателей. Ещё польского эксперта интересовала активность избирателей. Он заметил, что рано утром  народу было немного, но затем поток стал нарастать. По его словам, к полудню «заметно было, что людей становилось гораздо больше. На некоторых участках, можно сказать, была толпа». «В целом мне кажется, что выборы проходят без каких-либо нарушений. Во всяком случае, «на тех участках, на которых я был, никаких нарушений я не заметил», – заключил Мачей Вишнёвский. Его группа, отметим, работала на участках в Твери.

В России процедура проще, чем в Германии

Не менее интересными оценками поделились с журналистами и иностранные эксперты, работавшие в Саратовской области. Во время брифинга в Общественной палате региона, они обратили внимание на довольно высокую активность граждан, а в ходе инспекции «никаких значимых нарушений на участках зафиксировано не было». Не пропустили международные эксперты и особенность избирательного процесса, а именно тот момент, когда в режиме реального времени, там, где есть техническая возможность, с помощью камер можно следить за ходом избирательного процесса. На это обратил внимание Бергман Вифрид - наблюдатель из Германии. Он поделился впечатлениями от посещения 5 избирательных участков на территории области. По его оценке, в России «процедура оформления бюллетеней для голосования ощутимо проще: нужен только паспорт, в то время как в Германии необходимо писать специальное заявление» - заявил эксперт, являясь юристом с 40-летним стажем.

«Вы можете видеть все участки »

Иностранный наблюдатель из Германии Церилл Пех, комментируя ход голосования на выборах президента РФ 18 марта в Нижегородской области высоко оценил техническое обеспечение прозрачности хода выборов: «В ситуационном центре вы можете видеть все участки – это прекрасная возможность контролировать ход голосования. Мы и сами присутствовали на избирательных участках, никаких нарушений не выявили. Меня, как пожилого человека, которому в этом году исполнится 80 лет, очень впечатлили КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней)». Церилл Пех особо подчеркнул, что никаких особых ограничений в работе международных наблюдателей нет. «В памятке для международных наблюдателей у нас 18 прав и только 5 обязанностей. Это крайне важно» – подчеркнул эксперт.

Всего по приглашению Федерального Собрания в Россию прибыло более 500 иностранных наблюдателей из 80 стран мира, которые в день голосования в составе рабочих групп инспектировали 20 городов России.

Ещё на эту тему

05.09.2018 13:48:31 #Выборы

Количество мобильных избирателей за год выросло в 3 раза

Николай Булаев: Около 600 тысяч россиян поменяли избирательный участок к выборам 9 сентября». В 2017 году в единый день голосования было 201 тысяча заявлений

18.03.2018 16:23:34 #Выборы

Выборы-2018: самые необычные избиратели сегодняшнего дня

Семьей на персональном автобусе, в черкеске и на коне, в свадебном платье, в костюме ракеты…

20.03.2018 22:47:59 #Выборы

ЦИК РФ: 85% россиян за рубежом поддержали на выборах Путина

Россияне, где бы ни были, выбрали Путина. Наши соотечественники за рубежом проголосовали так: Владимир Путин – 84,99% голосов, Павел Грудинин - 5,04%, Владимир Жириновский - 1,75%

23.09.2018 00:31:22 #Выборы #Фургал С.И.

Пять нарушений кандидата Фургала

FLB: В день выборов избирком Хабаровского края рассмотрит 5 жалоб на кандидата в губернаторы от ЛДПР Сергея Фургала о незаконной агитации в «день тишины». Кандидату светит официальное предупреждение

Мы в соцсетях

Новости партнеров