Политика 27.02.18 15:22

Выборы-2018: информирование о выборах – не нарушение закона!

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев: анализ показал, что около 70% нарушений, зафиксированных на интерактивной карте ОП РФ, таковыми не являются

Выборы-2018: информирование о выборах – не нарушение закона!

В Общественной палате состоялась пресс-конференция, во время которой секретарь ОП РФ Валерий Фадеев заявил, что около 70% случаев, зафиксированных «Голосом» на карте нарушений на выборах как «нарушения», таковыми не являются, то есть ложные.

«Мы проанализировали эту карту нарушений. Примерно 70% тех случаев, которые обозначены на этой карте, не являются нарушениями, по нашему мнению», - сказал он.

При этом Валерий Фадеев привел в пример работу избирательных комиссий, которую, по информации граждан, «Голос» засчитал как нарушение.

«Это их работа. Они должны донести до всех избирателей дату выборов, где находится ближайший избирательный участок, что делать, если человек в день выборов не будет находиться по месту жительства», - пояснил секретарь ОП РФ.

В частности, по оценке «Голоса», на выборах муниципальных депутатов в 2017 году была «плохо налажена работа по информированию жителей Москвы». «Это было серьезное замечание. Теперь вроде бы комиссии учли это и пытаются широко информировать граждан о предстоящих выборах, но это тоже теперь считается нарушением», - подвел итог Фадеев.

Напомним, что в середине ноября 2017 года были приняты поправки в закон «О выборах Президента Российской Федерации», которые Госдума РФ приняла в первом чтении. Согласно поправкам, ОП РФ и ее региональные отделения получили право направлять неограниченное количество наблюдателей на выборы, чтобы присутствовать при подсчёте голосов, фиксировать нарушения на видео и аудио. Решение о назначении принимает совет палаты или ее руководитель. На данный момент таких наблюдателей уже более 100 тысяч и некоторые из них уже поделились своими наблюдениями за ходом подготовки к выборам и наличием нарушений  на данном этапе.

Ещё на эту тему

Событие нашей общей судьбы

FLB: Эксперты в Фонде развития гражданского общества подвели итоги прошедших в стране выборов президента

23.08.2019 14:38:28 #Выборы

31 августа: «оппозиция» хочет кинуть детей под «каток ОМОНа»

FLB: Мэрия не согласовала «оппозиции» митинги и шествия накануне Дня знаний. Снова провокация, но теперь с привлечением огромного числа детей?

01.08.2019 10:05:59 #Выборы

Как без «автозаков» зарегистрироваться кандидатом в Мосгордуму

FLB: Павел Рассудов, который подавал документы в Мосгоризбирком от «Пиратской партии», успешно и без призывов к толпе зарегистрирован кандидатом в депутаты МГД

08.08.2019 18:31:35 #Выборы

Фокус ФБК с давлением на избирательный процесс не удался

FLB: «Фонд борьбы с коррупцией» Навального подготовил вброс от имени МГИК, но неудачно. Снова фальсификации, мертвые души, несовершеннолетние и прочие «ошибки»

Новости партнеров