Общество 21.03.18 13:18

Владимир Путин победил однозначно во всех городах Израиля с результатом в 72,61%

Известный израильский политолог рассказал о выборах президента РФ в Израиле, где Владимир Путин вышел абсолютным победителем при самой высокой за последние 20 лет явке

Владимир Путин победил однозначно во всех городах Израиля с результатом в 72,61%

«Согласно российскому законодательству о выборах, в них могут участвовать все граждане, вне зависимости от места нахождения, в том числе и при наличии второго гражданства. В этой связи ЦИК РФ совместно с МИД организовывает избирательные участки в 145 странах мира, где числиться на учете более 1,95 миллионов избирателей. В Израиле, на консульском учете состоит более 154 тысяч российских избирателей, которым была предоставлена возможность проголосовать на 14 избирательных участках в разных городах страны», - пишет на страницах  азербайджанского издания AZIZnews известный израильский политолог Юрий Бочаров, где рассказывает, как в Израиле проголосовали на выборах президента РФ.

Впервые в Израиле, пишет Бочаров, было организованно досрочное голосование, которое прошло 15 марта в Хайфе и 16 марта в Иерусалиме и Ашкелоне.

Да, как правило, в избирательных кампаниях по выборам президента РФ и по выборам депутатов в Госуму РФ, здесь выигрывал действующий президент, и побеждала партия власти. Нынешняя кампания – не исключение, Владимир Путин победил однозначно во всех городах Израиля с результатом в 72,61%. Но интересно, что в ряде городов был превышен его российский показатель: в Нацерет Элите он набрал 84,96%, в Хедере - 81,76%, в Ришон Леционе - 75,03%. Самый минимальный показатель в Натании - 64,94% и Реховоте - 60,1%.

Позиции других кандидатов на пост президента в Израиле не совсем совпадают с российскими показателями. На втором месте, сообщает политолог, с результатом в 13,42% оказалась Собчак, на третьем Явлинский -5,66%, далее Грудинин -5,5% и Жириновский – 1,41%. Остальные кандидаты набрали менее одного процента. Хотя предварительные опросы давали однозначную победу представителям либеральных сил Собчак и Явлинскому, но как показывает практика, отмечает Бочаров, те, кто обычно голосуют у компьютера, не голосуют на избирательных участках.

При этом, рассказывает израильский политолог, явка на выборы обычно в Израиле всегда минимальная, несколько процентов, а на этих выборах была зафиксирована самая высокая явка за последние двадцать лет. При этом рост явки в основном отмечен в городах Северного округа страны, где ранее в зоне действия Генерального консульства РФ в Хайфе, была создана инициативная группа в поддержку Путина. В принципе благодаря ее активной работе с избирателями и с ЦИК РФ и при поддержки дипмиссии России в Израиле было принято решение о проведении в стране досрочного голосования. Так же активно применялся принцип организации выездного голосования. К примеру, на том же Севере, благодаря выездным бригадам организованным генконсульством в Хайфе, впервые в выборах приняли участия избиратели проживающие в городах на «крайнем севере» Израиле в Кирьят Шмона, Цфате, Тверии, Маалот Таршиха, а также из Мигдаль Хаэмеке, Афулы, Йокнами и ряда других городов округа.

«Выборы закончились, и как у нас говорится «забудьте их» и начните жить дальше. Проблема здесь не в процедуре выборов, хотя это и один из показателей демократизации общества, а в самой власти, вернее специфике управления в такой стране как Россия. Ведь главное сейчас, куда и каким путем поведет Россию президент Владимир Путин?» - завершает анализ выборов Юрий Бочаров.

Так или иначе,  сказал Бочаров по итогам победы Владимира Путина на выборах президента РФ изданию «Sputnik Азербайджан», «по всем понятиям, он самый легитимно избранный президент, и это – самое главное. Это не Франция, где 30 процентов, это не Америка, где президент побеждает, проигрывая в числовом выражении, это – Россия. Явка и его рейтинг показывают, что его любят однозначно».

Ещё на эту тему

11.07.2019 16:30:09 #Выборы

Константин Костин: «Шансы оппозиции на выборах в Мосгордуму оцениваю очень скептически»

FLB: Эксперты Фонда развития гражданского общества – о негативных прогнозах выборов в регионах и о ключевых рисках избирательной кампании

01.03.2018 14:54:23 #Выборы

ВЦИОМ дал «осторожный прогноз» явки на выборы: 62-64%

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сегодня дал прогноз о возможной явке на выборы президента 18 марта на уровне 62-64% с возможностью изменения прогноза в сторону увеличения.

18.03.2018 15:14:33 #Выборы

«Ночь выборов-2018» - присоединяйтесь к онлайн-марафону!

В Москве в концертном зале «Известия HALL» проходит главное политическое событие этого года — online-марафон «Ночь выборов 2018 — LIVE», который продлится до 01:00 19 марта. Онлайн-трансляция

01.02.2018 16:31:06 #Выборы

Выборы-2018: за сутки 37 тысяч россиян заявили о желании голосовать

С 31 января по 12 марта желающие проголосовать на выборах по месту пребывания могут подать заявление в ТИК, МФЦ или портал «Госуслуги». На 9 часов утра 1 февраля подано уже около 37 тысяч заявлений

Мы в соцсетях

Новости партнеров