Политика 13.03.18 20:17

В ЦИК России опровергли возможность многократного голосования

FLB: Проголосовать 18 марта можно будет только на том участке, к которому избиратель прикрепился изначально. «Любые махинации исключены», - утверждает директор ГБУ МФЦ Москвы Елена Громова

В ЦИК России опровергли возможность многократного голосования

Чем ближе день выборов, тем больше громких заявлений «о соревновании с самим собой». Именно так прокомментировал «эксперимент» одного из оппозиционеров зампредседателя ЦИК Николай Булаев. Речь, как пояснили «Ведомости», идёт о получении талона на голосование по месту пребывания. Как выяснилось, система может выдать несколько талонов, однако на самих выборах сработает только один.

Это новая система, которую опробуют на ближайших выборах. Её окрестили «мобильный избиратель», поскольку выбрав этот способ голосования, гражданин, находясь например, в командировке, принимает участие в голосовании на том участке, который расположен ближе всего. Подать заявление о голосовании по месту пребывания можно было с 31 января по 12 марта в МФЦ, территориальных избиркомах и через сайт госуслуг. Кроме того, это можно было сделать также в любой участковой избирательной комиссии. (См., например, - «Выборы-2018: программа «мобильный» избиратель набирает популярность»).

Но некоторым персонажам, из числа радикальных оппозиционеров, однако захотелось обмануть систему. В итоге он обманул свих друзей, заявив, что, мол, набрав кучу талонов можно голосовать сколько угодно. Заявление вышло громким, но на поверку, как обычно, бессмысленным. Бессмысленным хотя бы потому, что полученные талоны даже не попробовали использовать «несколько раз».

ЦИК России, разумеется, заметил пассажи радикального киберактивиста. И опроверг его голословные заявления. «Отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты РФ 18 марта можно будет только на том участке, к которому избиратель прикрепился изначально, пояснил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев. «На остальных участках избирателя просто не признают за своего. А если ему всё-таки удастся проголосовать дважды, то его с удовольствием примут в Следственном комитете» - подчеркнул Булаев. Он напомнил, что за данное деяние законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет» - отмечает РАПСИ.

По последним данным, ЦИК РФ к участкам не по месту регистрации уже прикрепились почти пять миллионов человек.

«Юридическую силу будет иметь только первое поданное заявление»

Дополнительно работу программы «Мобильный избиратель» разъяснила директор ГБУ МФЦ Москвы Елена Громова:
«Воспользоваться услугой по выбору места голосования житель действительно может несколько раз. Действия одного конкретного лица никто не отслеживает. И да, на руках у жителя может оказаться сколько угодно много отрывных талонов. Однако это пустая трата времени, потому что юридическую силу будет иметь только первое поданное заявление. Именно к тому участку будет прикреплён избиратель. Из всех других списков он будет автоматически удалён и проголосовать в другом месте просто не сможет. Именно такой порядок предусмотрен законодательством.
Это полностью соответствуют постановлению ЦИК РФ от 01 ноября 2017 г. № 108/900-7 «О Порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».

Ознакомиться с «Порядком подачи заявлений…» можно здесь. Поэтому любые махинации исключены, - объяснила Елена Громова.

Из постановления: «Действительным считается заявление, поданное первым»
Пункт 2.7 «В случае если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления в соответствии с пунктами 2.1, 2.5 Порядка, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления). Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения. Дата и время подачи заявления через ЕПГУ определяются по московскому времени как дата и время отправки избирателем заявления в электронном виде».

Так, что беспокойный блогер опоздал со своими разоблачениями на целых 4 месяца - порядок подачи заявлений был утверждён ещё в ноябре прошлого года и он как раз стал страховкой от махинаторов. А о настоящих махинаторах вы можете узнать из нашей заметки «Голосу» выделен бюджет «на вбросы, провокации, вплоть до атак на ГАС в день выборов».

Систему ГАС «Выборы» не обманешь

Кстати, сообщение блогера Навального о том, что «один из сотрудников его штаба смог оформить три заявления для голосования не по месту регистрации, а по месту пребывания», заставило сегодня посмеяться председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову. Она объяснила: «Алексей Навальный каждый день что-то выявляет, иногда приврёт что-нибудь. Сегодня он очевидно сел в большую лужу. Недавно встречалась с нашими наблюдателями, все посмеялись над ним, это полная глупость. Квиточек, который он получит, там чётко написано, что принимает система ГАС «Выборы» и обрабатывает только первое заявление», - цитирует Эллу Памфилову агентство ТАСС.

Ещё на эту тему

20.01.2018 18:47:49 #Выборы

Второй список доверенных лиц Путина подан в ЦИК

Избирательный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина передал в ЦИК второй список доверенных лиц, в который входит 159 человек. Итоговый список ожидается в понедельник

07.09.2018 17:12:19 #Выборы

«Ночь выборов-2018»

Российские политики, зарубежные эксперты, блогеры, политтехнологи. Пять круглых столов, прямые включения из 20 регионов.

21.09.2018 18:10:49 #Выборы

Выборы отменили, а осадочек остался

FLB: «Большинство жалоб на подкуп избирателей со стороны кандидата Ищенко», - официально заявляет Приморский крайизбирком. Назначены новые выборы, но эхо предыдущих никак не утихнет, ни в прессе, ни в социальных сетях

26.09.2018 15:26:26 #Выборы

Глеб Никитин принес присягу губернатора

Врио главы Нижегородской области принес присягу и получил удостоверение главы региона

Мы в соцсетях

Новости партнеров