Общество 26.02.20 14:49

Дырявый бассейн Грудинина

FLB: Директора «Совхоза имени Ленина» заподозрили в выводе за границу 1,6 млн евро

Дырявый бассейн Грудинина

Телеграм-канал «Клубничное ранчо» выступил с новыми обвинениями в адрес директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина (первое расследование читайте  в материале FLB «Павел Грудинин играет в МММ?»). На этот раз «красного директора» заподозрили в том, что он вывел более миллиона евро через своё подставное лицо в Австрии Владимира Ульева. Весь сыр-бор разгорелся из-за фешенебельного бассейна, который Грудинин строит в совхозе.

Согласно обнародованным документам, Ульев, как исполнительный директор фирмы «Masterkor GmbH» (г. Кёссен, Австрия), должен был найти поставщика металлической ванны для «общественного бассейна» общей стоимостью 3 млн 80 тысяч евро. Соответствующий договор с директором ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павлом Грудининым был подписан в 2013 году.

Договор между Грудининым и Ульевым.

Поставщик в итоге был найден — это ООО «Новые спортивные технологии» («НТС»), которые обязались привезти в Россию бассейновую ванну австрийской фирмы Berndorf Metall und Bäderbau GmbH. Представители совхоза даже посетили в Австрии, в городке Берндорф, завод по производству этого оборудования. В итоге в 2014 совхоз перечислил «НТС» половину сумму, однако выполнять свои обязательства «ооошка» не спешила. Лишь спустя два года, в мае 2018-го, руководство совхоза подало в Арбитражный суд города Москвы с целью расторгнуть контракт и вернуть деньги — 116 млн рублей (эквивалент 1,6 млн евро). Документы свидетельствуют, что в суде юристы Грудинина особо не бились, признав все доводы ответчика и, конечно, проиграли процесс.


Вот выдержка из судебного решения: «В судебном разбирательстве представитель истца («Совхоза имени Ленина». — FLB) признал факт неготовности строительной площадки к поставке оборудования. Поскольку самим истцом не обеспечено условие поставки комплекта конструкций в виде подготовленной строительной площадки, оснований считать ответчика нарушившим условия договора у суда не имеется, что свидетельствует об отсутствии оснований для расторжения спорного договора».


Вскоре после победы в суде над столь серьёзным соперником ООО «Новые спортивные технологии» неожиданно свалилось в банкротство. Через год этот же Арбитражный суд города Москвы признал фирму несостоятельной, открыв конкурсное производство.


Согласитесь, как-то не вяжется эта история с имиджем крепкого хозяйственника и рачительного красного председателя Павла Грудинина, который нам ковался в период президентской кампании. Налицо простая, как серп и молот, схема: 1,6 млн евро из России были отправлены в Австрию, но так и не вернулись — ни товаром, ни деньгами. А фирма-прокладка, ответственная за куплю-продажу, обанкротилась. При этом ещё более удивительно, что Грудинин, потеряв приличную сумму, не сдался, а пытается достроить злополучный бассейн, заново переводя деньги за то же австрийское оборудование, другой строительной фирме. Судя по договору, Грудинин платит за два бассейна — оздоровительный и развлекательный — 744 тысяч евро.

Вернёмся к нашему бывшему соотечественнику Владимиру Ульеву, живущему ныне в Австрии. Ульев получил от Грудинина с каждого контракта вознаграждение в размере 100 тысяч евро. Надо понимать, что господа знают друга друга уже давно. Например, бизнесмен выписывает коммунисту приглашения для проживания в Австрии (в декабре 2017 года Павел Грудинин по бывал в гостях у Ульева вместе с фрау Ксенией Кутюхиной, которая годится председателю совхоза в дочери).


Любопытно, что сам Ульев, судя по австрийскому порталу firmenabc.at, проживает и работает в том же городке Берндорф, где производят бассейны и куда ездили «представители совхоза» на смотрины по поводу предстоящей покупки. В такие совпадение мы, конечно же, не верим.


Ещё на эту тему

Сахаров - тема №1 в мировой печати и радио

FLB: «Сейчас по телевизору передали письмо примерно двадцати академиков, осудивших Сахарова, среди них - подлинные светила. Франк, Несмеянов, Вул, Энгельгарт». Что было в Кремле 28 августа: в 1973,1987 и 1990 годах

ОРЛОВСКОЕ «ПОХОРОННОЕ БЮРО» ПОЛКОВНИКА БАРАНОВА

FLB:  В чём секрет «долгожительства»  руководителя  отдела «важняков» Следкома по Орловской области Константина Баранова

«Банан» и «бутылка»

С 1 января в Подмосковье «мокрые отходы» надо будет выбрасывать в серый контейнер, а «сухие» - в синий. Готовы ли к этому люди?

Повышение пенсионного возраста улучшит рынок труда

Президент «Опоры России» Александр Калинин  считает, что повышение пенсионного возраста может сократить теневую занятость, повысить доходы пенсионеров и сохранить квалифицированные кадры

Мы в соцсетях

Новости партнеров