Общество 28.10.19 15:56

Конфликт на миллиард заставит Грудинина быть «последовательным коммунистом»

FLB: Акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина», ставшего источником личного обогащения Павла Грудинина, возмущены и не хотят мириться с тем, что всё должно осесть в одних руках

Конфликт на миллиард заставит Грудинина быть «последовательным коммунистом»

Как сообщил канал Mash, сегодня прошло предварительное заседание суда, на котором было вновь рассмотрено дело Павла Грудинина и его совхоза. По версии истцов, председатель обманным путём присвоил и продал землю, принадлежащую совхозу имени Ленина, а разницу переводил на счёт своей нежной подруги Ксении Кутюхиной в банк Лихтенштейна. Всего из совхоза утекло больше миллиарда рублей.


Напомним, что акционерное общество, созданное «клубничным королём» Грудининым ещё в 1995 году, насчитывало тогда около 500 человек и предприятие действительно принадлежало коллективу, но сейчас владельцев осталось около 40, причём большая часть – приближённые друзья Павла Николаевича и аффилированные с ними лица. Остальных Грудинин различными способами вынудил акции продать.

В начале марта 2018 года Арбитражный суд Московской области признал недействительным учредительный договор между ООО «ТТ-Девелопмент» и ЗАО «Совхоз имени Ленина», а сделку о внесении «совхозом» в уставный капитал ООО «ТТ Девелопмент» двух земельных участков, стоимостью более 1 миллиарда рублей – незаконной, о чём Агентство федеральных расследований подробно рассказывало тогда в материале «Грудинин сбреет усы, а его юрист пострижётся налысо». Речь идёт о 18 га совхозной земли. Утверждалось, что подобная сделка не только нарушила права акционеров, но и снизила капитализацию закрытого акционерного общества.

С иском против Грудинина и других руководителей закрытого акционерного общества тогда выступили его акционеры Маркина Тамара Ефимовна, Маркина Ольга Васильевна и Маркин Иван Ефимович. И хотя противная сторона и утверждала, что предоставит суду все необходимые документы, подтверждающие, что «деньги в размере 1 миллиарда рублей после сделки были перечислены совхозу от «ТТ Девелопмент» безвозмездно», но, как следует из официального документа Арбитражного суда (Дело №А41-10337/18), никаких подтверждений о перечислении в кассу ЗАО «Совхоз имени Ленина» 1 миллиарда рублей суду представлено не было.

Как говорит один из акционеров совхоза им. Ленина Ольга Маркина, с 1995 года акционеры не получили ни копейки денег: «Почему всё так несправедливо было? Почему он всё забирал себе, своему окружению, а люди, которые работали и честно заработали эти акции, они не имеют по существу ничего? Получается, что и бабушки все, которые на своём горбу вытаскивали этот совхоз, а совхоз был миллионер, они не имеют ничего. Он платит мизер какой-то. К празднику дает деньги, какую-то помощь, а те люди, которые судятся, которые попали под опалу, они не имеют ничего, кроме презрения. А он (Павел Грудинин. - FLB.ru) в своё время говорил, что вы ничего не получите, так что можете не стараться и не судиться. Я не могу смириться с тем, что всё должно осесть в одних руках».

Сама же схема незаконной продажи земли, по версии суда, более чем простая: коммунист продавал землю совхоза по заниженной цене своим же фирмам, там строились торговые центры, после чего он перепродавал уже по рыночной цене, а деньги от продажи же прятались подальше от дома.

Добавим, что, к несчастью для Клубничного короля, его бывшая супруга, которую он бросил ради юной любовницы, отсудила у него большую часть имущества, о чём подробнее в материале «Шоу Грудинина пошло не по его сценарию», и стала самым крупным акционером совхоза (42%), поддержав своих товарищей по несчастью. Акционеры совхоза добиваются, чтобы Грудинин вернул все те деньги, которые он получил от незаконной продажи земель, а это, напомним, более 1 миллиарда рублей, и вернул их в совхоз.

Пока акционеры не приняли решение возбудить против Павла Грудинина уголовное дело о мошенничестве, ему, пожалуй, стоит вспомнить о декларируемых всегда коммунистами идеях: «Землю – крестьянам, фабрики – рабочим», чтобы, как минимум, реализовать принцип «свобода, равенство, братство».

Ещё на эту тему

Злостные уклонисты-миллиардеры

Вот уже 18 лет Ходорковский и Лебедев цинично и откровенно игнорируют решение суда, о чём неоднократно писали журналисты FLB.ru в своих расследованиях

Упорно все говорят, что Щёлокова отдают под суд

FLB: «Дело его слушалось на ПБ. И мнение такое - заслуживает серьёзного наказания, но, мол, неловко перед народом и заграницей: все знают, кто его обласкал, кто его прикрывал...» Что было в Кремле 14 мая 1983 года

Приговор времён клана Рахимова

Прежде чем взяться за сенатора Игоря Изместьева в Уфе отправили за решётку племянника главы администрации президента Башкирии Тагира Мухамедьянова

«Задача № 1 по уничтожению воздушных целей в районе Торез – Снежное выполнена»

Аудиозаписи разговоров с тремя свидетелями спецоперации Воздушных Сил Украины по уничтожению малайзийского «Боинга-777», рейс MH17.  Часть 8

Мы в соцсетях

Новости партнеров