Общество 04.03.19 17:45

«Мутных» регоператоров выводят на «чистую воду»

FLB: ОНФ назвал 20 «мутных» мусорных регоператоров, призвал губернаторов внимательно оценить их способность справиться с задачами реформы и попросил ФАС проанализировать, каким образом они проходили соответствующие конкурсные процедуры

«Мутных» регоператоров выводят на «чистую воду»

Общероссийский народный фронт сегодня, 4 марта, провёл пресс-конференцию, на которой представил общественный доклад по итогам масштабной кампании по контролю над реализацией «мусорной реформы» (Текст доклада имеется в распоряжении редакции Агентства федеральных расследований FLB.ru).

Эксперты ОНФ проанализировали торги и выяснили, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами 0 сотрудников в штате, уставной капитал – от 10 000 до 20 000 руб., а также отсутствует прибыль за 2017 г. (официальные данные за 2017 г., с которыми компании участвовали в конкурсных процедурах).

По результатам анализа данных о среднесписочной численности работников 142-х операторов выявлено, информирует пресс-служба ОНФ, что в штате 5-ти (4%) региональных операторов отсутствуют работники, у 15-ти (11%) региональных операторов (15 зон в обслуживании) есть только 1 работник. Учитывая эту информацию, ОНФ призывал губернаторов внимательно оценить способность таких компаний справиться со взятыми обязательствами и, возможно, принять решение провести новые конкурсы.

«Мы выбрали 20 операторов, у которых, например, минимальный уставной капитал – 10 тысяч рублей, ноль или один человек в штате, а также отсутствует прибыль за предыдущий период. Это фирмы, которые были созданы под «мусорную реформу». Они заключили подряды, но как без опыта, нужного штата сотрудников они будут работать, общаться с людьми и вести коммуникационную кампанию, непонятно. У нас возникают большие сомнения. Если наступит банкротство, то эти компании просто не смогут ответить по своим обязательствам. В большинстве регионов определены регоператоры, конечно, разного масштаба, но способные осуществлять работу, это ответственная позиция. Однако из-за этих, как сказал президент, «мутных» компаний вся реформа может быть дискредитирована. Рассчитываем, что губернаторы обратят пристальное внимание на таких регоператоров. Мы будем контролировать их работу в ходе рейдов», – заявил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев и отметил, что в случае наступления банкротства эти компании просто не смогут ответить по своим обязательствам.


Одновременно Народный фронт обратится в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с двойными платежами в 36 городах страны. Эксперты ОНФ проанализировали реальные платежки из 76 регионов страны и выявили, что в 36 городах, несмотря на требование законодательства, плата за вывоз ТКО не была исключена из графы оплаты жилищных услуг.


Стоимость жилищных услуг в январе 2019 г. по сравнению с 2018 г. осталась без изменений либо выросла. Это говорит о том, что люди за вывоз мусора платят дважды.

«Тариф вырос, но в 36 городах мы обнаружили в платежках, что жилищная услуга, в которую раньше была включена плата за мусор, не уменьшилась, при этом новый коммунальный тариф за вывоз мусора появился. Выходит, что люди, возможно, платят дважды за одну услугу. Эти документы, платежки мы сегодня направим в Генеральную прокуратуру, для того чтобы в этих регионах прошли проверки. Нужно понять, приняты ли там решения людьми сохранить эти деньги в жилищной услуге и направить их на какие-то другие нужды. Если нет, то тогда это двойная оплата, что недопустимо», – заявил Развожаев.

По итогам доклада ОНФ также отправил в правительство РФ ряд предложений. Так, например, общественники настаивают на внесении изменений в федеральный закон №89-ФЗ, закрепив обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок за региональными операторами. Таким образом, решится проблема с «витриной» «мусорной реформы», за работу с мусором с первой до последней мили будет отвечать регоператор. Кроме этого, общественники просят правительство РФ подготовить и провести в сельской местности переход на тариф за обращение с ТКО, исходящий из фактического объема потребления услуги.

Стоит добавить, что участники команды «Молодежки ОНФ» организовали и провели кампанию по информированию населения о тарифах за вывоз мусора и работе региональных операторов. Всего в феврале 2019 г. общественники провели 249 экологических рейдов (из них 55 – по обращениям горячей линии ОНФ) в 32 субъектах РФ. Участники рейдов посетили 42 крупных предприятия, которые занимаются переработкой и захоронением отходов.


Ранее, 2 марта, общественный доклад о ходе «мусорной реформы» был направлен президенту России Владимиру Путину.

В целом же кампания Народного фронта включила в себя несколько направлений работы: приём обращений от граждан через круглосуточную телефонную горячую линию ОНФ (8 800 555 97 76), акции «Молодежки ОНФ» по массовому оповещению населения о тарифах за мусор и о профильных региональных операторах, а также фотоопрос о качестве реализации «мусорной реформы» через онлайн-ресурс ОНФ kartasvalok.ru. Кроме того, эксперты ОНФ провели большую работу по анализу региональных программ обращения с ТКО, конкурсной документации по отбору региональных операторов, поступивших гражданам «платежек» за январь – первый месяц реализации «мусорной реформы».

Напомним, что за региональными операторами будет следить и Росприроднадзор, который разработал специальную программу, способную отслеживать готовность региональных операторов к выполнению «мусорной реформы», представлять актуальную информацию по городам-загрязнителям, наличие ресурсов по транспортировке, хранению и утилизации отходов, а также видеть нарушителей в этом процессе.

Ещё на эту тему

«Мусорный ветер» полигона «Ядрово»

FLB: Власти Волоколамска плохо подготовились и с треском проиграли очередной суд против мусорного полигона «Ядрово»

В 61 регионе России власти поддержали повышение пенсионного возраста

В середине июня законопроект о повышении пенсионного возраста перед вторым чтением в Госдуме был направлен на отзыв в субъекты РФ

Антипенсионный провал КПРФ. Люди не пришли

Фоторепортажи и сводки МВД зафиксировали мизерное количество участников во  "всероссийской акции" КПРФ

27.04.2018 16:53:49 #Экология

Переработка мусора: «Безотходная» философия Японии

Философия переработки мусора в Японии  существует с XI века. Сегодня страна на 90% решила вопрос с мусором, живет по философии «моттаинай». Но есть в Японии и свои проблемы

Мы в соцсетях

Новости партнеров