Общество 09.07.18 14:28

Новые льготы для пенсионеров Москвы и пригорода

С 1 августа пенсионеры Москвы и Подмосковья смогут бесплатно ездить в пригородных поездах, а с 1 сентября пенсионеры Подмосковья старше 60-ти лет  получат бесплатный проезд в московском транспорте

Новые льготы для пенсионеров Москвы и пригорода

Хорошей новостью для пенсионеров Москвы и Московской области поделилась на прошлой неделе журналист «Первого» канала Ольга Князева, рассказав, что уже менее чем через месяц, с 1 августа пригородные электрички станут для них бесплатными. Такое решение по просьбе жителей региона приняли столичный мэр Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Мы с мэром Москвы приняли совместное решение, с 1 августа 2018 года проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения сделать бесплатным для всех пенсионеров Москвы и Московской области. Также этой льготой смогут воспользоваться дети из многодетных семей и родители, воспитывающие детей-инвалидов», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Бесплатным станет проезд на пригородном железнодорожном транспорте с 1 августа и для почетных доноров СССР, России и Московской области, для родителей и законных представителей детей-инвалидов, один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования до 23 лет, один из родителей в многодетной семье, а также один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-мироту в возрасте до 18 лет.

«Возможно, часть из них откажется от своего личного транспорта. Это тоже очень важно в связи с тем, что вылетные магистрали, МКАД, он как всегда перегружен, все эти историю знают, и, возможно, это положительно скажется и на дорогах Москвы и Подмосковья. Так что это важное решение и для пенсионеров, для льготной категории москвичей и жителей Подмосковья, и важно для автомобилистов», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Около 2 миллионов 800 тысяч пенсионеров Москвы и области смогут воспользоваться этой льготой, для которых лето станет более экономным, а дачи – более доступными. Так, льготники из Подмосковья, например, работающие в Москве, смогут сэкономить на проезде, с учетом цен на самые дешевые абонементы, около 20 тысяч рублей в год.

Ну, а с 1 сентября проезд на общественном транспорте Москвы будет бесплатным для каждого жителя Подмосковья, достигшего 60-летнего возраста. Об этом сообщается на сайте Правительства Московской области. О введении новой льготы рассказа губернатор области Андрей Воробьев на заключительном заседании весенней сессии Мособлдумы.

Ещё на эту тему

Вячеслав Шпорт введет в регионе новые гарантии для предпенсионеров

Также глава Хабаровского края пообещал жестко пресекать дискриминацию граждан предпенсионного возраста при приеме на работу

Общественная палата РФ держит на контроле пенсионный вопрос

ОП РФ подготовила 27 вопросов правительству об изменениях в пенсионном законодательстве, обсудила вопрос дискриминации людей предпенсионного возраста и не нашла альтернатив реформе

Госдума не допустит ухудшения жизни пенсионеров

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал к диалогу в решении пенсионной проблемы и заявил, что депутаты Госдумы не допустят снижения пенсий

Мы в соцсетях

Новости партнеров