Общество 06.05.18 16:24

80% задержанных на акции Навального отпущены

СПЧ: 279 москвичей, 379 иногородних были доставлены в участки 5 мая за участие в несанкционированном митинге. Остаются в полиции 122

80% задержанных на акции Навального отпущены

По уточненным данным, которые сегодня озвучили ТАСС в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), всего задержано за нарушение общественного порядка во время проведения 5 мая на Пушкинской площади в Москве несанкционированного митинга, организованного блогером Навальным,  658 человек. При этом 80% из них, в том числе и несовершеннолетние, уже отпущены.  Отпущен и организатор акции Алексей Навальный.

«Всего за нарушения общественного порядка в период проведения не согласованных с органами исполнительной власти мероприятий были задержаны и доставлены в дежурные части отделов МВД России по районам города Москвы 658 человек, из которых жителей Москвы 279 человек, иногородних - 379 человек», - проинформировали в СПЧ, члены которого наблюдали за ситуацией в столице.

«Всего [задержанными] на 48 часов остаются в отделениях полиции 122 человека, большинство из которых нарушали общественный порядок уже после несанкционированной акции, пытаясь перекрывать движение на улицах Москвы и вступая в противостояние с органами правопорядка», - добавили в СПЧ.

По итогам вчерашнего дня в СМИ появилась информация о 300 задержанных в столице в связи с проведением несанкционированного митинга, в котором приняло участие, по данным полиции, около 1500 человек.

Правда Леонид Волков в соцсетях афиширует совсем иные данные. В своем посте под названием «Кратко, основные результаты по горячим следам» , опубликованном 5 мая в Facebook, руководитель предвыборного штаба Алексея Навального на выборах Президента России заявил о 1600 задержанных в Москве. Правда, в регионах Волков насчитал десятки тысяч участников протестных акций, а в Москве, как говорил сам Навальный, на митинг собрались «десятки тысяч человек»…

В какой степени можно принимать эти цифры? Вероятно, в той же, в какой и информацию Леонида Волкова накануне митинга, когда он убеждал людей, что акция законна: «Это законные митинги, проводящиеся в точном соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации. И то, что местные власти под убогими и вымышленными предлогами говорят, что права собираться у вас нет, не имеют никакой законной силы, абсолютно не играет роли с точки зрения Европейского суда и не должно препятствовать гражданам в реализации их прав», — сказал Волков в эфире Навальный Live.

Наверное, дело сейчас даже не в цифрах задержанных, а в том, что, во-первых, это те, кто подался на посулы блогера, который снова оставил подростков на улицах городов, вновь и вновь кидая людей в автозаки. Вопрос, за что?

Своеобразным ответом на этот вопрос стало интервью руководителя фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова «Свободной прессе» , где эксперт четко сказал: «Пик политического успеха Навального пришелся на 2013 год, когда он получил почти 30% голосов на выборах мэра Москвы. Но, не имея содержательной повестки и ограничиваясь лишь критикой действующей власти и отдельных ее представителей, он растерял тот электоральный ресурс, который у него был… Навальный в последнее время вынужден «примазываться» то к протестам против запрета Telegram, то к «армянским» протестам. Поэтому в политике он, конечно же, остается, но все больше скатывается в группу «и другие оппозиционные политики». Понимая это, Алексей Анатольевич и пытается максимально радикализировать свои все более малочисленные акции, в том числе за счет активного вовлечения в них подростков». 

Ещё на эту тему

«Bandit» показал свою двуспальную кровать

FLB: В начале мая газета The Sun опубликовала фотографии роскошных интерьеров личных самолётов Романа Абрамовича

Завтра будут опубликованы указы об алкоголизме и пьянстве

FLB: «12 лет назад начали было, но тут же постановили увеличить производство водки, больше так не будет!» - Лигачёв говорил очень строго. Что было в Кремле 18 мая в 1975, 1985 и 1991 годах

30.04.2019 15:25:59 #Захарченко В. #Суды

«Божий суд» или постановочный: тайна скриншота Генпрокуратуры

FLB: Оглашению приговора отцу «полковника-миллиардера» предшествовал скандал всесудебного масштаба. Репортаж из зала суда

22.04.2019 20:18:05 #Навальный А.А.

Навальный: утром деньги, вечером стулья

FLB: У Алексея Навального нет принципов, зато есть прайс-лист. «Телеграф» выяснил, что за публикацию 19 расследований блогер получил более 62 млн рублей

Мы в соцсетях

Новости партнеров