Общество 29.03.18 23:03

ТБО в «Ядрово» свозятся только для создания купола полигона

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что закрытие 24 полигонов ТБО в Подмосковье помогло предотвратить глобальную экологическую катастрофу  и добавил, что 80 машин ежедневного мусора необходимы полигону «Ядрово», чтобы создать купол

ТБО в «Ядрово» свозятся только для создания купола полигона

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил в эфире «360» , что закрытие 24 полигонов ТБО в Подмосковье помогло предотвратить глобальную экологическую катастрофу: «Если сейчас сводит с ума один полигон, это «Ядрово», Волоколамск, то если бы не закрыли 24 полигона, была бы масштабная экологическая катастрофа. Был бы просто ад, потому что огромное количество мусора традиционно вывозится из Москвы и Московской области на эти полигоны».

Андрей Воробьев напомнил, что за пять лет в Подмосковье закрыли самые опасные полигоны. Воробьев отметил, что за пять лет были закрыты самые опасные полигоны и определил главную задачу властей на данном этапе: оперативно справиться с проблемами на полигонах, используя все возможные средства. Напомним, что губернатор области держит на личном контроле ситуацию с полигонами ТБО в Московской области и ежедневно отчитывается перед администрацией президента России.

Воробьев обещал, что полигон «Ядрово» в Волоколамске закроют для начала активной стадии рекультивации. Сейчас на полигоне запущены аэрозольные пушки, с помощью которых нейтрализуется запахи снижается концентрация активных органических соединений в воздухе. 29 марта началась откачка фильтрата, который будут превращать в техническую воду. С 14 апреля старое тело полигона будет закрыто и начнутся работы по дегазации полигона. На полигон ежедневно разрешается въезд не более 80 машин, необходимые для того, чтобы создать купол полигона – мусор свозится сейчас только для этого, установлено круглосуточное видеонаблюдение. Общественники следят за ходом работ на полигоне. Создана рабочая группа, о чем в эфире телеканала «360» доложил исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев доложил сегодня губернатору Андрею Воробьеву. «Обойдя полигон, мы увидели фильтрат, который загрязняет и почву, и русло реки. Было принято решение сделать оперативно емкость, в течение трех дней мы ее подготовили. Сегодня утром она была доделана, жителями принята, в 15:00 мы запустили перелив фильтрата в эту емкость».

Также Вихарев отметил, что до конца недели должен быть заключен договор на передвижную очистку фильтрата, а буквально через 3,5 месяца придет оборудование, и фильтрат будет очищаться до уровня технической воды. А зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков сообщил, что на заседании рабочей группы было принято решение, чтобы подготовиться к поставке оборудования из Голландии. К 14 апреля будет сформировано тело полигона. В период с 5 по 10 мая придет высокотемпературный факел, будет вся система заведена к нему. До 15 июня факел установят, и он начнет сжигать свалочный газ.

К решению проблемы «Ядрово», а на самом деле всех полигонов по всей стране, привлечены ученые РАН, которым поручены решить с научной точки зрения проблемы, связанные с безопасностью полигонов ТБО.

Ещё на эту тему

15.05.2018 15:28:54 #Экология

Южная Корея: чтобы не утонуть в мусоре

Опыт Южной Кореи в утилизации мусора не так афиширован, как японский или английский, но бесценен. Хабаровск уже приобщился к этому опыту

«Мусорный ветер» полигона «Ядрово»

FLB: Власти Волоколамска плохо подготовились и с треском проиграли очередной суд против мусорного полигона «Ядрово»

05.04.2019 22:35:18 #Экология

Смягчение нормативов по Байкалу вынуждено, но необходимо

FLB: Экологические нормативы стоков с очистных сооружений, попадающих в Байкал, регулируются Приказом №63 Минприроды от 2010 года. Ведомство решило внести в него коррективы, и это вынужденная мера

25.03.2018 18:03:21 #Экология

Систему очистки фильтрата на полигоне ТБО «Ядрово» установят уже в воскресенье, 25 марта

На полигоне «Ядрово» 25 марта начнутся работы по установке системы очистки фильтрата, который будет превращать его в технологическую воду. В Солнечногорский район вывоза фильтрата не будет

Мы в соцсетях

Новости партнеров