Общество 13.06.18 18:10

В «Ядрово» запустили систему дегазации

13 июня на полигоне ТБО «Ядрово» в Волоколамском районе официально запущен завод по переработке биогаза. До этого 10 дней система проходила апробацию

В «Ядрово» запустили систему дегазации

Официальный запуск системы дегазации прошел в среду на полигоне ТБО «Ядрово» в Волоколамске, сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства Московской области РИА Новости.

Запускали систему посол Нидерландов в России Регина Вероника Мария Джонс-Бос, специальный представитель губернатора Подмосковья в Волоколамском районе по вопросам экологии Александр Чупраков и коммерческий директор компании-подрядчика Multriwell Юджин Тиммерманс.

Как сказал Чупраков, система была готова еще 10 дней назад, хотя планировали запуск до 15 июня. «Все это время высокотемпературное факельное устройство работало в тестовом режиме, и мы рассчитываем на то, что в самое ближайшее время газ практически исчезнет», - отметил специальный представитель губернатора Подмосковья в Волоколамском районе по вопросам экологии.

Причем сотрудников полигона обучили работать с системой, они успешно сдали экзамены, а теперь под руководством и контролем со стороны голландских специалистов будут эксплуатировать самый современный завод по утилизации биогаза, о чем рассказал Чупраков и добавил, что технологии, которые сейчас проходят апробацию на полигоне «Ядрово», будут использовать и на других полигонах.

В правительстве Московской области зафиксировали снижение жалоб от жителей Волоколамского района на неприятный запах с мусорного полигона «Ядрово».

«Сейчас нет никакого неприятного запаха. Мы сюда ехали с мыслью, что по возвращении нам придется все стирать, а здесь все нормально. Мы надеемся, что здесь все будет хорошо», - рассказала журналистам РИАМО жительница Волоколамска Лидия Фирсова.

Добавим, что в настоящее время ведется работа по дегазации на четырех полигонах, а в проекте – рекультивация всех закрытых полигонов ТБО. И напомним, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе дел. Особо отметим, что организация выработки электричества из свалочного газа на мусорных полигонах Московской области воспринимается региональными властями как важная задача. «Мы считаем, что (. . .) очень важно обеспечить дальнейшее применение той энергии, которая образуется при сжигании свалочного газа. Особенно с учетом того, что мы сейчас ведем работы (по активной дегазации - ИФ) на четырех полигонах», - сказал Чупраков журналистам.

Ещё на эту тему

26.07.2018 09:40:13 #Экология

С 2019 года россияне смогут следить за вредными выбросами предприятий

С 1 января 300 основных предприятий-загрязнителей  должны будут установить автоматические приборы учёта вредных выбросов в атмосферу и сбросов в воду

Жители Хакасии требуют от губернатора решения экологических проблем

FLB:  За четыре истекших месяца работы правительства коммуниста Валентина Коновалова, считают жители региона, ничего не сделано в сфере экологии, а работа министерства безграмотна. Может духи помогут?

Тарифы на вывоз мусора будут под контролем

С 1 января страна переходит на новую оплату  за вывоз мусора. В среднем цена  не будет выше 100 рублей, но в некоторых местах плата будет выше

30.03.2018 11:17:15 #Экология

В Волоколамском районе готовятся к введению режима ЧС

В Волоколамском районе объявлено введение режима ЧС. В МЧС предпосылок для этого не видят: ПДК не превышает норму, ведётся мониторинг воздуха, население информируется.  

Мы в соцсетях

Новости партнеров