Экономика 31.10.18 11:36

Как мусорные свалки оставить в прошлом?

Надо не только продвигать технологии переработки мусора, но и менять сознание. С детства. И показывать примеры. А они есть!

Как мусорные свалки оставить в прошлом?

Можно строить новые полигоны ТБО и ТКО, можно вкладывать безумные средства в строительство перерабатывающей мусор отрасли, можно наказывать рублем и сроками нарушителей экологического законодательства на разных уровнях. Но до тех пор, пока мы будем скидывать на всевозможные ведомства, законодательные и надзорные органы ответственность за наше экологическое благополучие, мы не скоро, во-первых¸ разгребём горы мусора, которые превращаются в опасные холмы рядом с нашими домами, а, во-вторых, продолжим создавать новые свалки и прочие радости собственных отходов.

В общем-то, как в добрые и старые времени, «кто, если не ты?»

Сейчас по всей стране создаются экотехнопарки, цель которых – перерабатывать твёрдые коммунальные отходы. И вот ТАСС сообщил, что в Псковской области в скором времени начнут работу ещё два таких кластера, которые должны будут сортировать и перерабатывать до 50% ТКО.

Для тех, кто строит такие мощные заводы, это вопрос и места, где он будет стоять, поскольку люди, несмотря на их безопасность, не захотят жить рядом с полигонами, и вопрос огромных бюджетных и инвесторских средств. Но количества мусора пока не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Можно, конечно, застроить такими экотехнопарками всю страну, но смогут ли они справляться с быстро растущей массой мусора? Строить их, конечно, надо, но куда важнее решить другие вопросы, связанные, во-первых, с минимизацией производства мусора, во-вторых, с самым простым и самым сложным в этом деле этапом – раздельным сбором мусора. И тот и другой вопрос напрямую связаны, как ни странно это может кому-то показаться, с встроенным в наше сознание заботливому отношению к окружающей среде.

Понятно, что свалки и полигоны, на которые последние десятки лет традиционно свозятся ТКО и ТБО, стали представлять опасность из-за, прежде всего, скопившегося внутри газа. Сейчас начата из дегазация, но процесс, как говорит председатель московского отделения Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, растянется на 10, 15, а то и 20 лет! Слишком много газа скопилось в земле. Кроме того, химические процессы внутри полигонов продолжаются. Нужно время и постоянная откачка газа, чтобы они приостановились.

Власти Подмосковья обещают в течение ближайших лет рекультивировать все полигоны в регионе, изучали опыт Японии, где перерабатывающие заводы стоят на территории городов и не нарушают вред экологии. Но это уже накопленный мусор, а ведь каждый день создаются десятки тонн нового, с которым надо что-то делать. И вот, чтобы упростить и в какой-то мере ускорить процесс, Андрей Воробьев вводит у себя в регионе раздельный сбор мусора. Несколько лет назад проект начался в Мытищах, затем к нему подключились ещё 12 городов. Надо понимать, что раздельный сбор мусора позволит экономично перерабатывать фракции, давая им новую жизнь. При этом пищевые отходы будут проходить бактериальную обработку, превращаясь в удобрения для сельхозкультур. И уже везде пора переходить от слов к делу. И, на самом деле, далеко не только тем, кто создает технологии и их финансирует.

Привычка – вторая натура. Люди за многие десятки лет так привыкли, что всё собирается в один мешок и, в лучшем случае, выносится в контейнер на улице, а в худшем – сбрасывается в мусоропровод, что даже поставленные специальные контейнеры не решают основной проблемы - должна быть привычка собирать разные отходы в разные мешки. Кто-то это делает, но в итоге часто это попадает в единый контейнер. Рядом с нашим домом стоят три – но в них один и тот же мусор, всё вперемешку. Мусоровоз, приезжая, по-прежнему собирает все вместе…

«Я уверен, Россия может перейти на раздельный сбор мусора быстрее, чем это в своё время сделали многие страны Европы, там процесс привыкания населения длился от 10 до 15 лет, - поясняет Элмурод Расулмухамедов. - Все-таки поколение тех, кому сейчас примерно за сорок, помнит, что в советское время у нас не было одноразовой посуды, тары, упаковки. Все это было многократного использования. Стеклянные бутылки сдавались в спецпунктах, макулатура менялась на книги. Страна производила гораздо меньше мусора. Нам необходимо возвращаться к новой-старой культуре раздельного сбора мусора».

Для этого важны и законы, и формы ответственности всех уровней. Но главное – осознание того, что это необходимо, чтобы мы не утонули в мусоре в ближайшие 10 лет.

Для этого – все средства хороши. И прививать культуру отношения к мусору, а на самом деле к экологии своей собственной жизни, надо уже с детских лет, а потом её поддерживать.

Далеко за рамки Подмосковья вышел экопроект «Хранимиры», о чем подробно рассказывала «КП». Леда, Хруль, Дубыня, Малаша, Велиар… Это сказочные герои - хранимиры, стоящие на защите Земли и природы. Придумала хранимиров писательница, психолог Елена Журек. Первая книжка «Хранимиры. Начало» вышла год назад при поддержке министерства экологии и природопользования Московской области. Книга стала началом детского экологического движения. В сентябре 2018 года вышла шестая книга «Просим защиты!» - о краснокнижных животных и растениях. В начале ноября выйдет книга «Потерянный ветер». В ней Елена Журек рассказывает, как предотвратить загрязнение атмосферного воздуха.

Ещё одно из таких средств – экологический комикс, который показали в Тольятти. Премьерные показы эко-сказки «Опасное путешествие пакета по свалке» прошли с 24 по 28 октября в театре «Дилижанс». Спектакль рассчитан на детей среднего школьного возраста, педагогов и родителей. Более двух лет художественный руководитель театра Виктор Мартынов и его труппа работали над этим проектом. В итоге зритель смог увидеть оригинальную историю про обитателей огромной свалки, мечтающих о спасении и новой полезной и активной жизни. Бережное отношение к окружающей среде, проблема свалок, организация раздельного сбора мусора с целью экономии природных ресурсов, - такие темы поднимаются в новом спектакле.

 

Фото «СитиТрафик»

Дети всегда быстрее всего воспринимают заботу о природе. Они вырастают и у многих что-то меняется. Но не у всех. Кто-то сохраняет детское непосредственное отношение к миру, а только оно и способно изменить этот мир к лучшему. В Москве волонтёр Мария Налич рассказала, как в последнюю октябрьскую субботу у малой сцены в парке Берёзовая Роща в течение трех часов сюда шли местные жители, чтобы сдать в утиль сломанную технику - телевизоры, принтеры, электронные платы, чайники, фены, зарядные устройства, провода, мобильные телефоны, компьютеры...

Эти акции экологическое движение «Раздельный сбор» проводит раз в полгода и называет их в соответствии с сезоном - «Электровесна» и «Электроосень» . Таким образом волонтёры помогают соблюдать закон, который не все знают, но согласно которому запрещено выбрасывать на помойки старую технику.

Причём в этой акции принимают участие управы районов, ГБУ «Жилищник», а волонтёры развешивают афиши, где и когда состоится сбор старой техники.

«У нас есть наработанная база адресов наших жителей, которые регулярно принимают участие в акции. Мы всегда их заранее информируем. Собранный хлам увозит на переработку «Фонд рационального природопользования» из Люберец», - говорит Мария Налич. Иногда люди приезжают на такие мероприятия из других районов.

Соцсети тут играют очень конструктивную роль. Именно в них создаются сообщества, которые информируют о различных акциях, обсуждают вопросы, связанные с раздельным сбором мусора. В «ВКонтакте», например, есть сообщество «Стекляшка». Здесь можно многое узнать о том, кто и как поможет вам избавиться от лишнего мусора в доме. Несмотря на название, вывезти можно самый разный мусор. Для этого существует услуга «Эковывоз» и составлен график, где и когда в Москве можно сдать пластик, зонтики, бумагу, зубные щетки, ветошь и старые вещи, электролом и самое разное стекло, и многое другое. Просто можно не полениться и позвонить.

Да, это займёт какое-то время, но важнее, что будет после того, как вы раздельно ликвидируете мусор, что изменится в вашем сознании. Всё и правда очень просто. Начать надо с себя!»

Ещё на эту тему

Общественная палата РФ держит на контроле пенсионный вопрос

ОП РФ подготовила 27 вопросов правительству об изменениях в пенсионном законодательстве, обсудила вопрос дискриминации людей предпенсионного возраста и не нашла альтернатив реформе

Деньги сначала тем, кто не плодит свалки

FLB: «Единая Россия» предложила сначала выделять деньги из бюджета в те регионы, где уже ведется раздельный сбор мусора, то есть в каждый пятый регион РФ

Партия пенсионеров поддержала повышение пенсионного возраста

Председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев: повышение пенсионного возраста в России в дальнейшем будет способствовать росту пенсий

13.04.2018 14:18:01 #Экология

Закрыли Кучино - закроем Ядрово!

Эколог Анатолий Баташев объявил о запуске регионального экологического движения и обратился к общественности: «Хватит плодить экохищников»

Мы в соцсетях

Новости партнеров