Общество 25.03.18 18:03

Систему очистки фильтрата на полигоне ТБО «Ядрово» установят уже в воскресенье, 25 марта

На полигоне «Ядрово» 25 марта начнутся работы по установке системы очистки фильтрата, который будет превращать его в технологическую воду. В Солнечногорский район вывоза фильтрата не будет

Систему очистки фильтрата на полигоне ТБО «Ядрово» установят уже в воскресенье, 25 марта

Непосредственно на полигоне ТБО «Ядрово» в Волоколамске 25 марта, в воскресенье, установят систему очистки фильтрата, которая будет превращать его в технологическую воду, сообщил спецпредставитель губернатора Подмосковья по вопросам экологии Александр Чупраков.

«Прямо на полигоне будет установлена система очистки фильтрата, которая будет превращать его в технологическую воду. На очистные сооружения ни Солнечногорского района, ни какого другого района фильтрат вывозиться не будет», — заявил Чупраков.

Ранее в пресс-службе губернатора со ссылкой на Чупракова сообщала, что фильтрат с полигона «Ядрово» будут вывозить в Солнечногорский район для последующей очистки. Решение было принято после осмотра полигона сегодня, 25 марта. «Сегодня начнутся уже работы по откачке фильтрата и по вывозу его в специальных емкостях на площадки временного хранения. Сейчас самое главное — уменьшить уровень фильтрата в водоеме так, чтобы он не переливался»,- заявил Чупраков. Он отметил, что объем фильтрата в водоеме очень большой.

«Есть еще одно предложение, оно носит срочный характер. На территории полигона выкапывается котлован, этот котлован выстилается специальной водонепроницаемой пленкой, которая не пропускает ни влагу, ни фильтрат. Это временное решение. Оно позволит перекачать полностью весь водоем фильтрата, чтобы он не стекал в речку. Это будет сделано с соблюдением всех технологий»,- добавил Чупраков.

Напомним, что ситуация на полигоне «Ядрово» находится под полным контролем властей и специалистов, за последние сутки превышений ПДК не наблюдалось.

Зампред правительства Московской области Александр Чупраков и новый исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев совместно с представителями общественности систематически ведут наблюдение за всеми видами работ, в том числе за въездом машин с мусором.

24 марта состоялось заседание межведомственного штаба по ситуации в «Ядрово» с участием представителей общественности и голландской компании Trisoplast Mineral Liners, которая поставит необходимое для дегазации оборудование на полигон «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья до 13 апреля. Старое тело полигона будет закрыто, сейчас завершаются работы по подготовке нового полигона, который откроется 14 апреля и будет работать с учетом всех экологических требований, в том числе, на нем будут установлены системы очистки фильтрата. Все работы планируется завершить к 15 июня.

Фильтрат – минерализированные сточные воды полигона ТБО, которые представляют экологическую опасность. Он может приводить к прямому уничтожению окружающей среды. Фильтрат формируется в тебе полигона, содержит самые различные по составу и концентрации компоненты. Чтобы минимизировать негативное влияние на природный водный объект для очистки фильтрата в 2010 году были введены в эксплуатацию очистные сооружения фильтрата полигона ТБО «Reverse Osmosis». Такие системы были установлены, в частности, на полигонах «Тимохово» и «Хметьево».  Они уже показали свою эффективность.

Добавим, что российскими учеными разработаны свои системы очистки фильтратов для полигонов ТБВ+О, которыми заинтересовались в конце 2017 года инвесторы из разных стран.

Ещё на эту тему

«Мусорный ветер» полигона «Ядрово»

FLB: Власти Волоколамска плохо подготовились и с треском проиграли очередной суд против мусорного полигона «Ядрово»

«Мутных» регоператоров выводят на «чистую воду»

FLB: ОНФ назвал 20 «мутных» мусорных регоператоров, призвал губернаторов внимательно оценить их способность справиться с задачами реформы и попросил ФАС проанализировать, каким образом они проходили соответствующие конкурсные процедуры

30.03.2018 15:11:53 #Экология

Оператор «Ядрово» может пойти под суд

FLB: Врио главы Волоколамского района Московской области Андрей Вихарев заявил, что оператора полигона ТБО «Ядрово» привлекут к ответственности, вплоть до уголовной

Челябинское правительство уличили в сговоре

Челябинское УФАС заподозрило исполнительную власть Челябинской области в сговоре с компанией, управляющей полигоном ТБО

Мы в соцсетях

Новости партнеров